Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Я считаю, что это Бог вдохновил написать определенные откровения на бумаге, чтобы их уже практически нельзя было исказить. (хотя и здесь есть куча "но")

И все же, что вы хотите сказать? Хотя, перечитав предыдущее сообщение, где вы добавили про таланты, ну... даже не знаю что сказать... вроде как мощи это "инициатива для спасения"?
У Григория, есть такая фраза - "Апостольская Церковь первые века прекрасно жила..." Вот столп и утверждение истины. Выход за пределы Церкви, что выход с космического корабля в космос без скафандра и страховочного троса. Вместо того, что бы чётко держаться Церкви, "космонавты" начинают критиковать её, или вовсе рвать с ней.
А наши отцы, как написал Гриша, так и жили без Библии, с такой, какой мы её знаем, первый век и до седьмого. И некому было тыкать своего ближнего в тот, или иной стих, поучая.
Разделения, как не странно, начались тогда, когда Библию превратили в инструкцию и празднование Субботы по Иисусу Христу, вновь вернулось к празднованию фарисейскому. Только не внутри Церкви, а фанатиками Писания, уже снаружи. Одним из таких фанатиков был и Лютер.