Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 260 из 302

Тема: Мы под ЗАКОНОМ и/или под БЛАГОДАТЬЮ?

  1. #241
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спрашиваю, а Ваша версия какая?
    Мой звездный час? Можно насладится?

  2. #242
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,562
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мой звездный час? Можно насладится?
    Если хотите, можете.

  3. #243
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,492
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Приветствую Ольга! Вот те раз!
    И Вам - здравствуйте!

    Вы следуете общей ложной концепции, что Тору, как учение Павел выкинул. Вы ведь так раньше не писали?


    Я и сейчас так не пишу. Нам всем свойственно делать выводы за своего собеседника. Эти выводы не всегда бывают точными. Попробую объяснить Вам свою точку зрения на примере. Когда мы были детьми, следовали закону родителей «не прикасайся к электрической розетке!». Мы проявляли послушание закону родителей. Когда достигли совершеннолетия вовсю используем электричество и это не считается нарушением заповеди слушаться родителей.

    Теперь ... мы увидим, что Синодальные переводчики подгоняют текст под церковную доктрину.

    Только ли синодальные переводы содержат неточности? «Когда в III веке до н.э. в Александрии по приказу царя Птолемея Письменную Тору перевели на греческий язык, еврейские мудрецы сказали, что «тьма опустилась на землю», и объявили трёхдневный траур. Мудрецы понимали, что перевод способен донести только упрощённое содержание текста. А истинный смысл Торы греческому читателю, как и всем другим людям, заполучившим перевод Торы на их языке, увы, будет абсолютно недоступен.» (Иудейские праздники. Михаэль Коган). Ни один перевод сегодня не в состоянии точно передать смысл первоисточников (утрачены акростих, возможности гематрии, неизвестна огласовка...). Поэтому, чтобы получить крохи познания многие одновременно изучают стихи в сравнении разных переводов и используют (если они доступны) комментарии мудрецов.

    Вот ещё Павел пишет о Торе: «Всё Писание богодухновенно и полезно*для обучения истине, ...» На эти слова Павла вообще мало кто обращает внимание, конечно, зачем, это всё в прошлом и для евреев, мы-то все под благодатью!

    Мнение Павла полностью соответствует словам Иисуса Христа: «Не думайте, что я пришёл отменить закон или слова пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. Говорю вам истину: скорее исчезнут небо и земля, чем исчезнет хотя бы одна мельчайшая буква или чёрточка буквы в законе. Всё написанное в нём исполнится. » (Матфея 5:17-18). «...Писание нельзя отменить.» (Иоанна 10:35).

    Вот уж действительно горе современному "христианству", которому в этом виде приходит конец, а не их месте будут скакать ЛГБТэшники и открываться пивняки как мы это видим по всему миру.

    Даже это Ваше умозаключение соответствует библейским предсказаниям об отступничестве и "вавилонской блуднице".

  4. #244
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Я и сейчас так не пишу. Нам всем свойственно делать выводы за своего собеседника. Эти выводы не всегда бывают точными.
    Привет! Я сделал выводы исходя из Вашего изложения, не потому что у меня отсутствует внимание и логика, а потому, что пишущий допускает двусмысленность. Если излагающий тему не делает ясных выводов за него это делают другие, и в литературе, и в журналистике есть такое.

  5. #245
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,106
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Только ли синодальные переводы содержат неточности? «Когда в III веке до н.э. в Александрии по приказу царя Птолемея Письменную Тору перевели на греческий язык, еврейские мудрецы сказали, что «тьма опустилась на землю», и объявили трёхдневный траур. Мудрецы понимали, что перевод способен донести только упрощённое содержание текста. А истинный смысл Торы греческому читателю, как и всем другим людям, заполучившим перевод Торы на их языке, увы, будет абсолютно недоступен.» (Иудейские праздники. Михаэль Коган). Ни один перевод сегодня не в состоянии точно передать смысл первоисточников (утрачены акростих, возможности гематрии, неизвестна огласовка...). Поэтому, чтобы получить крохи познания многие одновременно изучают стихи в сравнении разных переводов и используют (если они доступны) комментарии мудрецов.
    Но на самом деле, сами евреи считают, что Господь помогал переводчикам правильно донести смысл на греческий язык, то есть перевод считается Богодухновенным.

    Суть траура в том, что раньше слово Божье доступно было только на иврите.

  6. #246
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,492
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Люди, которые полностью игнорируют закон мне кажется, обычно долго не живут. Их убивает или их беспечность или другие люди. Я не призываю игнорировать закон, как здравый смысл, но также я не советую использовать его как опору для спасения.
    Любовь, это сама природа Бога. Если мы любим Бога, значит и то, что Он делает и как Себя проявляет, и естественно, что и мы перенимаем Его дела. Но делаем это не из мотива исполнение инструкции. Как вообще можно любить по указке? ("Так сегодня я добавлю тебе еще трех ближних, нужно всех полюбить. Давай, напрягись")

    Не стану лукавить, по указанию полюбить, в нашем понимании значения этого слова, мне не удавалось (ни педагога в школе, ни «врага моего»...). В старину в русском языке вместо слова «муж любит жену» говорили «муж жалеет (заботится, бережёт) жену». Этот же оттенок заботы в сочетании с бескорыстием подразумевает Агапе. Вот мы и призываемся учиться проявлять Агапе: «я говорю вам: любите своих врагов и молитесь за тех, кто вас преследует» (Матфея 5:44).

    *Как вы понимаете, что такое дела веры?

    Если человек верит в Бога и Его Сына Иисуса Христа, то он становится христианином и исполняет закон Христа. «Ведь в глазах Бога праведны не те, кто лишь слушает закон, а те, кто его исполняет.» (Римлянам 2:13). «Носите бремя друг друга, и так вы исполните закон Христа» (Галатам 6:2). «Ведь если человек верит в своём сердце, то обретёт праведность, и если он рассказывает о своей вере другим, то спасётся.» (Римлянам 10:10).

    ...Все что просит делать нас Бог, не Ему что-то дает, мы не способны чего-то Ему дать, чего у Него нет, Он просит это для того, чтобы нам было хорошо - вот Его цель.

    Спасибо, мне очень понравился Ваш наглядный пример и вывод из него.

    Нет, Ольга, Павел не высказывается конкретно против обрезания

    «Пусть каждый живёт так, как ему определил Иегова, в том положении, в каком его призвал Бог. Такое указание я даю во всех собраниях. Кто-то был призван обрезанным? Пусть остаётся обрезанным. Кто-то был призван необрезанным? Пусть не делает обрезание.» (1 Коринфянам 7:17-18). Думаю, что Павел просто снял с повестки дня спор о необходимости буквального обрезания христиан из язычников.

    Спасибо за обмен мнениями. Божьих благословений.

  7. #247
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вот мы и призываемся учиться проявлять Агапе: «я говорю вам: любите своих врагов и молитесь за тех, кто вас преследует» (Матфея 5:44).
    Не могли бы поделиться пониманием этой заповеди?

  8. #248
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,492
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Я сделал выводы исходя из Вашего изложения, не потому что у меня отсутствует внимание и логика, а потому, что пишущий допускает двусмысленность. Если излагающий тему не делает ясных выводов за него это делают другие, и в литературе, и в журналистике есть такое.
    Согласна с Вами. Простите, если обидела. Я не имела в виду, что Вы не обладаете логикой или вниманием. Мы учимся понимать друг друга и кроме прямых выводов понимать иносказания.

  9. #249
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Согласна с Вами. Простите, если обидела. Я не имела в виду, что Вы не обладаете логикой или вниманием. Мы учимся понимать друг друга и кроме прямых выводов понимать иносказания.
    Привет Ольга! Да какие обиды, что Вы! Всё нормально, наоборот, как я Вам уже писал, что мне импонирует Ваша работа по изучению Писания. Я даже заметил, что Вы задаёте вопросы по текстам, по всей видимости, по тем местам, в которых сами разобрались.

    Кто-то из мудрецов сказал, что когда человек узнаёт что-то новое, делает для себя открытие таин божьих, то его желание поделиться этим с ближним приравнено к любви.

  10. #250
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,492
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но на самом деле, сами евреи считают, что Господь помогал переводчикам правильно донести смысл на греческий язык, то есть перевод считается Богодухновенным.

    Суть траура в том, что раньше слово Божье доступно было только на иврите.
    Приведу Вам ещё один фрагмент текста цитируемой ранее книги: «Второе печальное событие, связанное с месяцем тевет, - перевод Торы на греческий язык. 8-го тевета 250 года до н.э., в эпоху правления царя Талмая, в Александрии был завершён перевод Торы на греческий язык. Наши мудрецы утверждают, что в этот момент тьма на три дня покрыла весь мир. Ведь вред, нанесённый этим переводом еврейскому народу, сравним, по мнению мудрецов, а тем ущербом, который нанёс нам грех золотого тельца.
    Многие могут удивиться этому сравнению. Перевод любого текста, казалось бы, делает его доступным для многих и тем самым способствует распространению тех ценностей, которые в этом тексте содержатся. Так мыслим мы, не понимающие сакральной ценности первоисточника. Текст Торы, переведённый на греческий язык, утратил всю свою святость, поскольку кроме простейшего описания сюжета он не содержал в себе ничего более. Священное превращается в обыденное, что в конце концов приводит народ к утрате веры. Поэтому 10-го тевета мы вспоминаем не только осаду Иерусалима, но также смерть Эзры-летописца и перевод Торы на греческий язык...» (Иудейские праздники. Михаэль Коган. Стр. 237). Если для евреев, ассимилированных в греческую языковую диаспору утрачивалась возможность точно понимать Писание в переводе на греческий, то евреям получившим смысловой перевод с греческого на другие языки это становилось ещё менее возможным, а неевреям перепадают только крохи истинных знаний. Но куда серьёзнее то, что кроме истинных знаний неумелый перевод приводит к искажению восприятия...
    Вы знаете почему Моисей в работах некоторых выдающихся скульпторов и художников изображается с рогами? (Пророк Моисей Микеланджело ...).
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 02.07.2022 в 09:42.

  11. #251
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вы знаете почему Моисей в работах некоторых выдающихся скульпторов и художников изображается с рогами?
    Да, хороший пример ошибочного перевода блаж. Иеронима на латынь:
    "...лицо его стало рогато оттого, что Бог говорил с ним."

  12. 2 пользователей сказали cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение:


  13. #252
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,492
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не могли бы поделиться пониманием этой заповеди?
    Если честно, то нечем мне хвалиться в этом отношении. Попробую объяснить. Чтобы проявлять Агапе, необходимо отречься от себя в том смысле, что рассматривать себя не как человека имеющего склонность потакать своим желаниям, а как служителя Бога, который свои желания игнорирует ради возможности служения Богу. В Библии это поясняется стихом: «Иисус сказал ему: «Никто, положивший руку на плуг и оглядывающийся на то, что позади, не пригоден для царства Бога» (Луки 9:62).«Говорю это для вашей пользы, не для того, чтобы ограничить вашу свободу, но чтобы побудить вас поступать достойно и всегда быть преданными Господу, служа ему без отвлечений.» (1 Коринфянам 7:35). Однажды мне предложили представить себе как ангел Бога исполнял поручение во время десятой казни в Египте. Могло ли на его действия повлиять то обстоятельство, что первенец израильтянина оказался в доме египтянина, а первенец египтянина в доме израильтянина? Нет! Погибли все первенцы находившиеся вне помеченных кровью домах, и остались живы все в помеченных домах...
    Если обратиться к поставленному вопросу, то получается, что тот кто позиционирует себя как служителя Бога не должен во время служения своё личное отношение к собеседнику (симпатию или антипатию) ни выражать каким-то образом, ни испытывать. Он должен быть подобным глашатаю, который всем и каждому обязан донести порученную весть без проявления личных эмоций к слушателям. Если поручено донести любовь Бога даже нашим личным врагам мы обязаны всеми способами продемонстрировать эту любовь в том числе молитвой за их благополучие. Повторюсь: «Если честно, то нечем мне хвалиться в этом отношении.». Я стараюсь, но чувствую, что в этом отношении мне предстоит большая работа.

  14. #253
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Если честно, то нечем мне хвалиться в этом отношении. Попробую объяснить.
    Если честно, то я всегда отношусь с настороженностью к тем людям, которые отвечают не сомневаясь.

    Чтобы проявлять Агапе, необходимо отречься от себя в том смысле, что рассматривать себя не как человека имеющего склонность потакать своим желаниям, а как служителя Бога, который свои желания игнорирует ради возможности служения Богу. В Библии это поясняется стихом: «Иисус сказал ему: «Никто, положивший руку на плуг и оглядывающийся на то, что позади, не пригоден для царства Бога» (Луки 9:62).
    Так ведь и желания могут быть воспитуемы в правильном русле, ведь наша жизнь со Христом, ничто иное как наше воспитание, то есть подчинение плотской части души небесной. Мне кажется более правильный путь не отрезания от себя чего-то, а исправление, ведь даже аппендицит, который американцы посчитали лишним рудиментом, оказался архиважным органом. В нас нет ничего ненужного, есть повреждённое, которое требует исправления.

    Йешуа не принимает отговорки людей с нетвёрдой верой. На отговорки тех, кто полностью отвергает Его. Здесь, как мне видится, говорится не о желаниях, которые иногда раздирают человека, а говорится о двойственности человека, который в своих путях очень переменчив и не всегда под давлением чувств, ведь их отсутствие тоже сказывается весьма болезненно.

    «Говорю это для вашей пользы, не для того, чтобы ограничить вашу свободу, но чтобы побудить вас поступать достойно и всегда быть преданными Господу, служа ему без отвлечений.» (1 Коринфянам 7:35).
    Вот несколько иной перевод чем Синодальный:

    Я говорю вам это для вашей же пользы, а не для того, чтобы установить для вас какие-то ограничения. Мне важно, чтобы вы вели достойную жизнь и служили Господу с безраздельной преданностью.

    Согласитесь получается совсем другой смысл. Павел не устанавливает ограничения, тем самым уберегая людей от впадания в крайность, но желает, чтобы христиане жили своими обычными жизнями, но так как будто они живут и служат Господу. Что интересно, все эти слова, исходя из контекста, Павел говорит для семейных людей.

    Однажды мне предложили представить себе как ангел Бога исполнял поручение во время десятой казни в Египте. Могло ли на его действия повлиять то обстоятельство, что первенец израильтянина оказался в доме египтянина, а первенец египтянина в доме израильтянина? Нет! Погибли все первенцы находившиеся вне помеченных кровью домах, и остались живы все в помеченных домах...
    Если обратиться к поставленному вопросу, то получается, что тот кто позиционирует себя как служителя Бога не должен во время служения своё личное отношение к собеседнику (симпатию или антипатию) ни выражать каким-то образом, ни испытывать. Он должен быть подобным глашатаю, который всем и каждому обязан донести порученную весть без проявления личных эмоций к слушателям. Если поручено донести любовь Бога даже нашим личным врагам мы обязаны всеми способами продемонстрировать эту любовь в том числе молитвой за их благополучие. Повторюсь: «Если честно, то нечем мне хвалиться в этом отношении.». Я стараюсь, но чувствую, что в этом отношении мне предстоит большая работа.
    С трудом могу представить такого человека, который выполняет предписанное как мумия, не испытывая при этом никаких чувств. Ангел, это другое дело, поскольку он не имеет сознания как мы, а всего лишь служебный дух и только традиционное христианство приписывает ангелам чуть ли не человеческие свойства. Достаточно вспомнить препирательства Авраама по поводу судьбы Содома, ведь он не стоял просто так и смотрел на казнь города, Авраам стал выговаривать Всевышнему претензии, причём не стесняясь в выражениях.

    Оль, тут даже дело не похвальбе своими достижениями, дело несколько в другом, скорей в том, чтобы правильно воспитать наши чувства, ведь не зря же некоторым людям дают такую характеристику как бесчувственный человек, явно намекая на его сердце.

  15. #254
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,106
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Приведу Вам ещё один фрагмент текста цитируемой ранее книги: «Второе печальное событие, связанное с месяцем тевет, - перевод Торы на греческий язык. 8-го тевета 250 года до н.э., в эпоху правления царя Талмая, в Александрии был завершён перевод Торы на греческий язык. Наши мудрецы утверждают, что в этот момент тьма на три дня покрыла весь мир. Ведь вред, нанесённый этим переводом еврейскому народу, сравним, по мнению мудрецов, а тем ущербом, который нанёс нам грех золотого тельца.
    Многие могут удивиться этому сравнению. Перевод любого текста, казалось бы, делает его доступным для многих и тем самым способствует распространению тех ценностей, которые в этом тексте содержатся. Так мыслим мы, не понимающие сакральной ценности первоисточника. Текст Торы, переведённый на греческий язык, утратил всю свою святость, поскольку кроме простейшего описания сюжета он не содержал в себе ничего более. Священное превращается в обыденное, что в конце концов приводит народ к утрате веры. Поэтому 10-го тевета мы вспоминаем не только осаду Иерусалима, но также смерть Эзры-летописца и перевод Торы на греческий язык...» (Иудейские праздники. Михаэль Коган. Стр. 237). Если для евреев, ассимилированных в греческую языковую диаспору утрачивалась возможность точно понимать Писание в переводе на греческий, то евреям получившим смысловой перевод с греческого на другие языки это становилось ещё менее возможным, а неевреям перепадают только крохи истинных знаний. Но куда серьёзнее то, что кроме истинных знаний неумелый перевод приводит к искажению восприятия...
    Вы знаете почему Моисей в работах некоторых выдающихся скульпторов и художников изображается с рогами? (Пророк Моисей Микеланджело ...).
    Ну, я думаю, что некоторая часть евреев слишком ревностно относится к своему языку и св. Писанию, однако Господь велел св. апостолам идти и научить все народы, и такова Его воля и сейчас - слово Божье изучается на разных языках.
    Для спасения душ человеческих - переводы Церкви больше всего подходят, так как учитывается многовековой опыт, переводились с молитвами и с Божьей помощью. Лично я слышал много свидетельств людей о том, что слово Божье преобразило их жизнь, они оставили грешную жизнь и стали изучать Библию, поступать по Божьему слову.

    По поводу первого перевода св. Писания на греческий - есть и истории, что собравшийся народ и знатоки признали перевод прекрасным.
    Очевидно, что для евреев, ревностно хранивших традиции, это событие должно было быть неприятным, а для Христиан, например, это событие радостное, ибо Божье слово может быть доступно ещё большему числу людей.

  16. #255
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, я думаю, что некоторая часть евреев слишком ревностно относится к своему языку и св. Писанию, однако Господь велел св. апостолам идти и научить все народы, и такова Его воля и сейчас - слово Божье изучается на разных языках.
    Для спасения душ человеческих - переводы Церкви больше всего подходят, так как учитывается многовековой опыт, переводились с молитвами и с Божьей помощью. Лично я слышал много свидетельств людей о том, что слово Божье преобразило их жизнь, они оставили грешную жизнь и стали изучать Библию, поступать по Божьему слову.

    По поводу первого перевода св. Писания на греческий - есть и истории, что собравшийся народ и знатоки признали перевод прекрасным.
    Очевидно, что для евреев, ревностно хранивших традиции, это событие должно было быть неприятным, а для Христиан, например, это событие радостное, ибо Божье слово может быть доступно ещё большему числу людей.
    Не каждый перевод Богу угоден и благословен. Сейчас столько ерундовых переводов появилось. Я считаю из русскоязычных - синодальный единственно нормальный.

  17. #256
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,856
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Не каждый перевод Богу угоден и благословен. Сейчас столько ерундовых переводов появилось. Я считаю из русскоязычных - синодальный единственно нормальный.
    а еп. Кассиана?

  18. #257
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    а еп. Кассиана?
    Тоже хороший.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  20. #258
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,106
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Не каждый перевод Богу угоден и благословен. Сейчас столько ерундовых переводов появилось. Я считаю из русскоязычных - синодальный единственно нормальный.
    Синодальний - очень хороший перевод, благословленный Церковью для домашнего чтения. Если есть какие-то неточности, то они ни на какие важные смыслы для спасения не влияют, очень второстепенны.
    Если кто-то хочет знать Божье слово хорошо и изучать профессионально, то можно читать ещё и на церковно-славянском.
    А мне совсем хорошо, я ещё и сравниваю св. Писание и на других языках.

  21. 2 пользователей сказали cпасибо Vardan за это полезное сообщение:


  22. #259
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,734
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Не каждый перевод Богу угоден и благословен. Сейчас столько ерундовых переводов появилось. Я считаю из русскоязычных - синодальный единственно нормальный.
    Некоторые предложения я в нем понял, только после того как столкнулся с современным переводом. Некоторые обороты звучат красиво, но малопонятны.

  23. #260
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,562
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Синодальний - очень хороший перевод, благословленный Церковью для домашнего чтения. Если есть какие-то неточности, то они ни на какие важные смыслы для спасения не влияют, очень второстепенны.
    Если кто-то хочет знать Божье слово хорошо и изучать профессионально, то можно читать ещё и на церковно-славянском.
    А мне совсем хорошо, я ещё и сравниваю св. Писание и на других языках.
    Спасибо.
    Считаю Синодальный перевод лучшим в логическом смысле, он выверен логически, что не мало важно для понимания и передачи знания.

  24. 2 пользователей сказали cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®