Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Т.е. Он же и причина греха?
На этот счёт есть разные концепты.
Большинство считает, что причина греха - в твари, наделённой свободой воли. А грех, стало быть, не субстанциален, т.е. не имеет связи с Божественной субстанцией (ипостасью).
Но, имхо, по большому метафизическому счёту, актуальность CAUSA CAUSALIS не подлежит сомнению.

Тем более, можно найти в Библии и вот такое:

се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, (Luk*2:34*RSO)

То есть, Христа исходя из Лук 2:34 вполне можно рассматривать уже даже не как "причину причин", ведущих ко греху, но и как непосредственную причину греха. Искушается человек, конечно, собственной похотью, но триггером этого искушения вполне может быть Христос.

Помазанник сказал: блажен, кто не соблазнится о Мне. (Мат *11:6*RSO)
А значит, Он допускал и тех, которые соблазнятся о Нём (т.е. не блаженных). А введение в соблазн - это разве не одна из причин греха?

В идеале, следовало бы не давать повода ищущим повода. В Библии есть созвучная мысль:

Но как поступаю, так и буду поступать,
12 чтобы не дать повода ищущим повода - ἐκκόψω τὴν ἀφορμὴν τῶν θελόντων ἀφορμήν,- дабы они, чем хвалятся, в том оказались такими же, как и мы.
(2Co*11:11-12*RSO)

Христос нераспятый такой повод грешить другим людям давал неоднократно, проявляя Свою активность.

Полагаю, что есть определённая неэквивалентность между Христом нераспятым и описанием Христа в пророчестве Иешайяhу

Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
4 не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.
(Isa*42:1-4*RSO)

Как полагаете, почтеннейший captain, почему Павел и иже с ним проповедуют именно Христа распятого, а не нераспятого?