Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 240

Тема: Исайя 1:18

Древовидный режим

  1. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,470
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу,
    и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим".

    (Иак.2:23)
    Аврааму вера вменилась в праведность просто потому, что у Авраама не было других заслуг.
    И другом Авраам назван потому, что пророк.
    Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все,
    что слышал от Отца Моего.(Ин 15:15)
    И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии.
    (Исх.33:11)

    Моисей был другом Бога?
    Моисей раб Господа верный во всем (Чис 12:7).
    И в отличие от всех других пророков получил Тору из уст в уста.

    6. И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;
    7. но не так с рабом Моим Моисеем, — он верен во всем дому Моем:
    8. устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях,

    и образ Господа он видит; (Чис 12:6-8)
    Кто больше отец Веры Авраам, или слуга Бога Моисей?
    Иудейская традиция учит, что если посмотреть со стороны сосудов, то отцы (Еника) ХаГаТ больше детей (Ибур) НеХИ.
    Но если посмотреть со стороны светов (Бога), то отцы достигают совершенства (Мохин) посредством детей,
    занимающихся Торой и тем самым доставляющих наслаждение Творцу.
    А конкретно, и отцы и дети достигают совершенства тем, что дети соблюдают Субботу.

    Вот почитание Субботы - это основная заповедь Декалога.
    Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
    (Иоан.15:15)

    Авраам все слышал от Отца?
    Слышал в видении (Быт 15.1, Чис 12.6).
    И образ Господа не видел.
    Моисей все слышал от Отца?
    Моисей получил Тору из уст в уста и только так выходит средняя линия даат (знание).
    И вот благодаря этой средней линии, Моисей видел образ Господа.
    ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
    (Матф.13:17)
    Это же сказано Апостолам видевшим Славу на горе Фавор.
    Лично я верю, что Авраам знал Господа в лицо, и это явно просматривается вот здесь:

    1 И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер [свой], во время зноя дневного.
    2 Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли,
    3 и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;
    (Быт.18:1-3)
    Да конечно в лицо как многие пророки, но не из уст в уста как Адам и Моисей.
    20 И сказал Господь... сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.
    22 И обратились мужи оттуда и пошли в Содом; Авраам же еще стоял пред лицем Господа.
    23 И подошел Авраам и сказал: неужели Ты погубишь праведного с нечестивым [и с праведником будет то же, что с нечестивым]?
    (Быт.18:20-23)

    То есть Авраам говорил с Господом лицом к лицу, даже не так как Моисей, скорее всего как Иисус Навин.
    Но Авраам не говорил с Господом из уст в уста как Адам и Моисей, оттого и не имел совершенных Мозгов ЙХВХ.
    Но, и то, у Авраама были более дружественные отношения, так как он был друг, а Иисус Навин и Моисей нет.
    Скажите пожалуйста, кто более подчинен Господину, друг или раб ? У кого более свободы своей воли ?
    Хотя Моисей был почти, почти как Авраам...
    Кто из них более подчинен Господу ?
    Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
    (Иоан.3:13)

    Или Вы не совсем точно понимаете, а кто такой Сын Человеческий...
    Cын Человеческий это ЙХВХ в отличие от Отца, АВАЯ, Исх 3.14.

    ...... Он сказал мне: сын человеческий! стань на ноги твои, и Я буду говорить с тобою.
    (Иез.2:1)
    Так ЙХВХ и говорил с Иезекиилем как Человек с человеком.
    Для меня служебный обряд, это тень иносказания Истины, для тех, кто не мог Её принять Верой.
    Вы не священник и поэтому далеки от Истины, за неисполнение которой Надав и Авиуд лишились жизни.

    1. Надав и Авиуд, сыны Аароновы, взяли каждый свою кадильницу, и положили в них огня, и вложили в него курений, и принесли пред Господа огонь чуждый, которого Он не велел им;
    2. и вышел огонь от Господа, и сжег их, и умерли они пред лицом Господним.(Лев 10:1,2)

    По этому когда неверующий нарушал обряд поражался насмерть,
    а когда как бы Верующий нарушал, благословлялся Богом.
    Приведите пожалуйста цитату из Библии о благословении нарушителя ?
    Но, по факту Верующий не нарушал, а исполнял, но не сам обряд в его иносказательной форме, а ту Истину, на которую обряд только указывал, но не был Ей.
    При чем тут иносказательная форма ? Вы сомневаетесь в реальности Храмовой службы ? Вы сомневаетесь в смерти Надава, Авиуда и левита Озы ?
    Вижу немного не так.
    Слава была изначально дана Аврааму,
    О какой славе Авраама может идти речь, когда он даже не священник и дал десятину Мелхиседеку ?
    затем, когда Евреи не смогли Её принять в пустыне, Бог дал то, что они смогли принять, ту же Славу, но в букве иносказания, для их немощного понимания.
    При чем тут иносказание ? Разве Валаам видел иносказание ?

    И взглянул Валаам, и увидел Израиля, стоявшего по коленам своим,
    и был на нем Дух Божий. (Чис 24:2)
    Здесь что написано?

    потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа.
    (2Коринф.4:6)
    Это же сказано воцерковленным причастникам прославленной Плоти Христа.
    ... Видевший Меня видел Отца; ...
    (Иоан.14:9)
    Сын образ невидимого любящего Отца (Евр 1.3).
    А Вы не допускаете, что прославленный Богом Человек может быть таким...
    В эту славу смог войти только человек Иисус Христос (1Тим 2.5).
    Последний раз редактировалось Николай Н; 16.04.2024 в 20:47.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®