Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Возможен ли в данном случае уклон в сторону харизматии?

Древовидный режим

  1. #10
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Dim_Va Посмотреть сообщение
    Вы Евангелие читали? Что там сказано? Что сказал Христос о создании церкви? О благовестии и крещении? Деяния апостолов читали? Там не о церкви сказано?
    18. Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.
    19. Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
    (Ин.15:18,19)
    А кого мир сей любит, и кто любит мир сей, тот и есть от него и одно с ним. В мире же сем властвует, до времени, князь мира сего. Поэтому любящие мир сей и всё, что в нём - рабы князя мира сего через любовь к миру сему и власть греха над ними.

    Христос же говорил о церкви Своей, в которой Он глава и которую врата ада не одолеют, потому что она не от мира сего и не в храмах земных, а в самих людях, рождённых свыше, которые и есть храмы Бога живаго: "Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом." (2Кор.6:16) То есть, истинная Церковь Христова - это люди, рождённые свыше и свободные от власти греха и рабства диаволу.

    Что же касается земных церквей, которые возжелали иметь себе плотские люди по образу языческих храмов, то эта религиозная обманка верно названа классиком опиумом народа, желающего себе спасения на широком пути. Апостолы же не могли ничего поделать с плотским большинством, которое вместо истинной и возрождающей веры согласилось принять лишь новую религию, сменив языческие храмы на христианские, при той же атрибутике, обрядах, утвари, церковной иерархии и том же разделении на клир (священнослужители, присвоившие себе роль посредников и проводников к Богу) и паству. Единственное, что хоть как-то пытались обуздать Апостолы в земных церквях, так это стремительное их обмирщение. Что и видно по посланиям Павла к разным церквям, где он с любовью, а где и строгим словом пытался сдержать то, что было в земных церквях неизбежно.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®