Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 231

Тема: Можно ли потерять своё спасение?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,742
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я так говорю, вы не согласны с этим?
    Конечно не согласен. Это противоречит учению Нового Завета. Церковь это Тело Христово. Разве оно больное и грешное?

    Религия (демонический дух) нам навязала эту идею, но Писание говорит с точностью до наоборот, что те, из кого состоит это Тело, это новое творение, совершенное, святое и праведное, которое уже посажено на небесах. Но Писание нам говорит о духовной реальности, которую мы видим глазами веры. Если же мы игнорируем эту реальность, и вместо нее слушаем религиозных "знатоков", то мы не просто теряем это из вида, но и начинаем верить в совершенно обратное, что человек это чуть ли не самая большая мерзость перед Богом. И что самое страшное, и эта вера также начинает работать. ("Да будет тебе по вере твоей")

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Конечно не согласен. Это противоречит учению Нового Завета. Церковь это Тело Христово. Разве оно больное и грешное?
    Противоречит НЗ? А с этим как быть:
    "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас" (1Ин.1:8)
    "Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха" (Рим.7:25)

    Разве Иисус не пришел именно потому, что падшая природа человека не может не грешить? И пока не было Второго Пришествия мы все еще в этой, падшей природе, согласно словам апостола: "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" (Рим.7:18-20).
    Неужели, в апостоле грех жил, а в нас нет? Тут уместно вспомнить слова другого апостола, которые я привел первыми.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,742
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Противоречит НЗ? А с этим как быть:
    "Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас" (1Ин.1:8)
    С 9-м стихом это процитирую:

    Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    (1Иоан.1:8,9)

    Вот какой к вам вопрос, если я исполню то, что написано в 9-м стихе, я могу сказать, что теперь не имею греха или все равно буду лжецом?


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    "Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха" (Рим.7:25)
    Опять же, читаем следующие стихи:

    Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
    потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
    (Рим.8:1,2)



    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Разве Иисус не пришел именно потому, что падшая природа человека не может не грешить? И пока не было Второго Пришествия мы все еще в этой, падшей природе, согласно словам апостола: "Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех" (Рим.7:18-20).
    Неужели, в апостоле грех жил, а в нас нет? Тут уместно вспомнить слова другого апостола, которые я привел первыми.
    Вы ведь согласны с тем, что падшая природа и ветхий человек это одно и то же?

    Читаем:
    Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,
    зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
    ибо умерший освободился от греха.
    (Рим.6:5-7)


    Послание к Римлянам, кто-то еще назвал мини-учением Нового Завета. В нем идет объяснение того, в каком положении был человек, какой был план у Бога (включая действия Авраама), что сделал Христос на кресте (похоронил ветхого человека), и какого Он создал нового человека во Своему подобию, и как сегодня его нужно воспринимать. Потому если читать кусками, мы вообще можем запутаться. Т.е. желательно понимать, хотя бы 6-8 главы неразнывно.

  4. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    С 9-м стихом это процитирую:
    Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
    Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
    (1Иоан.1:8,9)
    Вот какой к вам вопрос, если я исполню то, что написано в 9-м стихе, я могу сказать, что теперь не имею греха или все равно буду лжецом?
    Сказать можно все, что угодно. Труднее понять. А из 9 стиха не следует, что мы становимся безгрешными. Из него следует лишь то, что благодаря Христу Бог прощает нам наши грехи.
    Да вы и сами подумайте: неужели вы больше не грешите? Отвечать не надо, вопрос риторический.


    Опять же, читаем следующие стихи:
    Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
    потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
    (Рим.8:1,2)
    Совершенно верно. Но из того, что нет ныне никакого осуждения во Христе, не значит, что верующие больше не грешат. Ну или приведите, другой стих, где сказано, что приняв Христа, человек становится безгрешным.
    Да, собственно, вы и сами должны понимать, ведь все Послания апостолов к церквям посвящены каким-то грехам внутри этих церквей. А уж если вспомнить то, что говорит Христос в Откровении к церквям... А ведь там все верующие.

    Вы ведь согласны с тем, что падшая природа и ветхий человек это одно и то же?
    Нет, конечно. Ветхий человек - это человек, не принимающий Христа. Новый человек, соответственно, наоборот. Если бы мы стали безгрешны, то не болели бы, не страдали и не умирали. Писание говорит, что смерть в мир вошла с грехом. Где нет греха, там нет смерти. А поскольку христиане по-прежнему умирают, значит, падшая природа осталась падшей. И так будет до Второго Пришествия.

    Читаем:
    Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,
    зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
    ибо умерший освободился от греха.
    (Рим.6:5-7)
    Как думаете, апостол Павел подходит под это описание? Это же он, писал, правда? Но, тем не менее, он же там же написал о себе, что его плоть подвержена греху, в отличие от духа.

    Потому если читать кусками, мы вообще можем запутаться. Т.е. желательно понимать, хотя бы 6-8 главы неразнывно.
    Я и понимаю именно что неразрывно. А у вас получается противоречиво: мы теперь не грешим..., но мы грешим. Для понимания нужно разделять внутреннего и внешнего человека, как это делает Павел: "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих" (Рим.7:22-23)
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,742
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Сказать можно все, что угодно. Труднее понять. А из 9 стиха не следует, что мы становимся безгрешными. Из него следует лишь то, что благодаря Христу Бог прощает нам наши грехи.
    Да вы и сами подумайте: неужели вы больше не грешите? Отвечать не надо, вопрос риторический.
    Давайте тогда пойдем от обратного. Однажды человек стал грешником. И с тех пор весь род людской уже рождаются грешниками. Такова стала его природа. Скажите дела праведности меняют его природу? Я думаю вы понимаете, что нет.
    Тогда другой вопрос, а природу праведника, грех изменит природу?
    Почему мы действие первого Адама превозносим над действием последнего Адама (Христа)?


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Но из того, что нет ныне никакого осуждения во Христе, не значит, что верующие больше не грешат. Ну или приведите, другой стих, где сказано, что приняв Христа, человек становится безгрешным.
    И опять спрошу, то, что грешник совершает праведные поступки, означает, что он стал праведником? Нет. Почему же тогда это работает в другую сторону?


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Да, собственно, вы и сами должны понимать, ведь все Послания апостолов к церквям посвящены каким-то грехам внутри этих церквей. А уж если вспомнить то, что говорит Христос в Откровении к церквям... А ведь там все верующие.
    Вот совсем бы так не сказал, что все послания апостолов посвящены грехам. Они посвящены людям, а в начале посланий даже пишется каким. Хоть одно послание посвящено грешникам, где-нибудь вы такое видели? Проверьте.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Ветхий человек - это человек, не принимающий Христа. Новый человек, соответственно, наоборот.
    То есть распяли тех, кто не принял Христа, остальные остались как есть? А почему остальные стали вдруг новыми человеками и куда делся их ветхий человек?


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Если бы мы стали безгрешны, то не болели бы, не страдали и не умирали. Писание говорит, что смерть в мир вошла с грехом. Где нет греха, там нет смерти. А поскольку христиане по-прежнему умирают, значит, падшая природа осталась падшей. И так будет до Второго Пришествия.
    Вы сейчас говорите о том, что видят ваши земные глаза, и что вам подсказывает ваш земной (пока не обновленный в соответствии с Божьей истиной) разум. В общем-то нам действительно трудно разглядеть духовную реальность. Павел так и пишет: смотрим как сквозь тусклое стекло.

    И думаю действительно где нет греха, там нет и болезни. Именно для этого и дано Писание, которое нам постоянно напоминает кто мы есть, и какая реальность нас окружает:

    Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?
    Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
    Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
    Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть [соединены] и [подобием] воскресения,
    зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
    ибо умерший освободился от греха.
    (Рим.6:2-7)


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Как думаете, апостол Павел подходит под это описание? Это же он, писал, правда? Но, тем не менее, он же там же написал о себе, что его плоть подвержена греху, в отличие от духа.
    Подходит. Да, написал.
    Еще он писал:
    Это ужасно! Кто спасёт меня от этого тела, которое несёт мне смерть?Бог спасёт! Благодарение Ему через Иисуса Христа, Господа нашего! ...
    (Рим.7:24,25)

    И также добавил, что у него есть выбор не жить по плоти, а жить по духу, мыслить не по плоти, а по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня (Павла) от закона греха и смерти.

    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
    А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    (Рим.8:9,10)

    Просто примите это верой. Многие, вместо того, чтобы Писание принимать верой, пытаются эмулировать (достигать) святость. Т.е. они воспринимают написанное, как планку прохождения (для спасения), которую нужно добиться, а не как то, что действительно реально случилось, из-за чего они вновь ударяются в закон, а закон не дает силы, чтобы его исполнить. Т.е. иначе говоря, эти люди опять пытаются подключить плоть, чтобы она исполнила закон. Но сказано: ...закон, ослабленный плотию, был бессилен... (Рим.8:3). Почему я думаю, что плоть? Потому что не по вере.

    Иначе говоря, бесполезно пытаться достичь своими силами, какой-то Божьей планки (святости, праведности). Это нужно принять верой.



    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я и понимаю именно что неразрывно. А у вас получается противоречиво: мы теперь не грешим..., но мы грешим. Для понимания нужно разделять внутреннего и внешнего человека, как это делает Павел: "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих" (Рим.7:22-23)
    Скорее так, мы теперь праведники, но из-за того, что мы еще к этому не привыкли, мы можем возвращаться к старым привычкам. И чтобы перестать это делать, нам нужно "вспомнить" кем мы являемся во Христе, кто мы как Новое творение.

    В синодальном переводе, несколько не понятно написано
    Еф.4:23 а обновиться духом ума вашего

    Потому приведу слова из другого перевода:

    Вас учили тому, чтобы вы оставили прежний образ жизни, свойственный вашему старому внутреннему человеку, тлеющему в обманчивых низменных желаниях.
    Обновите ваш образ мыслей,
    "оденьтесь" в нового внутреннего человека, сотворенного по подобию Бога в истинной праведности и святости.
    Пусть каждый из вас оставит ложь и говорит своим ближним правду, потому что все мы члены одного тела.
    (Еф.4:22-25)

    Какую ложь нужно оставить? Ту, которая возвращает нас к ветхому человеку и продолжает говорить "нет ты грешник, все в Церкви грешники". Это ложь! Писание говорит другое. Но нам нужно обновить наш образ мыслей, чтобы начали говорить истину, как об этом написано в учении Нового Завета, а не как нам это пытается говорить религия.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,860
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Д



    Какую ложь нужно оставить? Ту, которая возвращает нас к ветхому человеку и продолжает говорить "нет ты грешник, все в Церкви грешники". Это ложь! Писание говорит другое. Но нам нужно обновить наш образ мыслей, чтобы начали говорить истину, как об этом написано в учении Нового Завета, а не как нам это пытается говорить религия.
    Вы безгрешный человек? В Вашей церкви есть безгрешные. которые не грешат ни делами, ни помыслами, ни неделанием добра? Адресочек скиньте, желательно домашний. Я приеду. Дома все проявляются кто чего стоит. На работу схожу, с соседями побеседую. Пусть расскажут о безгрешной жизни , я поучусь. Покажите мне человека, который не раздражается, не смотрит с вожделением на молодых, красивых, полураздетых, помогает всем бедным. Потому что неделание добра тоже грех. Покажите мне безгрешных. И я скажу - нет, не все грешники. Я видела настоящих праведников, без единого греха.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,742
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вы безгрешный человек? В Вашей церкви есть безгрешные. которые не грешат ни делами, ни помыслами, ни неделанием добра? Адресочек скиньте, желательно домашний. Я приеду. Дома все проявляются кто чего стоит. На работу схожу, с соседями побеседую. Пусть расскажут о безгрешной жизни , я поучусь. Покажите мне человека, который не раздражается, не смотрит с вожделением на молодых, красивых, полураздетых, помогает всем бедным. Потому что неделание добра тоже грех. Покажите мне безгрешных. И я скажу - нет, не все грешники. Я видела настоящих праведников, без единого греха.
    Боюсь, вы так и не поняли о чем я писал, и вы также, как и неверующие люди опираетесь на видимую реальность. Т.е. не ходите верою. Чем тогда вы отличаетесь от обычного морального человека?

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Почему мы действие первого Адама превозносим над действием последнего Адама (Христа)?
    А кто так делает?
    Вы поймите, если бы все было так, как вы пишете, то Второе Пришествие, уничтожение этого мира, воскресение в новых телах или изменение тела, сотворение нового мира - все это было бы ни к чему. Ведь, если я вас правильно понимаю, все уже сделано, надо только каждому к этому привыкнуть - и все, он безгрешный.

    И опять спрошу, то, что грешник совершает праведные поступки, означает, что он стал праведником? Нет. Почему же тогда это работает в другую сторону?
    Я не очень понимаю этот пример. Для меня он странный. Для меня все пока так: "Да, любимые, мы уже теперь дети Бога, а какими мы будем, это еще не открыто. Мы знаем лишь то, что, когда это откроется, мы будем подобны Ему, потому что увидим Его таким, каков Он есть" (1Ин.:3:2)
    То есть, мы приняты Богом ради Христа, но сами по себе мы еще в падших телах. Повторю, что наглядный признак падшей природы заключается не только в том, что мы грешные, но и в том, что мы страдаем, болеем и умираем. И это главное последствие грехопадения - такова падшая природа. Покажите мне верующего с другой природой и я поверю, что он безгрешный.
    А пока я буду считать верующих грешниками, прощенными Богом ради Христа.

    Вот совсем бы так не сказал, что все послания апостолов посвящены грехам.
    А я не написал, что все, я написал, что большинство. И не просто грехам, а грехам среди христиан.

    Вы сейчас говорите о том, что видят ваши земные глаза, и что вам подсказывает ваш земной (пока не обновленный в соответствии с Божьей истиной) разум.
    Извините, но это не аргумент. И почему так любят христиане обвинять других христиан, верующих иначе, в том, что они еще невозрожденные?
    Оставьте это...

    И думаю действительно где нет греха, там нет и болезни.
    ...страданий и смерти. А если они есть, то о какой безгрешности может идти речь?

    Еще он писал:
    Это ужасно! Кто спасёт меня от этого тела, которое несёт мне смерть?Бог спасёт! Благодарение Ему через Иисуса Христа, Господа нашего! ...
    (Рим.7:24,25)
    Ну, зачем же вы обрезали цитату? Можно, я продолжу, даже в том же переводе? - "Итак, сам по себе я только разумом служу закону Бога, а своей плотской природой — закону греха".
    Как видим, плотская природа никуда не делась, и она продолжает служить греху.

    И также добавил, что у него есть выбор не жить по плоти, а жить по духу, мыслить не по плоти, а по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня (Павла) от закона греха и смерти.

    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
    А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    (Рим.8:9,10)
    Давайте, я опять воспользуюсь переводом РБК, как более понятным и процитирую эти же два стиха: "Но вы живете устремлениями не собственной природы, а Духа, если в вас действительно обитает Дух Бога. А у кого нет Духа Христова, тот не Его. Но если Христос в вас, то хотя тело ваше и смертно из‑за греха, но дух живет благодаря примирению с Богом".
    Итак, опять то же самое: плоть остается греховной, смертной.

    Иначе говоря, бесполезно пытаться достичь своими силами, какой-то Божьей планки (святости, праведности). Это нужно принять верой.
    Это напоминает анекдот про харизмата, попавшего в ад: "А я верою возьму, что я в раю!"

    Скорее так, мы теперь праведники, но из-за того, что мы еще к этому не привыкли, мы можем возвращаться к старым привычкам.
    А, так все дело в привычке? Извините, за аналогию (не обижайтесь): "я теперь девственница, но по привычке иногда еще рожаю".

    Пусть каждый из вас оставит ложь и говорит своим ближним правду, потому что все мы члены одного тела.
    (Еф.4:22-25)
    Какую ложь нужно оставить?[/QUOTE]
    Странный вопрос. Мой ответ - любую ложь. Зачем придумывать градации лжи?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,742
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А кто так делает?
    Так делает всякий, который именно так мыслит, как я описал - грешника праведные дела не делают праведником, но праведника даже один грех, сразу делает грешником, отсюда получается, что грех сильнее праведности.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вы поймите, если бы все было так, как вы пишете, то Второе Пришествие, уничтожение этого мира, воскресение в новых телах или изменение тела, сотворение нового мира - все это было бы ни к чему. Ведь, если я вас правильно понимаю, все уже сделано, надо только каждому к этому привыкнуть - и все, он безгрешный.
    Не совсем так.
    Помните слова Павла:
    Сейчас мы видим всё как бы сквозь тусклое стекло, тогда же увидим всё лицом к лицу. Сейчас моё знание несовершенно, тогда же моё знание будет полным, подобно тому, как знает меня Господь.
    (1Кор.13:13)
    А еще:
    Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
    потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
    что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
    Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
    (Рим.8:19-22)

    Иначе говоря, в этом мире нам сложно видеть всё как оно есть, мы ходим как в тумане. Чуть-чуть отвлеклись от истины, и мы уже опять рассуждаем мыслями ветхого человека. Хотя мы можем иметь общение с Отцом, но все-таки видим, что это почему-то не так просто обычному человеку. В этом есть некое мучение и стенание.

    Но даже находясь в этом мире, где есть непонимание, тьма и зло, нам дана отличная новость и великая надежда, которая не только произойдет когда-то но происходит сегодня.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я не очень понимаю этот пример. Для меня он странный. Для меня все пока так: "Да, любимые, мы уже теперь дети Бога, а какими мы будем, это еще не открыто. Мы знаем лишь то, что, когда это откроется, мы будем подобны Ему, потому что увидим Его таким, каков Он есть" (1Ин.:3:2)
    То есть, мы приняты Богом ради Христа, но сами по себе мы еще в падших телах. Повторю, что наглядный признак падшей природы заключается не только в том, что мы грешные, но и в том, что мы страдаем, болеем и умираем. И это главное последствие грехопадения - такова падшая природа. Покажите мне верующего с другой природой и я поверю, что он безгрешный.
    А пока я буду считать верующих грешниками, прощенными Богом ради Христа.
    Обратите внимание, что написано "не открыто", а не "не достигнуто". Сейчас нам сложно быть подобными Ему, потому что мы не имеем полноты откровения.

    Что касается болезней... и даже в этом случае нам дан выход (это также решилось на кресте: ранами Его мы исцелились)

    По поводу "покажите".

    Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.
    Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю.
    ...
    Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.
    (Иоан.20:24,25,29)

    Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу,
    когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
    (2Кор.4:17,18)

    ибо мы ходим верою, а не видением, -
    (2Кор.5:7)

    Если вы ходите видением, то в чем проявляется ваша вера?





    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А я не написал, что все, я написал, что большинство. И не просто грехам, а грехам среди христиан.
    Вы сами подумайте как звучит ваша фраза "Святое Писание посвящено грехам"


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Извините, но это не аргумент. И почему так любят христиане обвинять других христиан, верующих иначе, в том, что они еще невозрожденные?
    Оставьте это...
    Я вас вообще ни в чем не обвиняю (поверьте). Я просто понял однажды, что значит "верить" и делюсь этим. Более того, то чем я делюсь, я сам еще познаю.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    ...страданий и смерти. А если они есть, то о какой безгрешности может идти речь?
    О безгрешности нового человека внутри вас, которым вы можете жить, а можете не жить.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, зачем же вы обрезали цитату? Можно, я продолжу, даже в том же переводе? - "Итак, сам по себе я только разумом служу закону Бога, а своей плотской природой — закону греха".
    Как видим, плотская природа никуда не делась, и она продолжает служить греху.
    Я обрезаю фразы, чтобы сконцентрировать на определенных словах, иначе вы переключитесь на другое. Здесь я хотел подчеркнуть, Павел увидел, что БОГ СПАСАЕТ (и как именно Бог спасает, я вам говорил уже ранее, это видно в 8-й главе), а не дела человека (дела плоти).


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Давайте, я опять воспользуюсь переводом РБК, как более понятным и процитирую эти же два стиха: "Но вы живете устремлениями не собственной природы, а Духа, если в вас действительно обитает Дух Бога. А у кого нет Духа Христова, тот не Его. Но если Христос в вас, то хотя тело ваше и смертно из‑за греха, но дух живет благодаря примирению с Богом".
    Итак, опять то же самое: плоть остается греховной, смертной.
    Я же это не оспариваю.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Это напоминает анекдот про харизмата, попавшего в ад: "А я верою возьму, что я в раю!"
    Фантазии от видения духовной реальности отличаются объективностью. Если бы то, что я говорю, не писали сами апостолы, то вы могли бы записать меня в фантазеры.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А, так все дело в привычке? Извините, за аналогию (не обижайтесь): "я теперь девственница, но по привычке иногда еще рожаю".
    Не проблема. Даже готов рассмотреть ваш пример. Как вы думаете, если на самом деле ветхий человек остался как есть, и вот он умерает, но все-таки попадет к Богу в рай, и увидит все свои грехи, что он будет переживать? Будет ли ему там радостно? Покажется ли ему его жизнь раем?

    Я вижу только один благополучный вариант - вы не увидите себя как ветхого человека, если и будете о нем помнить, то очень смутно. Более того, если вы рождены свыше Бог уже его не видит, его видите только вы, потому что он в вашей памяти.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Пусть каждый из вас оставит ложь и говорит своим ближним правду, потому что все мы члены одного тела.
    (Еф.4:22-25)
    Какую ложь нужно оставить?
    Странный вопрос. Мой ответ - любую ложь. Зачем придумывать градации лжи?
    Тогда объясните, как это сочитается с контекстом? Почему именно ложь, а не блуд, или воровство, или как там и написано обольстительные похоти? Или вовсе не сказал просто оставить грехи?

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Можно ли потерять своё спасение?
    Запросто. Свободу выбора никто не отменял.
    Пример - Иуда, который передал Христа.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,860
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Запросто. Свободу выбора никто не отменял.
    Пример - Иуда, который передал Христа.
    Иуда не терял спасения. Он его никогда не имел.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,742
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Иуда не терял спасения. Он его никогда не имел.
    Но оно было совсем рядом.

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,860
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но оно было совсем рядом.
    Так оно рядом с каждым. Но все спасаются.

  14. #14
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,813
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Так оно рядом с каждым. Но все спасаются.
    Все кто жил и тем более Иуда служил Иешуа три года спасены а не рождены мёртвыми и погребены без глатка жизни.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®