Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
я всё таки вижу разницу между - войти в молитвенное состояние и раскачка эмоций.
я писал выше именно о раскачке эмоций, что связано с душевностью, с эмоциональностью человека. его дух в этом случае...как объяснить...заглушается, что ли. я видел такое множество раз - люди орут прославление, радуются, хлопают в ладоши...а потом говорят: нас так сильно посетил Господь!
обольщение во всей красе.
Вы никогда не обращали внимание, что Бог фактически дал повеление евреям, праздновать перед Его лицом в радости.

У вас никогда не было такого опыта, когда у вас фиговое настроение, не хочется ни молится, ни славить Бога, впереди видятся только проблемы, и вы заставляете себя молится, петь, может даже пританцовывать, славить Бога, и вы начинаете чувствовать, как радость наполняет вас?

Я раньше также считал, что если у тебя на душе скребут кошки, а ты натягиваешь на лицо улыбку и заставляешь себя радоваться, это лицемерно. Но на самом деле это зрелость, потому что не эмоции должны вами управлять, а вы эмоциями - дух должен управлять душой, а не наоборот. И именно таким образом и меняется ваше состояние, буквально через 5 минут, вы забываете проблемы, они становятся маленькими, а Бог большим.
И! Вас действительно посещает Бог, потому что Бог приходит на определенное состояние. Почему, молитвы одних Бог слушает, а других, которые прям все на слезы изойдутся, расскажут Богу про свою несчастную жизнь, зачастую нет. Потому что Бог приходит на определенное состояние. Он не любит нытье, как бы человеку не казалось, что именно он в этом случае искреннен, но на самом деле он пребывает в своих фантазиях, в дьяволском обмане. Бог там все равно ничего не сможет сделать.

Павел дважды подчеркивает Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь.
(Фил.4:4)

Хотя любители скрывать свои эмоции, начинают оправдываться "ну радость в Господе, она тихая". Посмотрите на Давида, как он "тихо" летал перед ковчегом.

Я раньше также оправдывался, говорил ну у меня такой темперамент, я не люблю проявлять эмоции. Но Бог мне показал реальность, а реальность такова, что я боялся проявлять именно радость, я стеснялся ее. Когда у меня возникал гнев, как-то я уже не особо-то стеснялся.
И это говорило о моей несвободе. И кстати, критика радующихся, это тоже указывает на этот корень.