Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 302

Тема: Мы под ЗАКОНОМ и/или под БЛАГОДАТЬЮ?

Древовидный режим

  1. #22
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,547
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет Ольга! Так я в случае воспитания в Аврааме качества гвуры не сам придумал, а вычитал у рава Кука. Потом, кто кроме Лайтмана говорит, что свойство получать эгоистичное и не совместимо с отдачей. Сами хасиды смеются над такой постановкой вопроса, что Богу от нас ничего не нужно. Всё Писание как раз о том, что кто не умеет получать, тот не умеет и отдавать, не смотря на то, что счастливее отдавать. Разве одно бывает без другого? Нонсенс!

    А спорить мы, конечно, не будем!
    Привет Ольга! Так я в случае воспитания в Аврааме качества гвуры не сам придумал, а вычитал у рава Кука.

    Я поняла, что Вы воспользовались мнением одного из аналитиков.

    Потом, кто кроме Лайтмана говорит, что свойство получать эгоистичное и не совместимо с отдачей.

    Я не изучала работы Лайтмана, поэтому комментировать его точку зрения будет неправильным с моей стороны. Но могу поделиться своим, отчасти субъективным, мнением или пониманием. Человек не может в чистом виде иметь только энергию получать или только энергию отдавать. Но мы помним фразу Христа: «Блаженнее давать, нежели принимать [«получать», НМ]» (Деяния 20:35). «Чем ты отличаешься от другого? Что у тебя есть, чего ты не получил» (1 Коринфянам 4:7). Итак все люди в различных пропорциях имеют желание получать и отдавать.

    Всё Писание как раз о том, что кто не умеет получать, тот не умеет и отдавать

    Если продолжить Вашу мысль (или перефразировать), то получится следующее. Сфира, как сосуд имеет определённый объём. Чтобы её содержимое не застаивалось и обновлялось она непременно должна делиться светом. Если этого не происходит сфира не сможет вместить новую порцию света. На практике это может выразиться в остановке духовного познания человеком.

    Разве одно бывает без другого? Нонсенс!

    В заключении описания сути основного учения каббалы в отношении Творца приводятся такие слова: « ...можно сделать вывод, что понятия «добро», «благо», «позитивная энергия», «желание дарования», «Свет», «всеобъемлющая природа», «абсолютное наполнение» и «отсутствие желания получать» - все взаимосвязаны, неотделимы друг от друга и совокупно представляют природу Творца.»
    Семь нижних сфирот (человеческих) демонстрируют постепенное увеличение желания получать. И последняя сфира – это Малхут, проводником которой является Царь Давид – это желание получать и мир в котором мы живём.
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 05.07.2022 в 09:07.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®