Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
Я вам какой раз буду повторять, строго по Писанию!!! Что не Писание ( которое раньше было преданием церковным и учение сообщалось между верными из уст в уста) столп и утверждение истины, а Церковь! Церковь все решает, в частности каким должно быть Писание (которым вы пользуетесь) тоже Церковь решила, а не сектанты!
Это кто же вам всему этому научил?

Подозреваю, что и над это фразой вы особо не размышляли... Столп и утверждение истины, это не значит, что Церковь решает, что истина, а что нет. Это значит что Церкви поручена миссия - идти по земле, утверждать и устанавливать везде истину - Иисуса Христа, приносить Его Царство.

И это не Церковь решает, каким должно быть Писание. Вы просто задумайтесь, если бы это было так (особенно в средние века)... Это Бог решает, через верных Ему людей, давая им откровения. И одни из этих верных людей (апостолы) и написали богодухновенные послания Нового Завета, а не Церковь. То, что писала Церковь, мы как раз видим, как в трудах св. Отцов, так и в другой христианской литературе. Но это человеческие измышления. Некоторые из них ближе к истине, некоторые дальше. Но чтобы это понять, у вас должен быть эталон, с которым вы можете сравнивать. Если его не будет, Церковь очень быстро начнет уходить от Божьей истины. И даже Писание не в полноте может этому помочь, потому как и к нему можно подходить с плотским разумом.

Отсюда, я все еще жду ответа на свой (протестантский ) вопрос - подтверждение Писанием, что спасает ЦЕРКОВЬ. Вы говорили, что это штамп, что Православные не могут ответить на какие-то вопросы протестантов.