Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 257

Тема: В чем смысл прихода Иисуса Христа?

  1. #101
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,539
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Когда это Христос говорил, чтобы кого-то крестили во имя Его? Никогда!
    Вот же сказано: Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа. (Деян 2:38)

  2. #102
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    392
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вот же сказано: Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святого Духа. (Деян 2:38)
    Этому учит не Христос, а Петр. Во имя Христа, а не Троицы. В новозаветные времена учения о Троице не существовало. Оно возникло только через 300 лет.

  3. #103
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,539
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Этому учит не Христос, а Петр.
    Ап. Петр учит потому, что исполнен Духом Христовым.
    Ты солгал не человекам, а Богу. (Деян 5:4)
    Во имя Христа, а не Троицы.
    Крещение в Тело Христа происходит во имя Св. Троицы.
    ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно…(Кол 2:9)
    Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (Ин 14:10)

    В новозаветные времена учения о Троице не существовало.
    Учение о Св. Троице существует в Предании Церкви со времен Св. Апостолов.
    Оно возникло только через 300 лет.
    Не возникло, а было оглашено на Соборе с целью борьбы с ересью иудействующих, проникших в Церковь.

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,428
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Научите чему? Где учение Христа о Троице? Такового в природе не существует. Есть одна фраза, где Христос говорит идите и крестите во имя Меня. Когда это Христос говорил, чтобы кого-то крестили во имя Его? Никогда! Эта фраза является более поздней припиской с целью оправдать придуманный догмат о Троице. А именно, догмат о Троице в его первоначальной формулировке был утвержден на Первом Никейском соборе в 325 году. До этого никакой Троицы не было. Христос никак не мог учить о Троице за 300 лет до того, как идея троичности Бога была сформулирована. Приведенная вами цитата - библейский фэйк!
    А где доказательства, что это фейк?

  5. #105
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    392
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Учение о Св. Троице существует в Предании Церкви со времен Св. Апостолов
    Христос не учил о Троице. Никто из апостолов не учил о Троице. Кто создал учение о Троице? Если вы не знакомы с этим учением, то напоминаю его вам:
    "Верую во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, видимого всего и невидимого. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, от Отца рожденного до начала времени; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, единосущного Отцу, через Которого все было сотворено. Нас ради людей и нашего ради спасения сошедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком. Распятого же за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день, как предсказывали Писания. И восшедшего на небеса и царствующего с Отцом. И вновь грядущего во славе, чтобы судить живых и мертвых, Его же царству не будет конца. И в Духа Святого, Господа, Животворящего, от Отца исходящего, с Отцом и Сыном равно поклоняемого и прославляемого, говорившего через пророков."

    Кто и когда это создал? Вы как верующий человек обязаны знать историю своей веры.

  6. #106
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,539
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Кто и когда это создал? Вы как верующий человек обязаны знать историю своей веры.
    Символ веры это записанное предание от Св. Апостолов.
    Сам Ап. Петр исповедал Иисуса Сыном Бога живого (Мф 16.16) и Св. Дух Богом (Деян 5.3).

  7. #107
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    392
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Символ веры это записанное предание от Св. Апостолов.
    Сам Ап. Петр исповедал Иисуса Сыном Бога живого (Мф 16.16) и Св. Дух Богом (Деян 5.3).
    В Новом Завете есть послания апостолов. Никакого учения о Троице в этих посланиях нет. Мне остается лишь повторить сказанное ранее - учение о Троице придумано Церковью. Я придерживаюсь того, чему учит Христос, а то, что придумали отцы Церкви мне до фонаря. Это человеческое учение.

  8. #108
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,539
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    В Новом Завете есть послания апостолов.
    В послании Ап. Павла сказано о предании.
    Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом,
    или посланием нашим.(2Фес 2:15)

    Никакого учения о Троице в этих посланиях нет.
    В Деян 5.4 сказано о Боге Св. Духе и в 1Ин 5.20 сказано о истинном Боге Сыне.
    Мне остается лишь повторить сказанное ранее - учение о Троице придумано Церковью. Я придерживаюсь того, чему учит Христос, а то, что придумали отцы Церкви мне до фонаря. Это человеческое учение.
    Церковь столп и утверждение истины (1Тим 3.15).

  9. #109
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    392
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    В послании Ап. Павла сказано о предании.
    Итак, братия, стойте и держите предания, которым вы научены или словом,
    или посланием нашим.(2Фес 2:15)
    В Деян 5.4 сказано о Боге Св. Духе и в 1Ин 5.20 сказано о истинном Боге Сыне.
    Церковь столп и утверждение истины (1Тим 3.15).
    Поймите меня правильно. Христос это безусловный авторитет. Ничто иное в христианстве таким авторитетом не является. Христос учил апостолов. Они восприняли учение Христа кому насколько это было дано. Я сравниваю то, чему учат апостолы с тем, чему учит Христос. Если нет противоречия, значит конкретный апостол раскрывает то, чему он научился от Христа. Если апостол противоречит Христу, значит он несет отсебятину, которую не следует принимать во внимание. Таков мой подход.
    У вас иной подход. Вы верующий человек. Христианскую веру придумали церковные функционеры и сформировали ее основные понятия на первых семи Вселенских соборах в период 300 - 800 лет после Христа. Придумали исходя из собственных соображений. Другой христианской веры нет. Нет веры основанной на учении Христа. Поэтому все верующие христиане и вы тоже следуют церковной вере. Следуйте, у меня нет никаких возражений по поводу вашей веры. Она делает свое дело совершенствуя людей. Я же следую тому, чему учит Христос. Это следующий более продвинутый способ духовного роста. Вам он пока не подходит, поэтому вы не ПОНИМАТЕ, о чем я говорю. Это нормально, так и должно быть. А утверждения Павла о том, что все Писание богодухновенно, Церковь столп и утверждение истины, это те приемы, с помощью которых он создавал христианскую религию. Новой религии надо было придать авторитет безусловной истины. Не Христос столп и утверждение истины, а Церковь. Вот так Павел совершил подмену - вычеркнул учение Христа и заменил его на учение Церкви.
    Последний раз редактировалось Мистик; 18.06.2024 в 21:46.

  10. #110
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    СПб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    179
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Термин личность к Богу неприменим, он выше человеческих понятий о личности.
    Мистик, не делайте скоропалительных выводов. Например, когда мы говорим о субъекте, о лице в трактовке М. Бубера, то личность имеет корни в атрибуте бытия и не сводится к функции определенного типа общественных отношений. Можно сказать, библ. бог обладает «личностью» , потому что, обращаясь к людям ( часто через пророков) , использует местоимение 1-го лица единственного числа : «Я создал землю и сотворил на ней человека; Я - Мои руки распростерли небеса…» и пр.

    Повторяю, догмат о Троице и догмат о Крестной Жертве несовместимы, поскольку оба догмата придуманы людьми.
    Тут согласен с вами.

    Павел (Шауль из Тарса) не был учеником Христа, не был знаком ни с Христом, ни с тем, чему учил Христос своих апостолов.
    И тут согласен.

    Христос это безусловный авторитет.
    А вот здесь пожалуй что нет. 1-х, с чего вы решили, будто Иешуа бен- Дух Святой есть Машиах? Мессия в иудаизме и мессия в христианстве – два разных субъекта действия (иначе бы первые, заметим в скобках, не считали вторых идолопоклонниками) . 2-х, безусловный авторитет для кого (памятуя о том, что авраамисты поклоняются разным богам)?
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 19.06.2024 в 02:33.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  11. #111
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    392
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    с чего вы решили, будто Иешуа бен- Дух Святой есть Машиах? Мессия в иудаизме и мессия в христианстве – два разных субъекта действия (иначе бы первые, заметим в скобках, не считали вторых идолопоклонниками) . 2-х, безусловный авторитет для кого (памятуя о том, что авраамисты поклоняются разным богам)?
    Разумеется не Машиах. Ведь согласно ветхозаветному пророчеству Машиах должен был установить на земле эру мира и процветания: "И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча" (Исаия 2:4). Это произошло? Нет! Значит Иисус из Назарета это не Христос (Машиах). Он пришел с совсем другой миссией, о которой христианам ничего не известно. Но я традиционно называю Иисуса Христом, поскольку поскольку столь кардинальные изменения в сознании верующих невозможны. Сначала надо надо показать принципиальную разницу между учением Христа и учением Церкви. Показать, что называющие себя христианами не следуют тому, чему учит Христос, а следуют прямо противоположным вещам.
    Христос безусловный авторитет для тех, кто понимает что к чему. Для остальных авторитетом является их религия. Их мире много всяких и разных.

  12. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,428
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Разумеется не Машиах. Ведь согласно ветхозаветному пророчеству Машиах должен был установить на земле эру мира и процветания: "И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы: не поднимет народ на народ меча" (Исаия 2:4). Это произошло? Нет! Значит Иисус из Назарета это не Христос (Машиах). Он пришел с совсем другой миссией, о которой христианам ничего не известно. Но я традиционно называю Иисуса Христом, поскольку поскольку столь кардинальные изменения в сознании верующих невозможны. Сначала надо надо показать принципиальную разницу между учением Христа и учением Церкви. Показать, что называющие себя христианами не следуют тому, чему учит Христос, а следуют прямо противоположным вещам.
    Христос безусловный авторитет для тех, кто понимает что к чему. Для остальных авторитетом является их религия. Их мире много всяких и разных.
    Иисус Истиный Мессия - это заявляют апостолы написавшие о Христе. Вы учение Христа знаете из написанного этими же самыми авторами, кто признал в нём Мессию. Как вам удалось согласится с апостолами в одном, и отвергнуть другое!? Пророчество цитируемое вами ещё не исполнилось. У Иисуса много миссий - одну Он осуществил, другую ещё нет. Мессия Один, а миссий у Него несколько.

  13. #113
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    392
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Иисус Истиный Мессия - это заявляют апостолы написавшие о Христе. Вы учение Христа знаете из написанного этими же самыми авторами, кто признал в нём Мессию. Как вам удалось согласится с апостолами в одном, и отвергнуть другое!? Пророчество цитируемое вами ещё не исполнилось. У Иисуса много миссий - одну Он осуществил, другую ещё нет. Мессия Один, а миссий у Него несколько.
    Пророчество не исполнилось. Поэтому для мира Иисус не является мессией. Только для христиан. Мир признает мессией (Машиахом, Христом) того, кто установит в мире эру Машиаха - эру мира и процветания. Это будет явлено всем народам и всем религиям.
    Все религии мира ожидают того, кто это сделает:
    - евреи ожидают Машиаха
    - мусульмане ожидают имама Махди
    - индуисты ожидают Калки аватара
    - буддисты ожидают Майтрейю
    - христиане ожидают Христа
    Это разные имена одного и того же помазанника Божия, который будет послан в мир для того, чтобы изменить наш мир.

  14. #114
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    СПб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    179
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Он пришел с совсем другой миссией, о которой христианам ничего не известно.
    Быть может, вы поделитесь своими соображениями на этот счет? Было бы любопытно ознакомиться с вашей версией мессианства евангельского Иисуса.
    К слову сказать, для меня Иисус из Назарета, будучи помазанным на "царство" Шаулем из Тарсы - не Христос- Спаситель, выражаясь нелитературно, от слова ни разу.
    Последний раз редактировалось Вольнодумец; 19.06.2024 в 17:55.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

  15. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,428
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Пророчество не исполнилось. Поэтому для мира Иисус не является мессией. Только для христиан. Мир признает мессией (Машиахом, Христом) того, кто установит в мире эру Машиаха - эру мира и процветания. Это будет явлено всем народам и всем религиям.
    Все религии мира ожидают того, кто это сделает:
    - евреи ожидают Машиаха
    - мусульмане ожидают имама Махди
    - индуисты ожидают Калки аватара
    - буддисты ожидают Майтрейю
    - христиане ожидают Христа
    Это разные имена одного и того же помазанника Божия, который будет послан в мир для того, чтобы изменить наш мир.
    Еще не исполнилось, но Иисус уже искупил нас, и дал залог Духа. Нет никаких сомнений, что Он завершит начатое.

  16. #116
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    392
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Вольнодумец Посмотреть сообщение
    Быть может, вы поделитесь своими соображениями на этот счет? Было бы любопытно ознакомиться с вашей версией мессианства евангельского Иисуса.
    К слову сказать, для меня Иисус из Назарета, будучи помазанным на "царство" Шаулем из Тарсы - не Христос- Спаситель, выражаясь нелитературно, от слова ни разу.
    Иисус из Назарета погиб до того, как Шауль из Тарсы начал проповедовать. Поэтому он не помазал Христа на "царство", а создал своими посланиями литературный образ Спасителя.
    Что касается миссии Иисуса, то сначала короткий экскурс в историю:
    Первые столетия нашей эры. Начался кризис античной цивилизации. Рим из республики превратился в империю. Государственной религией стало христианство. Религиозная веротерпимость и многообразие религий Римской империи закончилась. Христиане начали громить античные храмы и жечь библиотеки. Надвигалась катастрофа. Через 150 лет после принятия Римом христианства Рим пал. Варвары победили. Античная цивилизация рухнула. В Европе наступил период с 500 по 1700 года, который в исторической науке получил название «темные века». Зло торжествовало. Нескончаемые междоусобные и религиозные войны. Религиозный фанатизм – охота на ведьм и еретиков, костры инквизиции. Иными словами христианство было религией темных веков. Это было время когда коллективное сознание людей находилось на самом низком уровне. И христианство утверждало самую примитивную идею - уверуйте в Спасителя и он простит ваши грехи. Воскресит и вы будете жить вечно таким, каким вы являетесь сейчас в вашем прежнем, но уже совершенном теле. Не было понимания того, что человек это нечто большее, чем его тело и его личность. Предвидя такой поворот дела Христос заархивировал в своем учении принципы, на которых возникнет будущая религия. Каждые 2 тысячи лет происходит смена религий. Мы сейчас живем именно в это время перемен. В этом была миссия Иисуса, создать такое учение, которое сможет пронести через темные века принципы свободы, на которых возникнет новая религия.

  17. #117
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    392
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Иисус уже искупил нас
    Меня не надо "искуплять".
    "Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17:21).
    «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1Кор. 3:16).
    «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.» (1Ин.4:16)
    Зачем меня "искуплять" если во мне царствует Бог и Дух Божий живет во мне. Если я пребываю в Боге и Бог пребывает во мне. Искупляйтесь сами...

  18. #118
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,428
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Меня не надо "искуплять".
    "Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк.17:21).
    «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1Кор. 3:16).
    «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.» (1Ин.4:16)
    Зачем меня "искуплять" если во мне царствует Бог и Дух Божий живет во мне. Если я пребываю в Боге и Бог пребывает во мне. Искупляйтесь сами...
    Это для искупленных кровью Христа. Для вас озеро огненное, если не покаетесь, и не примите верою Жертву Иисуса за вас.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  20. #119
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.04.2020
    Адрес
    Латвия, Рига
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    392
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Это для искупленных кровью Христа. Для вас озеро огненное, если не покаетесь, и не примите верою Жертву Иисуса за вас.
    Таковы установки вашей религии. Я же придерживаюсь установок другой религии, в которой Спасение означает достижения Царствия Божьего в самом себе. Христос объяснил как это делается. Есть и другой путь - достичь божественной любви ко всему бытию. Тогда человек пребывает в Боге и Бог в нем.

  21. #120
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    16.03.2024
    Адрес
    СПб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    179
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Мистик Посмотреть сообщение
    Поэтому он не помазал Христа на "царство"...
    Разумеется, помазан не маслом афарсемона ( как ветхозаветный Шауль) или особым бальзамом ( как Давид ), а мысленно. Отсюда берет начало такое понятие как паулинизм, отличное от так наз. петринизма (от имени ап. Петра).

    Каждые 2 тысячи лет происходит смена религий. Мы сейчас живем именно в это время перемен.
    Небезынтересное суждение.

    В этом была миссия Иисуса, создать такое учение, которое сможет пронести через темные века принципы свободы, на которых возникнет новая религия.
    Ваше прекраснодушие, в контексте христианской эсхатологии, просто умиляет .
    Читаем в первоисточнике : "Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую...И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную"( Мф. 25:31; 46). Справка : "овец" ничтожное меньшинство, "козлов" - абсолютное большинство.
    Кстати, тут необходимо еще одно уточнение( инфернального толка) : "Придет же день Господень, как тать (вор) ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят"( 2 Пет .3: 10). То есть, все сгорит не само по себе, а посредством деятельности Отца и единосущного ему Сына(Откр. 20:9).
    По-моему, благодушествуя, вы не вполне владеете предметом, о котором беретесь умствовать.
    Я не могу признать истиной то, что мне навязывают как истину, если я сам не узреваю этой истины. Н. Бердяев

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®