Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 311

Тема: Протестантский вопрос "подтвердите Писанием"

Древовидный режим

  1. #11
    участник Аватар для Аспирин
    Регистрация
    09.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    322
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ранее я уже привёл слова, где говорится о предании апостольском
    Есть предание апостольское - это образец здравого учения (2Тим 1:13). И это записано в слове Божьем - Библии.
    (и это учение Апостолы доносили:
    - или устно - своими устами, при посещении верующих;
    - или в своих Посланиях к верующим.
    И то и другое - записано в текстах НЗ)


    А есть предания человеческие, которые Бог указывает игнорировать (Кол 2:8).

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    То есть, апостолы передавали много чего устно ученикам другим, у тех был свой опыт, который они тоже передавали и т.д.
    Напоминаю - произвола в учении во вемя Апостлов не допускалось.
    Есть образец здравого учения, который Церковь Христова неукоснтельно соблюдает от своего начала (2Тим 1:13).., крепко держась веры Евангельской (Флп 1:27).

    А есть то, что НЕ входит в состав образца здравого учения Иисуса Христа - это предания человеческие. Бог велит остерегаться этих преданий (читаем Кол 2:8).
    Оттуда же и многое ИНОЕ (2Кор 11:4) об опасности которого предупреждает Апостол...
    (плевелы (Мф 13:25) - держатся, как раз, таких преданий с пустым оболщением: потому и погибнут - будут сожжены, Мф 13:40-42).

    Ни о каком "третьем", "пятом", десятом вероучительном источнике, Господь в Своем слове не упоминает!!
    Но диавол - упоминает
    Зачем?? Чтобы, как он обольстил первых людей.., так же обольстить и нас.
    Но мы имеем предупреждение от Господа о таком намерении диавола. Потому и не внимаем его пустому обольщению - Кол 2:8.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Также, чуть ранее, я привёл слова святого Дионисия Ареопагита о Матери Христовой. Что думаете об этом, и вообще об этом предании Церкви? А об этом священномученике?
    Думаю то же самое, что и Господь велит думать (что и Апостол говорит).
    То есть, мои думы (и мое мнение) на этот счет, на 100% соответствуют словам Священного Писания: сказанному Апостолом в Кол 2:8.
    Если Апостол сказал – это пустое обольщение.., то, кто я такой, чтобы игнорировать это его слово?!!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И ещё вопрос... А каждение фимиана - это по священному Писанию?
    Мы спасаемся словом Нового Завета (Евангелия, см. 1Кор 15:1,2).
    Если бы кто показал в слове НЗ:
    - повеление Христа о каждении фимиама;
    - или повеление Апостолов о том же;
    - или повеление Отца Небесного о том же…
    … то это было бы руководством к действию в новозаветное время.

    Но такого руководства НЗ не содержит. То есть, ТАКИХ повелений, учение Иисуса Христа = образец здравого учения (2Тим 1:13), которого держится Церковь Христова от своего начала - не содержит.
    И это вовсе не повод удивляться: НЗ – не такой, как ВЗ (об этом сказал Бог устами пророка Иеремии 31:31-34)

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    А священный елей?
    Об этом говорится в слове НЗ Иисуса Христа – то есть, ТАКОЕ повеление имеется:
    «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне» (Иакова 5:14).

    Значит, это нужно выполнять. И в среде верующих, которые хотят подвизаться за веру Евангельскую (как и Апостол велит, Флп 1:27) - так и делается
    Последний раз редактировалось Аспирин; 14.06.2023 в 06:28.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®