Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
это Он не всем иудеям сказал, а только тем, кто в Него уверовал
эпизод начинается с 31-го стиха
31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
...
37 Знаю, что вы— семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас.
...
40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
41 Вы делаете дела отца вашего.На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец— диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он— лжец и отец лжи.
(Ин *8:31-44)
а к тем иудеям, которые в Него не уверовали, это, стало быть, не относится
Да, как злые виноградари узнали в посланном хозяином сыне наследника виноградника, так и Иудеи узнали во Христе Сына Божьего - обещанного им во пророках Мессию. Но поступили с Ним, как хотели, точнее, по прихотям и похотям отца своего - диавола. Потому что желали себе уже своего мессию, который дал бы им плюшки, на которые и уловил их отец их, диавол: власть мирскую, славу человеческую и богатство земное, - то есть, рай земной. К сожалению, и по сей день этот жестоковыйный народ, в большинстве своём, всё того же желает, ожидая и даже готовя своего лжемессию-антихриста, воплощающего их отца - диавола.