Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
Может быть и не только апостолы? Неужели же после апостолов никаких старцев не было за 2000 лет. Это чтож такое случилось если они так быстро все перевелись. Наверное все-таки были. И отцы, в возрасте отцов, следует ожидать, тоже были за всю историю христианства. И если Вы делитесь опытом, для пользы братии и в свете заповедей любви, то тогда, может быть и отцы тоже делились опытом, и в свете заповедей любви для пользы братии тоже оставили некоторые свидетельства пути своего духовного роста. Этого ожидать логично. Потому что если Вы идете правильным путем и хотите делиться опытом, то не Вы первый идете правильным путем, и логично ожидать что предыдущие, они тоже делились опытом. Тем опытом, который согласуется с Вашим в части пройденного, и открывает дорожную карту продолжения пути, в еще не пройденной Вами части, до отцов. В таком случае, ожидаем что у отцов в трудах это должно бы быть уже представлено. Если же не раскрыто, то о чем это может говорить? Либо тем путем, каким Вы идете, Вы идёте первым, и никто до этого ни о чём таком понятия не имел, поэтому и не было еще отцов, изложивших так о духовном росте. Но если Вы на данном пути первый, то сразу возникает сомнение, а верен ли путь. Либо же, если отцы шли тем же путем, но в их трудах не оказалось изложено, то может по тем или иным причинам, дойдя до отцовства, предпочли опыт не излагать. Возможно. Но тогда, хотя бы юноши прошлого должны бы описывать тот опыт, который Вы описываете, по тем же причинам, по которым и Вы. Получается, что если только это не миражи прелести, от которой никто не застрахован, то обязательно и непременно то, что Вы заметили и описываете у себя, оно должно встречаться и у каких-то авторов прошлых веков (или у отцов или у юношей духовных). Оно встречается?
Я дамаю, что юноши, отцы и старцы. Были и еще будут в Церкви. Но уже во времена апостолов начались проблемы.

3Ин 1:10: "Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и, не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви."

Если Церковь состоит из младенцев и во главе стоят плотские, то получается вот так.

Гал 4:29: "Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне."

По поводу подобных трудов, я не встречался и не сталкивался.
Основная причина, что я кроме общения и слушания проповедей и свидетельств. И соответственно чтения и изучения Писания. Более ни к чему не прибегаю.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
Интересно получилось, но под конец, как то обрезано.