Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
Нет, Вы меня не верно поняли. Как раз на это и намекал сатана. Мол конечно Ты его оградил, потому он и праведный. А Ты убери ограду и посмотрим... Вы почему то уверены, что Бог обязан ограждать нас от всего плохого. А Он не обязан. И в книге Иова Он об этом и говорит. И праведность Иова именно в том, что даже получая незаслуженные страдания, Иов остался верен Богу. Единственное, что вначале он спрашивал - за что? Потому что не понимал, что страдания могут быть не за что, а для чего то, не относящегося к самому человеку. В конце он это понял.
Да, я почему-то в этом уверен. Наверно потому, что одна из Его функций - Защитник, Ходатай. И есть множество слов в Писании на это указывающие. Особенно не мало подобного можно прочитать в Псалмах. Например знаменитый 90-й псалом (где там чуть ли ни каждое слово говорит об этом). Это первое.

Второе. Давайте пока отодвинем в сторону богословие и представим, а каким мы представляем идеального отца (и не думайте, что это просто будет фантазией).
Должен ли он защищать свою семью? Должна ли семья быть уверена в том, что он их всегда сможет защитить? Как вы расцените отца, который говорит "извините ребята, но я не обязан вас защищать, напротив, я творю чего хочу и с кем хочу"?

У страданий всегда есть источник страдания. Это или наш грех, или же атака духов злобы поднебесной. И как я уже говорил, определенную атмосферу для привлечения тех или иных духов, мы также можем создать. Например, страх может создать такую атмосферу.

С этим соглашается и сам Иов:

ибо ужасное, чего я ужасался, то и постигло меня; и чего я боялся, то и пришло ко мне.
(Иов.3:25)