Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

Древовидный режим

  1. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,785
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Это вы сейчас высказали неопротестанкое учение. У ортодоксов не так. "
    Евфимий Зигабен (~1050−~1122)" Аз же есмь червь, а не человек, поношение человеков и уничижение людей"


    " Аз же есмь червь, а не человек


    По словам Феодорита, сии слова произнес Господь смиряющий и уничижающий Себя. Ибо и Давид, хотя был пророк и царь, называет себя (во второй Царств) псом мертвым. А если и безгрешный Иисус столько уничижает Себя, то что можем уже сказать мы грешные и достойные всякого уничижения?... "
    Иисус когда-нибудь говорил про Себя, что он червь? Если в Писании этого нет, то не нужно человеческих измышлений. Более того, я задам вопрос, хотя бы что-то в Его словах уничижало Его же?



    " Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный." (Лк. 5: 8).
    Человек – существо слабое, удобопреклонен ко греху, так как страсти поселились в человеке после грехопадения прародителей Адама и Евы. Признаком того, что человек приближается к Богу, является то, что он начинает видеть всё больше своих грехов. "Первым признаком начинающегося здравия души является видение грехов своих, бесчисленных как песок морской".
    Преподобный Петр Дамаскин. Как при дневном, солнечном свете отчётливо видны все пятна на одежде, так и в свете Бога видны грехи, беззакония, так как Он есть Солнце Правды."
    А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные;" (Мал. 4: 2).
    "Я свет миру, кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни" (Ин. 8: 12).
    Святые видели себя хуже всех. Царь и пророк Давид говорит:" Яко одержаша мя злая, имже несть числа, постигоша мя беззакония моя, и не возмогох зрети, умножишася паче влас главы моея" (Псалом 39: 12)." Аз же есмь червь, а не человек" (Псалом 21: 6). Как сказал кто-то из святых: если человек находится в своём городе, рядом с простыми людьми, то он там не будет отличаться от них, а если придёт в столицу, ко двору великого царя, то по сравнению с этим царём, он будет как нищий. Также и по сравнению с Господом Иисусом Христом, Единым Безгрешным, Святым, истинным Светом, "Который просвещает всякого человека, приходящего в мир." (Ин. 1: 9), рядом с Ним, человек видит себя грешным и недостойным
    Обратите внимание, на Ваш пример с Петром? Он с тем Петром, который еще не знает Христа, с плотским Петром. И плоть столкнувшись с Богом или божественным, первое что проявляет это именно страх. Совершенно другая реакция у Петра через три года - он устремился к Нему, а не сказал "выйди от меня".

    Я понимаю, о чем вы говорите, т.к. и сам также другим говорил. Но вот что я сегодня понимаю, что Бог не хочет нам показать нашу недостойность, и напротив сделал все со своей стороны, чтобы мы так не считали. Но именно религия нас к этому призывает. Но я не вижу этого в Писании.



    Здравый и зрелый верующий имеет низкую самооценку. И чем ниже судить о себе, тем более нуждается во Христе Иисусе.
    Вы смешиваете разное в одно. Иметь понимание, что ты нуждаешься во Христе, это не то же самое, что иметь низкую самооценку.

    Человек по настоящему имеющий низкую самооценку, малополезен, в том числе в руках Бога. Почему? Потому что он постоянно говорит Богу "нет", потому что уверен, что у него ничего не получится. Вы привели Давида в пример такого человека, однако многие христиане не делают того, что делал Давид, потому что у них действительно низкая самооценка. А Давид победил Голиафа, потому что был уверен, что Сам Бог будет действовать вместе с ним. Это низкая самооценка? Не смешите меня.




    Можно каяться ежеминутно. (а является ли это покаянием!)
    А можно один раз, уже на Кресте!
    Но никакой тренинг, камлание никому не помагало уже точно. Это самообман. Говорят, если кормить человека таблеткой-пустышкой, говоря о ней, что это хорошее лекарство, то человек ощущал себя выздоровевшим.
    Что такое тренинг? Это просто обучение на основе практической реализации того, чему вас учили.

    Возможно вы когда-нибудь молились за исцеление кого-либо, и когда-то это было в первый раз. Это был тренинг. Или в принципе вы учились молится, может косо, но как-то - это был тренинг. Потому не понимаю, что именно вас не устраивает.


    Но принцип то, тот же. Духовник помогает услышать глас Божий и не слушать сатану.
    Пример из жизни? Мне сложно. Да и будет ли пример правильно понят?
    Впрочем. Хрущевские времена. Гонят верующих страшно. Тебя стыдят в школе на комсомольских собраниях, хотя я не комсомолец. Не принимают документы в ВУЗ. Девченки смеются над тобой, в том числе та, которая нравится тебе. А ребята и того хуже, порой до мордобоя. А когда видишь, что так же поступают и с твоей мамой, то и вовсе тошно.
    Был в нашей общине старец. Когда было уже невтерпежь, шел к нему. Он был молчун. Отсидевший уже два срока за веру. Посидишь с ним, попьешь чайку. Помолишься на прощание и всё. И как камень с сердца. Как будто он все понял, как будто успокоил. Не у меня одного было такое ощущение. Было нечто, не обьяснимое.
    В 16 лет, я отпал от Бога. Стал как все. Наелся" рожек" досыта. В 18 лет ушел в армию. После демобилизации узнал, что мама сломала ногу пока я служил. Отец умер от фронтовых ран рано. А дом то частный! Дрова, уголь, воду..., где, что отвалилось, опять же. Так вот, пальцы ему раздавили на допросе дверями следователи и этими руками он колол дрова, таскал воду и прочие дела. Он и Библию листа специальными палочками. Когда Бог меня поставил на колени, я пришел к нему, как в детстве. Мы плакали вместе. Он говорил только одну фразу - "так, сынок, так бывает. Ты прости меня. Слава Богу ты нашелся.
    Вы бы знали, какой же я мразью себя ощущал! Другой бы, наверное успокаивал, а он радовался и говорил - а ты ведь ближе к Богу, ближе к Свету, вот и видишь больше чем раньше.
    Не уверен, что я понял, что Вы хотели сказать своей историей. Очень душевная, прям цепляет. Но с духовной точки зрения, я действительно не понял, что вы хотели донести.
    Последний раз редактировалось captain; 16.02.2024 в 16:22.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®