Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 561

Тема: Приходят ли болезни от Бога?

Древовидный режим

  1. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,762
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Афанасий Великий, свт. (†373)
    "Аз же есмь червь, а не человек, поношение человеков и уничижение людей"
    Аз же есмь червь, а не человек. Учит быть смиренномудрыми, а наипаче приходящих к Богу. Поношение человеков и уничижение людей. А Евангелист ясно говорит, что это исполнилось на Нем во время распятия, когда мимоходящие кивали на Него главами и хулили Его, говоря: аще Сын еси Божий, спасися Сам (Мф. 27, 40; Мк. 15, 30).
    Христа унижали люди, а не Он Сам Себя унижал словами. А то, о чем говорите вы, я бы назвал самовольным смиренномудрием.


    Ну да, а потом он был уличен в лицимерии Павлом.
    "Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию. Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех... "
    Да и Павел, муж духовный по собственной своей воле, вступил в спор с Варнавою, и вследствие распри они разлучились друг с другом (Деян. 15:39).
    Что вы тем хотели сказать?



    Призыв увидеть собственную греховность обращен к каждому христианину издревле, со времен земной жизни Спасителя. Вроде бы мы этот призыв слышим, вроде бы мы его воспринимаем, но насколько мы ему следуем на самом деле? Много ли мы видим, заглядывая в самих себя?
    Обоснуйте это Писанием. Где Новый Завет учит подобному? (конкретизирую: учит тому, что христианину нужно увидеть собственную греховность)


    Ну, если у нас высокая самооценка, то нам стремиться некуда. И Христос нам не нужен...
    Однако-
    Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» (Матф.5:3).
    А ситуация такова _"Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чём не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
    Откр 3:17
    Здесь следует понимать так. Нищие люди – это те, кто ничего не имеет. Обычно нищие не стесняются просить помощи у других и признают то, что свою пищу и одежду получают как дар. Нищие духом в отличии от обычных нищих сознают, что ничего своего они в своей духовности (в душе) не имеют, так как все их духовные богатства (включая таланты и способности) они получили от Господа Бога. Эти люди ничем не хвалятся и не гордятся перед Богом и перед людьми, а проявляют смирение и кротость, доброту и любовь к Богу и ближним. Такие люди просят у Бога духовной пищи и Господь Бог питает их плодами Святого Духа. К таким плодам относятся: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал.5:22).То есть нищие духом – это такие люди, которые не «осуетились в умствованиях своих» (Рим.1:21), осознали свою греховность и недостатки и отказавшись от эгоистических побуждений и гордыни, поняли, что без Бога они ничего не значат и не достигнут.
    Как по-вашему у Иисуса была низкая самооценка? Я думаю, вы понимаете, что нет. Привело ли это Его к тому, что Он меньше стал нуждаться в Отце? Нет, конечно.

    Проблема вовсе не в высокой самооценке, а в плотском мышлении. А если у вас плотское мышление, то и ваше самоуничижение, это все также проявление гордыни, и также будет разделять вас с Богом. Но это еще хуже, чем превозношение, т.к. человек еще и самообманывает себя тем, что думает, что поступает духовно.


    Здесь вы сами с собой спорите. В первой части поста говорите о необходимости высокой самооценки. А во второй части говорите вот, Давид, одержал победу с Божьей помощь
    Вот и Павел говорит
    2-е послание Коринфянам 12 стих 9
    Но [Господь] сказал мне: «довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
    А Феофан Затворник коментирует

    И "Вся могу о укрепляющем мя Иисусе Христе"
    «Это, говорит, не мое совершенство, но Давшего крепость» (святой Златоуст). Благодать Божия делала то, что я и не евши не голодал; и ничего не имея был, как богач. Моисей, и 40 дней пробывши без пищи, не изнемогал. Не тот же ли и Апостолов Господь, который был и Моисеев?! Где сила Божия, там исчезают немощи. Мучеников огонь часто не жег, и вода не топила, и строгание не уязвляло. Велико ли содержать всегда утоленным голод Апостола, чтоб давать ему свободу все попечение обращать на Евангелие? Немощи естества и у них те же были, как и у нас, но сила духа не та.
    Я не спорю с собой. Вы так воспринимаете, потому что триггерит ваш стереотип, что человек с высокой самооценкой не может нуждаться в Боге и не может с Ним сотрудничать. Я же утверждаю обратное. По-настоящему человек может сотрудничать с Богом, только тогда, когда он поймет, что очень важен для Бога, увидит себя сыном Отца (а это и есть высокая самооценка).

    Совершенство человека не заключается в его независимости от Бога, но кажется именно так вы рассматриваете. Совершенство человека в том, что во Христе (в соединение с Богом) он может всё.
    Те слова Павла, которые вы привели не означает, что Бог сказал Павлу, что он ничто. Нет, Бог фактически сказал, что "Павел Я тебе уже все дал, у тебя всего довольно, но тебе нужно научится пользоваться Моей благодатью".


    Это упование на собственное богатство, собственные силы.
    Тренировка?


    В молитве я всегда обращался за помощью к Богу. В молитве я признавал прежде свою собственную несостоятельность.
    Еще раз задам вопрос, а какие плоды от ваших молитв? Насколько сильно Бог действует через вас?


    В жизни мне был необходим духовник, более сильный в вере, чем я. В нем я нашел то, что искал.
    Ясно.
    Последний раз редактировалось captain; 17.02.2024 в 21:37.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®