Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
Любой опыт в жизни и негативный в том числе даётся Богом для обучения души, а не для того чтобы лишь воздать за содеянное.
с этим я полностью согласна.
Делать добро может каждый,даже абсолютный грешник,но вот изменить себя это тяжкий труд и мы здесь для исправления своей души...так получается.

Дело не в этом. Его друзья, которые при этом хорошо его знали голословно взяли и обвинили праведника в грехах, за это их Бог и пожурил. Они рассудили неверно осудив Иова и в глазах Бога это была мерзость как написано (обвиняющий праведного мерзость пред Богом).
Но они исходили из Закона Моисея.....наказания без причины не бывает.
И потом они были наказаны, а Иов оправдан именно за мнение о Боге...Иов тут не причем.

В общем на мой взгляд куда интереснее ответить на вопрос, что вынес из всего этого сам Иов? Так сказать какой урок преподал ему Бог и он его выучил на отлично?
А что ему было выносить?
Он как жил,так и будет жить ( я надеюсь),потому что многие ломаются от подобных испытаний и отходят от Бога.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
Суть их разговора была о причине происходящих с Иовом страданий.

Они не видели других причин, а только грех, так как сами в себе были именно такими.

Иов же понимая что Он чист, не мог с ними согласится, не признавая того, что происходящее из за греха.

Однако и сам не мог понять причины.

Возмущались все, однако возмущения Иова были более праведны нежели возмущения его друзей.
ну да...ведь все они были подзаконные.
Как-бы их рассуждения соответствовали их вере.