Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
В законе мне не нравится следующее, что как только его ставят как некое условие, то почему-то сразу пропадает желание его исполнять. Иначе говоря, если я не знаю, что это закон, то я его исполняю даже не задумываясь, но как только мне его ставят в обязаловку (преподносят как букву), тот тут же это дает силу греху (желание его нарушить).
Отсюда, я вижу что вопрос не в законе, в подходе к нему. И так как Бог понимает этот момент, то Он и вовсе освобождает от надзирателя-закона. Не для того, чтобы чтобы человек начал грешить, а для того, чтобы человек начал к нему иначе относится.
Это уже кое-что для диалога! Хорошо, есть у человека то, что он любит и избавляться от этого не хочет, мало того, ему даже страшно об этом подумать? А закон говорит - смотри на себя - это твоя нечистота! Хорошо исполнять то, что нам и так дано по естеству, а если не дано, то как быть, выкинуть этот пункт из Закона, чтоб не светился? Я ещё не говорю о неосознанных грехах, но как быть с осознанными? Может хотите пример?
Но даже в этом случае Всевышний не заставляет исправляться, да живи как хочешь,правда ведь это мы заключили с Иисусом Завет, откликнулись на его зов, или всё не так!

А почему думаете, что не подхожу?
Проблем с понимаем в чем?
По риторике видно, что Тора в Вашей жизни занимает нулевое положение, а проблема с пониманием состоит в том, что для Вас не существует неразрывной связи между всеми текстами Священного Писания.

Написано, кровь Иисуса Христа. Как именно очищает, я не знаю. Если же вы подразумеваете, что кровь Христа это слово, которое нас очищает, то с этим я не буду спорить. Но думаю, если это лишь слово, то зачем Иисусу нужно было идти на крест? Почему-то было важно, чтобы пролилась реальная (физическая) кровь Иисуса.
Вы, и не только Вы, а большинство, кто называет себя христианами не понимает в чём смысл и как происходит очищение нас кровью Христа. Нет, в данном случае это не Слово, а именно кровь Сына Божия!

Помните,что сказал Иисус на кресте? Выпив вина, Йешуа сказал: "Совершилось!" И, склонив голову, он отдал свой дух. Что свершилось?

Представьте, я по этой причине стараюсь врачей и вовсе избегать. Когда мне говорят диагноз, меня сосредотачивают на факте, и я даже не желая того, буду об этом постоянно думать и переживать. И это не приведет меня к исцелению, а скорее наоборот, к стрессам и еще худшим результатам.
Дим, извините меня, пожалуйста, но вот Вам и проблема с Вашей психикой, которую я не собираюсь разбирать, но это очевидно,что у Вас есть проблема. Есть ли у неё определение в Законе? Конечно есть! Хорошее ли это качество или мы хотели бы избавиться от нерешительности и боязливости? Конечно, ведь это в той или иной степени присуще всем.

Авраму, Бог не дал новое имя которое бы означало "бездетный", он дал другое имя "отец множества", когда он был бездетным (по крайней мере от Сарры). Зачем?
Без контекста, который не мал, мне трудно будет в двух словах объяснить. Вероятно Вы хотите услышать свой собственный ответ?!



Так он же это объясняет - что тут вопрос не в законе, а в том, как мы его воспринимаем
Так не смотрите на других, воспринимайте правильно!



Павел, объясняет о другом, потому и пишет:

Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
(Рим.7:7-9)
Если продолжить ту логику, которую навязывают Павлу без основания, то она приведёт к маразму и полному исключению закона Торы из земной жизни! Давайте на примере.
Вот Павел пишет, что когда-то он жил без закона, так, давайте возьмём заповедь из закона: Ни вдовы, ни сироты не притесняйте..
Во многих народах такие вещи не считались чем-то безнравственным и человек поступая так не мучился совестью, поскольку жил по стихиям окружающего мира и тех традиций, которые царили в его народе. И вот появился закон, который выявил, оживил это и считает грехом. Соответствен это словам Павла - но когда пришла заповедь, то грех ожил...? Так что, будем выкидывать эту заповедь?

В другом месте Павел пишет:

Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:
"не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся" -
что все истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?
(Кол.2:20-22)О каких стихиях мира идет речь?
А Вы думаете Павел о законах Торы говорит? Кому Павел пишет, разве евреям? Он пишет язычникам и имеет ввиду вовсе не Тору! Здесь речь идёт о том,что ревностные Коллосяне решили поиграться в аскетизм, думая таким образом угодить Богу и это понятно ведь в греческой культуре в это время господствуют Стоики, которые утверждали, что плоть темница для души, поэтому плоть нужно умерщвлять, отсюда:"не прикасайся", "не вкушай", "не дотрагивайся", но следите за контекстом, Павел говорит не о законах Торы, а стихиях мира, которые учат этому. Далее Павел ясно называет вещи своими именами - по заповедям и учению человеческому.

Возможно. Сам Иисус должен был исполнить закон. Он так и сказал:
Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
(Матф.5:17)
Кстати, вспомнилось: Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
Тогда если Иисус соблюдал библейские праздники, то почему христиане не соблюдают, мало того они их просто упразднили за ненадобностью!
Не обращали внимание на то, что часто критикуете?
Извините, постараюсь больше этого не делать!