Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
Должно быть, вы хотели спросить: что меня заставляет быть с ВЗ осторожным?
Абсолютно не интересно почему вы осторожны с ВЗ, это ваше дело, как относиться к написанному в нем. Только думаю что без Ветхого Завета вы и не знали бы кто Такой Иисус Христос. Что такое ВЗ это законы и пророки, относящиеся к обетованию через которое пришло семя. Потому я делаю вывод что вы не верующий человек, вы просто человек постигший учения православия, каноны, ритуалы, законы и правила и свод многого другого, чем обросло Православие. Так или иначе все материальное, что можно пощупать.
Когда я вам предлагаю заглянуть в духовную часть Православия, а конкретно обратиться к корням, вы этого делать не желаете, так как боитесь, что ваши корни от которых вы питаетесь вовсе не из того источника растут. Это видно из ответов ваших, когда в уходите от прямых вполне понятных вопросов.

Но я уже говорил: противоречие тому, что говорил и чему учил Иисус Христос, а именно: первейшим заповедям Божиим о любви к Богу и людям, а также десятословию Его. Что невозможно, ведь Бог Сам Себе не противоречит.
Нет никакого противоречия в Ветхом Завете, так как прежде был ВЗ а потом пришел Господь во плоти, под средством человека Иисуса, который изучал не новый вид учения а Ветхий Завет на котором и создал новое учение, упразднившие ветхое.
И если такое противоречие слову Иисуса Христа встречается в ВЗ (а он кишит ими), то это от людей, точнее, от Иудеев, имеющих иного отца - диавола.
Приведите пару примеров чтобы знать такие противоречия.
Одно такое убеждения должно остановить вас так как Иисус иудей, и вы таким образом возвышаетесь над народом, от которого Бог и спасения от смерти и жизнь вечная. Вам следует пересмотреть свои убеждения.

Бог один, поэтому пред Собою во Христе - Сыне Божием и Сыне Человеческом, Он и послал Иоанна, чтобы приготовить путь Себе (Ему).
Вот и ваша раковая опухоль, которая уничтожает вас. От того что вы, не познали безначального, вам просто еще не открыл Господь, Сын Божий, вы допускаете такие рода мысли, что ветхий и новый завет противоречат друг другу.
Для чего открываю темы, показывая на места сознания человеческого, в том, что не познали то о чем пишут, необходимо обратится к Писанию и кропотливо изучить то что кажется противоречит уму.
Именно в этом месте, одно из многих мест Писания, показано как Логос, Господь, у Пророка Малахии, ведет речь о приготовлении пути Своего перед воплощением и прославлением Отца. А уже у Матфея человек Иисус и Господь и Логос, утверждает написанное о Нем, таким образом показывая, что пославшим является Отец Безначальный, который был сокрыт в Нем в ветхие времена. Так и Царь Давид в своих псалмах, пишет пророческие слова Духом Святым и "сказал Господь Господу моему", тем самым еще раз показывая что у Господа, Бога евреев, есть Отец, но изо того что Давид не знал о Нем, как Тот был сокрыт в Сыне, называет Его Господом. Но разве два Господа, нет, Один и Бог один, но пока сокрыт в Сыне до времени.