Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Спасительный истины, важные факты и события, важные глаголы жизни переданы на 100% таким образом, что приводят людей к Богу.
Об этом говорят множества свидетельств людей, которые после прочтения Нового Завета поверили Спасителю, изменили свою прежнюю жизнь и крестились.

А кто сказал, что Вы в этом эксперт?
Приведите, пожалуйста, пример и посмотрим, какие есть отличия.


А Господь говорит, что всегда будет с верующими, пошлёт Святого Духа, Который наставит на всякую истину.
Почему у Вас есть сомнения, что Господь не помогает Своим последователям? тем более, не наставит в таком важном деле, как в Его слове и Учении для людей?

Если помните, пророк был подкуплен, чтобы наговорить проклятий на народ Божий.
Но вместо проклятий - благословил народ. И так несколько раз.
Большинство христиан не знают Библию. Раньше её вообще не было в открытом доступе, не у всех священников она была на руках.
Во времена Иисуса Христа верили в Христа и без Нового Завета, так что не надо подтягивать свидетельства веры. Поверить в Христа можно и без прочтения Нового Завета.

Я не эксперт. Смотрю переведённые дебаты Барта Эрмана и Джеймса Уайта. Увы, но защитник подлинности теряется в показаниях. Говорил о 95% совпадений, а потом его вывели на чистую воду, - оказалось он сравнивал не с рукописями и не рукописи между собой, а напечатанные варианты. Вот я и задумался, - а где реально оригиналы, если Бог вдохновил написать их?

Следую простой библейской истине:
21 Без рассуждения не делай ничего, и когда сделаешь, не раскаивайся.

Я пока не дошёл, но собираюсь прочитать.
"Барт Эрман - Искаженные слова Иисуса - Кто, когда и зачем правил Библию"
Недавно смотрел про борьбу с арианством, - вполне допускаю, что оригинальные писания подтверждали убеждения ариан.

Правильно пишете.

5 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
16 И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.


Только видите и сами, - в вас будет, а не в книгах. Так то, для уверовавших в Христа не нужны дополнительные книги, Дух есть с ними.

Насчёт искажения писаний - это может быть обычным испытанием от Бога для испытания веры человека.

33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам.