Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Что бы отбросить лишние от моей личности вопросы как пример, приведу вам слова Павла- "Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришёл в мир спасти грешников, из которых я первый." 1Тим 1:15
Для меня, это высочайшая планка в христианстве. Не достигну ли и я понимания, что я первый грешник. Что там предлагают психологи? Тренинг- "Я самая обаятельная и привлекательная"? Верно?
Психологи, часто предлагают признать факт, и перестать его боятся. "Да, я алкоголик", "Да, я ленивый" и т.д. А дальше уже рассматривать причины и решать вопрос.

Делает ли подобное церковь? Зачастую напротив. Потому что "в церкви нельзя быть таким и таким"... нужно быть моральным. И люди просто свои проблемы "подметают под коврик".


Давайте попробуем начать издалека. Мы все знаем, что храм называют врачебницей. А здоровых людей в больнице не бывает. Кто-то думает, что может самостоятельно справиться с болезнью, кто-то запускает свои болезни и приходит к врачу уже на последней стадии. Если выстраивать аналогию с миром духовным, то здесь врачебница — это храм. И сюда человек приходит именно для излечения, то есть для изменения своей жизни, своей души. я бы сказал, что чем человек ближе к Богу, тем он больше нуждается в лечении, больше нуждается во враче — во Христе.
Не все мы знаем, а видимо ваша какая-то группа.

Вообще странно звучит, что чем человек ближе к Богу, тем он больше нуждается в лечении... Видимо больше всего это касалось Иисуса.



Увидев эту картину, он уже сможет оценить, распределить и направить свои силы. Достигли мы успеха или нет — это другой вопрос, об этом судить будет Господь. Но наше дело — прикладывать усилия.
Т.е. может оказаться, что мы прикладываем силы и вовсе не в том направлении?


Не знаю, удачный ли пример приведу? Так в чем же разница между психологом и духовником? Психолог учит ставить свое собственное "я" превыше всего. Научит повышать свою самооценку, поможет почувствовать себя едвали не выше всех, почувствовать себя, что ты можешь все. У меня, в таких случаях, явно слышу шипение эдемского змея -"будете, как боги".

А как по-вашему, какая самооценка должна быть у здравого и зрелого верующего?


Метанойя на русском языке часто ассоциируется с термином покаяние, однако мы понимаем эту тему не только как покаяние в церкви перед Причастием, но покаяние как изменение ума. Покаяние как такое экзистенциальное изменение в жизни человека, которое поворачивает его к Богу. Вот главная задача духовника.

Вот две ситуации: какой-то человек кается каждый день в течении многих лет и это ничего не меняет в его жизни, и напротив, какой-то человек не занимается подобным, но послушав однажды какой-то тренинг меняет свой образ жизни, то где в этих двух случаях произошло реальное покаяние?


...
Вот вам пример, взаимодействия с духовником.
Пример, который не часто встречается в жизни. Хотел услышать какой-то обыденный