Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Дмитрий привет! Конечно простит, если алкоголик бросит пить иначе над ним звучит приговор: «пьяницы… Царства Божия не наследуют»
Привет Андрей!
Т.е. все-таки Бог прощает при условии, когда человек доказывает своей жизнью, что он исправился? Если так, то логично предположить, что и нас Бог просит также прощать. Или не так?


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Разве речь о каком-то лимите? Речь совсем о другом, о том, что само по себе прощение делу не поможет. Представьте, человека привезли в больницу с циррозом печени, которую человек пропил и он начинает просит прощения у врача, да что же, врач его не простит? - простит и даже прооперирует, но выздоровления это не принесёт до тех пор, пока человек не одумается и не бросит пить. Условием для исцеления является не божье милосердие, а решимость больше не грешить и изменить свою жизнь.
Спора нет, но прощение и исцеление, дает новый шанс. И даже зная, что человек опять вляпается в свое ..., я все равно вижу в этом и смысл и Божью природу - в безусловном прощении. Любовь все покрывает, всему верит, всего надеется.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
У каждой болезни есть своя история и это без сомнения! Так не хотите ли вы перепрыгнув через причиноследственные связи дарить здоровье как и кому попало? Получается, что не я, а Вы мыслите плотски, причём с налётом либерального гуманизма.
В конечном итоге причина одна - корни от ветхого Адама. Иисус для этого и пошел на крест, чтобы обрубить эту родословную, обрубить эту причинно-следственную связь. Не всегда имеет смысл копаться в причинах болезни. Иначе это может привести и к тому, что мы там Христа и вовсе вычеркнем. Помню в свое время, увлекался какой-то целительницей, которая не являлась христианкой, но тем не менее, успешно практиковала именно на этом поле - причинно-следственной связи между болезнью и причиной. Даже таблицы там были, где указаны болезни и их причины. Но я считаю, что это все призыв действовать в рамках ветхого Адама.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Извините, но такими "чудес" в православии многие тома исписаны, но на деле всё не совсем так. Нужно бы посмотреть на дальнейшую жизнь исцелённого.
Почему слов "чудес" у вас в кавычках? Считаете это было не чудо?

Он стал верующим.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Ваш пример больше похож на практики Пятидесятников, где у всех отключено критическое мышление.
Мне кажется, вы превозносите сейчас человеческие способности, в том числе и в мышлении.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
А я этого не утверждал!
Хорошо.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Такое впечатление, что у Вас нет ни одной болезни? А если есть, то на этот счёт есть отличная фраза - врачу - исцелися сам!
Увы, я пока не хожу в таком же откровении, как Павел? Пока лишь подбираю крошки с поверхности. Но чем больше я познаю, тем больше я понимаю, что даже у греха нет сегодня права быть причиной болезни, если мы погружены во Христа.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
А почему Вы так ратуете за исцеления, мне даже показалось, что у Вас это превратилось в идею фикс, как будто в этом самое главное что нам досталось от Христа?
На самом деле не за исцеление, а за новое мышление. Исцеление, в новом мышлении, скорее побочный бонус. Просто так уж получилось, что мы заговорили об исцелении. Можно это перевести в плоскость прощения и Божьей любви, и вообще что именно дает человеку жертва Иисуса Христа. Единственное меня смущает, что мы это делаем не в отдельной теме.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
А Вы что, буквально поняли слова Христа о горе? Ну Вы даёте! Он говорил совсем о другой горе, причём все иудеи знали, что это значит, что это не изменение рельефа местности, Вы в детство-то не впадайте! Расширяйте кругозор! Простите, я, кажется, опять Вас поучаю!
Разве мы говорили о горах? Я думаю, это прообраз проблемы. Почему этой "горой" не может быть болезнь?