Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
у меня такой вопрос: как вы думаете,пророчества исполняются только один раз или могут повторяться многократно по каким-то причинам?
Неоднократно, - давайте скажем так, помягче.
Примеров полно.
Псалом 2 - песнь коронации. В буквальном смысле: Я сегодня родил тебя, - в смысле сделал царем Израиля и своим сыном, помазанником, - в ЭТОМ смысле исполняются над Давидом и любым царем Израиля.
В духовном - это именно о Христе Иисусе.
Пророчество Исаии в 7 главе, что Дева приимет во чреве, с одной стороны - это просто про врагов Иудеи времен пророка, а с другой - о Христе.
Паремия о костях из Иезекииля 37 - это и про политическое восстановление Израиля, - и про общее воскресение мертвых.
И т.д.
Ни первый смысл не отменяет второго, ни второй смысл не затеняет первого.

Мне это, например, очевидно.
Каждый священный библейский автор - вполне человек со своим характером, которые отпечатывается на его книге. И каждая книга принадлежит своему автору - хоть копирайт наклеивай. Но это все так дивно помещается в Промысел Божий, автор порой проговаривает такие мысли, которые вроде бы сам даже не разделяет (а просто "так оно проговорилось"), что это, безусловно, наводит на мысль о Высшем Авторе.

Удивительно, но ряд таких проговорок есть даже в Коране. Причем относительно Исы Масиха.