Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
По учению второватиканской либеральной РКЦ, позиции обозначенной в Догматической конституции об экуменизме Второго Ватиканского Собора, которая попала в современные католические катехизисы. Плюс на Втором Ватиканском соборе был составлен Декрет о Восточных католических церквях, и там тоже есть об отделённых церквях. Но позиция довторватиканского римо-католицизма была совершенной иной о схизме.

Уважаемый Денис Васильевич , Я прям смотрю Вы знаете учительство Католической Церкви лучше Католиков ( я конечно , не знаю вашу конфессию , не могли бы сказать) . Но Учительство Церкви всегда не изменно и что схизма это не формальный статус , а осознанный выбор было всегда в Католичестве ( как и вообще учение о грехе общее в Христианстве , что грех -это осознанный выбор , а не по неведению ) и Папы Римские и ДО Вторго Ватиканского Собора говорили и допускали спас ения лиц ,кто в расколе не сознательно .

И вообще в Католичестве нет , поворото на 180 градусов сегодня одно , завтро либерально другое . оформлять догматизировать письменно могут позже . но так в Церкви Христа все догматизировали позже чем учение. А Учение идет изначально .

Так что и ДО второго Ватиканского Собора это было в Доктрине Церкви , что грех -это сознательный выбор и в схизме не винавато лицо , если искренне заблуждается

Кстати В православии это также ( в наследство от Католической Церкви взяли ) по крайне мере формулировку в какой то части примерно

" Вопрос 21. Что есть грех смертный произвольный?

Ответ. Грех смертный произвольный есть тот, который мы соделываем после Крещения, по собственному желанию и намерению, в совершенном возрасте, вопреки ясной заповеди Божией, пренебрегши любовь к Богу и ближнему. " ( святитель Петр (Могила), митрополит Киевский
Православное исповедание Кафолической и Апостольской Церкви Восточной )

То есть какие то элименты есть - то есть осознано намерно , вопроеки заповеди , в совершеном возрасте ( то есть понимает , что хочет , осознает вред)