Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
Да, но именно служение в Небесной Скинии, в Слове Божьем, в Истине, а не в образах которые только указывали не Небесное.
В малом (душевном) состоянии, когда человек еще не видит Славу Небесной Скинии, ему необходимы письменные, точные образы строгого служения, за несоблюдение которых, священники реально погибали от Славы нетерпящей малейшую погрешность.
Вы отличаете не порочность от праведности???
Да отличаю так, что непорочность свойственна священникам, а праведность свойственна всем исполнителям заповедей.
Чем, отличается не имеющий порока, который описан в Законе, и отсутствие которого есть дела Праведные.
По-моему, непорочность указывает на священника раба Божьего.
Да, но в самом повествовании мы видим перерождение Раба не знающего, в друга, которому Бог лично открывает, и он понимает то, что не открыто рабам.
Не выдумывайте того, чего нет в Писании. Иов как был рабом так и остался рабом Божьим (Иов 42.8).
Вот здесь мы понимаем праведность, как думаю я со своей субъективности, по разному.

Если я Вас правильно понимаю, то Вы говоря о гномической воле, говорите о муках выбора всякого человека между делами праведными и не праведными, так как это выбор, с Вашей субъективной точки зрения, сопровождает всех живущих на земле.
Да, это выбор поступать по своей гномической воле или отказаться от нее выбрав рабское послушание воле Божьей.
Я же говорю, не о муках выбора между добром и злом, которое принадлежит Адамовым, после вкушения от плотских помышлений.

Я говорю о служении Адама в Небесной Скинии, где он был Священником, до вкушения от плотских помышлений.

В чем принципиально коренная разница???
Разница в том, что у Адама до грехопадения не было гномической воли.

Адам и Адамовы, они каждый день борются с тем, чтобы не согрешить, не сделать дел не праведных, которые изначально определены и Законом дел данным через Моисея, и прописаны в какой-то мере в совести человека судящем его изнутри в его поступках.

Это состояние Адама и Адамовых после вкушения от плотских помышлений.
Эти помышления им внушил дьявол.
До этого, пока Адам жил Законом Веры, ничего подобного мы не наблюдаем.
Законом веры от слышания Божьих заповедей.
Христос вновь открыл нам путь в Небесное Святилище Веры в Его Слово, чтобы мы могли вернуться той Жизни которая была у Адама до грехопадения, и для Которой и был сотворен Адам.
19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, 20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, (RSTN К Евреям 10:19,20)
Слово вновь, указывает на возвращение того, что было ранее.
Однако для возвращения в Небесное Святилище надо потрудиться стяжать освящающую благодать, чтобы не оказаться бродягой не в брачной одежде.
Для примера возьмем двух мужей Писания.
Соломон. Человек обладающий наибольшей мудростью из всех людей, кроме Машиаха.

Но, не смотря на это упавший в грех.

Как это произошло?

И в чем разница если рассматривать его пример греха, между живущими деревом познания добра и зла и живущими Деревом Жизни?

Насколько понимаю из совей субъективной точки зрения, Соломон будучи более мудрым чем кто бы то ни был из нас, очень хорошо осознавал то, чем он владеет, все дары которые даровал ему Господь, и мудрость которой он видел и осознавал происходящее.

То есть это наиболее адекватный Человек не считая Машиаха, изо всех времен и народов.

Но, он пал, согрешил.

Как такое могло произойти?

Пока Соломон искал Бога и жил верой в Его Слово, он действительно был верным Богу.

Но, получив мудрость, он подумал, что он теперь не может что-то не видеть, не может ошибиться.

И хотя Слово Божие дало обетование о женах иноплеменных, что они введут в грех, он подумал, что да, таки введут, но не меня, я же особенный, имеющий мудрость, которая была только у Адама до грехопадения, я то устою, я то не поддамся женам которые будут склонять меня ко греху.

В чем ошибка? В неверии.

Без разницы кто ты, и что ты получил от Господа, какой статус ты имеешь, сколько подвигов Веры ты уже совершил... Любое неверие Слову Господа, приведет тебя ко греху.

... не может нарушиться Писание, - (RSTN От Иоанна 10:35)

Кто бы ты ни был, но Слово Божие, Писание сбудется на тебе, и в хорошую сторону если ты Веруешь, и в плохую сторону если ты не веруешь.

И на примере Соломона мы хорошо видим, что он искренне желая служить Богу и не грешить, все же не смог устоять, не смог угодить Богу так как проявил неверие, и взял жен иноплеменных и на нем сбылось Слово Божие о том, что жены иноплеменные введут его в грех.

И не спасла его даже мудрость дарованная Самим Богом, так как Слово Божие выше всякого Имени Бога.
Мы все маловерные и даже Ап. Петр назван маловерным. И в качестве доказательства ему было дано отречение от Иисуса.
И именно в этом суть разницы между Ветхим и Новым Заветами, между праведностью фарисеев - иудеев и учеников Машиха.

Разница она именно в том, что одни стараются быть праведными в делах, не понимая, что дела это только следствие веры или неверия.

Другие понимая, что дела это только следствие веры или неверия, не обращают внимания на дела, но со всей силой стараются быть Верующими всякому Слову Бога, чтобы не грешить.
Мы все маловерные, поскольку не можем пить метанол без последствий.

17. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;18. Будут брать змей;
и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.(Мк 16:17,18)