Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
В послании евреям есть слова "закон", что можно было бы принять за смысл "устав".

Что касается клятвы. Как я понимаю, вы говорите о том, что завет был заключен на крови (Исх.24:6-8), о чем и говорится также в посл.Евреям:

Почему и первый [завет] был утвержден не без крови.
Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ, говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.
(Евр.9:18-20)

Что и подтверждает то, что в посл. Евреям говорится о завете целиком, а не только церемониальной части (после 24 гл.Исхода), как это любят объяснять. Напротив, как я понимаю, как раз основная часть завета, за которую Бог спрашивал и говорится до клятвы. И именно о том, что было подтверждено клятвой и говорилось, что это было нарушено:


не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
(Иер.31:32)
При таком легалистическом подходе можете считать, что нарушением завета было изготовление золотого тельца.
Но вы приступили...к ... церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
(Евр.12:22,23)
Церковь первенцев - это священство до священства Аарона. Т.е. восстанавливаются более близкие отношения с Богом, без посредников. Завет есть, Тора есть, священства Аарона нет, Жертв за грех нет. Проходит искупление на национальном уровне.
Чем тогда по-вашему для евреев, Новый Завет отличается от Ветхого?
Тора вложена в сердце - что бы это ни значило.
Восстановление Иудейского царства с поклонением Господу. Вот богословие иудеев Н.З.:
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
(Деян.2:38,39)
Национальное покаяние и жизнь в помазании Святого Духа на всей стране.