Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
.. праведный своею верою жив будет. (Ав.2:4)
Это написано людям Торы.
Какой Торы? Открытой, или Закрытой. Того, что читают или Откровения свыше???

Слава Божия — облекать тайною дело, а слава царей — исследывать дело.
(Прит.25:2)

Бог облекает, одевает Истину того, что нужно делать тайною покрывала иносказаний Моисея.

Без откровения свыше народ необуздан, а соблюдающий закон блажен.
(Прит.29:18)

Без откровения лично от Отца, о том, что Он скрыл в тайне иносказания покрытого Торой Моисея, не возможно обуздать себя и быть верным Отцу, соблюдая Его Закон.

Это возможно только по откровении тайн Царства Небесного, которые открыл Бог послав Машиаха, которые и до этого давал Святым Своим.

Как например здесь:

Впрочем я возвещу тебе, что начертано в истинном писании;
(Дан.10:21)



Истинная Тора, это именно откровение о тайнах Царства Небесного, которое открывает Отец, снимая покрытое в Торе Моисея.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Жив - будет иметь праведную жизнь через Веру, а не через заслуги.
не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут…(Рим 2:13)
Да, делатели через Слово Веры, так как без Веры угодить Богу не возможно.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Как мы и в Исаии 58 главе читаем, и в Исании 1. 17 и там и там речь о другом принципе праведности
В Исаии (58.13) написано, что основа праведности - это почитание Субботы.
.
Суббота в открытой тайне Царства Небесного, это Господень День Покоя, войдя в которые человек снимает обувь с ног своих, и Дух Святой омывает его нечистоту Своей Святой Кровью.

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деян.20:28)

Так как Завет не бывает в силе без смерти Завещателя.

14 то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
16 Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,
17 потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.
18 Почему и первый завет был утвержден не без крови.
(Евр.9:14-18)




Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Однако во Второзаконии (15.11) написано о Цдаке, но фарисеи ее не исполняли, говоря: дар Богу то чем бы ты от меня пользовался (Мф 15.5).
ибо нищие всегда будут среди земли [твоей]; потому я и повелеваю тебе: отверзай руку твою брату твоему, бедному твоему и нищему твоему на земле твоей.
(Втор.15:11)

Попробуйте хотя бы услышать меня...

Не говорю принять, хотя бы услышать.

Что Первый Завет, что Новый говорит о Милости.

Но, Первый дает это как Заповедь, а Новый как Заповедь с обетованием, хотя в тайне это обетование так же есть в Законе, но не в условии Завета, а именно в тайне.

В Новом оно же, уже именно в условии Завета.

О чем я?

О том. что если Первый Завет говорил, что чтобы угодить Бог то нужно Ему повиноваться в Заповедях.

А Новый уточняет, что без Веры, не возможно повиноваться Богу в Заповедях.

Попробую показать на примере той Заповеди о Милости к нищему.

Первый Завет просто обязывал Миловать.

Милуешь, не милуешь, по факту ничего для Милующего, не милующего не меняется...

Но, Милующий терпит ущерб. И как бы логично не миловать чтобы не иметь ущерба.

В Новом, Спасение от греха, покорность Богу она именно в Его Милости ко мне, а не в том, что я стараюсь делать.

То есть когда я Милую ближних, то и Сам Бог Милует меня так как с Он Милует милостивых.

И эта Его Милость Она в том, что Он производит во мне хотение и действие праведных дел, не от моей силы воли ( своеволия), а от изменяемой Им во мне природы.

... по природе законное делают...
(Рим.2:14)


Исходя из этого человек в Прежнем Завете милует, потому, что так надо.

А Верующий в Новом Завете Милует, Веруя, что и сам он будет помилован изменением природы сердца, и как следствие происходящих из сердца дел.

То есть в Первом Завете Миловать - это долг, а в Новом Завете Миловать - это через Веру иметь праведную Жизнь в своей природе, а по факту вообще все что нужно на этой Земле, так как все остальное суета и томление духа.




Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
У Авраама было в видении (Быт 15.1)
Как то, что у Авраама были видения, отменяет события дубравы Мамре, где Авраам общался с Господом лицом к лицу, и Господь как друг посещал жилище Авраама???


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Ангел значительно ниже славы. Ангела видел и Маной.
И сказал Маной жене своей: верно, мы умрем, ибо видели мы Бога. (Суд 13:22)
Из чего сделан такой вывод, если все места Писания, если речь идет о святых Ангелах не делают различие между Ангелом и Богом???


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Это был Ашем то есть Ангел несущий имя (Исх 23.21).
Да, это был Ангел ЙХВХ, который и выводил Евреев из Египта, Который и заключил с ними Завет, Который и клялся Самим Собой, Который всегда и спасал Израиля.

И пришел Ангел Господень из Галгала в Бохим и сказал : Я вывел вас из Египта и ввел вас в землю, о которой клялся отцам вашим , и сказал Я: "не нарушу завета Моего с вами вовек;
(Сд.2:1)

Это и был Видимый Невидмого, так как по иному Отца увидеть не возможно.

...Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Иоан.14:9)