Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Там же вроде сам Ап. Павел говорит, что он Апостол язычников, напр. воинственных римлян, которых прежде всего надо было очаровать своей харизмой и приручить как животных.
Ап. Павел сам римский гражданин.
Кажется я уже приводил стих, где он говорит, что не полагается на плоть, также вы помните его высказывание "и уже не я живу, но Христос во мне".


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Нам нужно прежде всего научить людей Божьему страху, чтобы любили ближнего и максимально точно делали свою реальную работу, от которой зависят жизни многих людей.
Можете на примере Православия показать, как это работает? Какую реальную работу люди там делают максимально точно?


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Наша сила в праведном образе жизни, которому мы должны научить окружающих людей.
И этим тоже мир не удивишь. Напротив, когда мир узнает, что ты верующий, он еще и требует этого от тебя праведного образа жизни, но на этом и все.
А вот дары духа, особенно слово знания, очень способствуют тому, чтобы человек начал к тебе прислушиваться.

Хотя я соглашусь, что если вы среди людей проявляете именно Божью любовь, то это не останется незамеченным. И это действительно должно быть на первом месте. Но, как ни странно, многие из тех, кто проявляет "праведность", не проявляют этой любви.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Традиции иудеев должны быть, чтобы передать опыт славного строгого, точного служения в Новый завет.
По-другому говоря, чтобы передать опыт служения смертоносным буквам...


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
По-моему, у Вас с женой обычное человеческое душевное, духовное общение.

Но нам, как царственному священству положено ревновать о славе Божьей.
Сказано же: духом пламенейте; Господу служи́те…(Рим 12:11)
Разве одно другому мешает? По-моему наоборот.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
У нас нет плохих молитв, поскольку все наши молитвы написаны святыми людьми.
Манна, вообще была прямо от Бога. Но на следующий день ее уже не возможно было употреблять.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
По-моему, Вы ее явно заразили своей харизмой.
Разве это плохо? Как вы писали выше, что якобы сам Павел так делал.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Я уже писал, что православная жизнь - это подвиг святости, в которой очень трудно устоять.
Исходя из ваших слов, я бы скорее сказал подвиг самосвятости, и именно потому в которой очень трудно устоять.

Святость это плод, а не подвиг. Что такое плод? Это не то, что возникает от ваших усилий, а то что произрастает от Божьей жизни внутри человека.
Посмотрите на ветвь Лозы. Как много она трудится, чтобы произвести плод? Да никак не трудится, она просто пребывает в покое на Лозе.

Пока человек прикладывает свои усилия, стараясь "помочь" Богу, он будет рождать Измаилов. Но дитя обетования (Исаак) приходит тогда, когда сам человек уже не способен на это, и ему приходится полностью полагаться на Бога.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Так учит Церковь, давшая Писание.
Т.е. это не из учения апостолов, а что-то человеческое.