Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Слава принадлежит только и исключительно Отцу.
Иисус сказал: И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою,
которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. (Ин 17:5)
Я имел у Тебя - не Сам по Себе, а Я у Тебя, то есть Слава принадлежит Отцу, и Он дарует Её так как Сам хочет.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Он дарует Её Его детям, Сыновьям, наследникам Его Славы.
Слава дана только единой Церкви Телу Христа (Ин 17.22).
И никакой персональной раздачи Славы быть не может.
Мы уже говорили о этом.

У Вас такая вера только по тому, что Вы не верите в открытые Машиахом тайну Царства Небесного переданные нам Апостолами.

40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных. 41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
1Коринф.15:40,41)

Да, у Церкви Слава отражать Самого Бога, а У Главы Церкви отражать личность Бога. Да, такая Слава только у Церкви. Но, Слава отражающая Его как Творца, она принадлежит в разной степени всему творению.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Помазание Славой - это как благодать персонального солнечного лучика.
Помазание Славой являть Его, или Его Тело - Церковь, это да, то что Вы говорите, и это принадлежит только и исключительно Церкви.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Нет не противоречие, а Ваше недопонимание.
Это тот, который был в собрании в пустыне с Ангелом,
говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими,

и который принял живые слова, чтобы передать нам
Деян.7:38)


Нет, это Ваше непонимание того, что здесь сказано не только о Ангеле,
сказавшем страшный Декалог из среды огня (Втор 4.12),

но еще и о живых словах устной Торы (Чис 12.8),
полученной Моисеем из уст Иисуса (1Кор 10.3).
То, что Моисей принял Живые Слова, Ангелов, и вписал их суть в книгу, это да, но мы говорили о другом, а именно с Кем был Моисей в Пустыне, и я уже третий или четвертый раз обращаю Ваше внимание, которое никак не хочет обращаться к диалогу Моисея и Бога о том, а кто же пойдет с Израилем ведя Израиль в Землю.

Приводя множество других мест Писания Торы Моисея и Пророков о том, что Израиля таки выводил Ангел.



Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Это и есть Ангел в Котором Имя Бога, Ангел лица,
Это всего лишь служебный дух, а не Иисус.
Вот первых Сам Бог Моисею говорит и клянется, что это будет Его личное Я.

Во вторых служебный в Законе Веры это Тот Кто больше, а не тот кто меньше как законе дел.

В третьих Павел упоминая события вывода Израиля и Того Кто их вел, говорит, что это был Машиах ( Христос), который позже придя как Человек открылся с именем Иисус ( Иешуа).

и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. 1Коринф.10:4)

Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Ангел Завета,
Не угадали. Ангел Завета - это Иисус (Мал 3.1).
Нет, не я не угадал.

Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
Ис.43:11)

Если Верит Писаниям, то нет иного Я, кроме Я Бога, Который один может быть Спасителем.

Ангел Завета и Стал Спасителем.

Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние. Ис.63:9)

А теперь или мы верим Писанию без противоречий, или допускаем противоречия в Писании.

Я верю без противоречий, а именно, что между Богом, и людьми не может быть иного посредника кроме Самого Бога, и этим Посредником, Который до пришествия во Плоти был Ангелом, в Котором Имя Бога, о Котором Бог Моисею клялся что это именно Он Бог и есть.

Это Ангел всегда лично Спасающий Израиля, а мы же верим, что кроме Самого Бога нет Спасителя.

И это Тот же Ангел, который заключил и Первый Завет, и придя и родившись как Человек Заключил Новый Завет.

Но, Посредником не может быть никто кроме как Сам Бог, по этому Писание нигде и не делает разницы между Богом, и Посредником.

А Павел прямо говорит:

19 Для чего же закон? Он дан ... через Ангелов, рукою посредника. 20 Но посредник при одном не бывает, а Бог один. (RSTN Гал.3:19,20)

То есть Бог Сам всегда и был Посредником, по этому и получалось, что при любом споре и посредничестве кого бы то ни было участников три, две стороны имеющие спор, и один посредник.

А Бог один, Он и требующая ответ сторона, Он и Посредник. По этому, при обвиняемом Он один, как требующая дать ответ сторона и как Посредник.

И этот Посредник Он был всегда, но до пришествия во плоти это был Ангел, Который родившись через Марию стал Человеком.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Мелхиседек Вечный Священник Бога Всевышнего, Видимый образ, храм Бога Невидимого.
Это Иисус, а не Ангел лица служебный дух (Евр 1.14).
Вот здесь пока Ваше суждение придерживается и принимает суждения Закона дел, где так и есть как Вы говорите.

Но, в Законе Веры, возвещенном Христом во плоти, Служащий Он больше.

Чему Вы пока не верите.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Нет, это Вы контекст смысла о ошибках в учении воспринимаете так как бы Вам хотелось.
Грех это неверие, а не ошибки в учении.


Вот опять лукавите. Но сказано:
Всякая неправда есть грех; но есть грех не к смерти.(1Ин 5:17)
Вы стазу оскорблять... потерпите. Вы судите по Закону дел, Который в Ваших глазах определяет правду и не правду.

По этому в Ваших глазах, правда это то, что Вы воспринимаете как Правду опираясь на Закон дел.

Я же сужу, о Правде по Закону Веры, Который определяет Павду как Веру во всякое Слово Бога, а не ошибку, или нарушение дела, как то определял Закон дел.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
8.. обличит мир о грехе ..9 о грехе, что не веруют в Меня; Иоан.16: 9 )
И что ? Грехов много всяких разных и грех неверия в том числе.
В Законе дел, определяющем грех как дело да, так и есть.

Греховных дел много, и Вы прибавили к ним еще одно с Вашей точки зрения дело - неверие.

Но, в Законе Веры есть только одно дело:

28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? 29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. Иоан.6:28,29)

А Бог послал :


...вам послано слово спасения сего. Деян.13:26)

Слово Которое через Марию пришло во Плоти и Возвестило Себя Самого Израилю.

И единственным грехом в Законе Веры есть грех неверия в Слово учения Машиаха.

Неверия в Него Самого.


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
А по-Вашему, лукавому разумению, лицемерие уже не грех ?
А Закон дел, данный через Моисея, определяет где-то лицемерие как грех?


Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава
был увлечен их лицемерием. (Гал 2:13)
После Вашего ответа на предыдущий вопрос, рассудим это место.