Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
"Пастернака не читал, но осуждаю!"
Ахаха )) почти. Но все-таки что-то да читал. Но, почему вы "не любовь" только одного человека заметили, а остальных как-то проигнорировали.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Очень предвзято рассуждаете. Ваш подзащитный на предложение ознакомиться хотя бы с первыми Соборами, сказал, что Соборы вообще его не интересуют.
Вы считаете, что Писания для этого не достаточно? Думаю, что как раз для поиска истины не стоит обращаться к другим источникам.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Есть традиции, которые Сам Господь установил, и есть ещё и церковные традиции, которые приняты по научению Святого Духа и при общем согласии деятелей Церкви.
Скажем так, я бы к традициям относился осторожно. Нам свойственно превращать духовное во что-то в обыденное, привычное, автоматическое, когда из этого пропадает дух и остается просто традиция.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Уже пытался обратить внимание, что детей всё же надо учить, нельзя предоставить детей самим себе, учиться самим всему, что попало. Да и это невозможно, в принципе.
Не вполне понял, к чему вы о детях?


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
И всё же плотские не смогут спорить и победить духовных, особенно в духовных вопросах.
Я думаю это зависит от зрелости духовного. И иногда победа духовного заключается в том, что он попросту и не спорит, т.к. видит, что плотскому бесполезно что-то отвечать, т.к. он не готов принимать духовное.

Но, побеждай всегда духовные, наверно это бы явно было отражено во всем мире. А этого нет.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ваш подзащитный пытался послать в апокалипсис всех православных и католиков, всех вместе взятых, но когда ему сказали, что так нельзя, то стал изображать из себя жертву инквизиции, в чём ему и помогаете.
Так это же не плохо...

Апокалипсис, от древнегреческого: ἀποκάλυψις apokálypsis, что означает "откровение" или "раскрытие"

из другого источника:
В переводе с древнегреческого «апокалипсис» означает «снятие покровов», «откровение». У греков апокалипсис – это очищение человеческого сознания от навязанных идей и мыслей. Таким образом, в процессе апокалипсиса происходит перенастройка сознания массы людей, которые как бы прозревают и начинают мыслить по-другому. Есть похожий термин «катарсис» - это тоже очищение души, но одного человека, когда прозрение наступает не массово.


Да, я не ему помогаю, а скорее вам.

Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Это яркий пример, где традиция Церкви проявляет себя с лучшей стороны, и спорить с мнением многих действительно святых - обречены на провал.
Это яркий пример того, как плоть заняла место Божьей истины в Церкви.