Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А кто или что? (уныние и отчаяние тоже в чем-то имеют корни).
Уныние и отчаяние сами по себе уже являются грехом, причём в христианстве относятся к семи смертным грехам. А смертность их в том, что убивают надежду, вселяют безысходность, мрак, тьму и тоску; убивают любовь и лишают желания и воли к сопротивлению, вследствие чего вызывают отвращение к самой жизни, которая становится человеку невыносима и отвратительна. А дальше уже лукавый услужливо подсказывает простой и скорейший выход из сложившейся тяжёлой ситуации. В случае с Иудой - это петля.

Есть разные совести. И то, что в основном люди подразумевают под совестью, является порочной совестью, это то, что вас придавливает, и дает желание провалится сквозь землю.
У всех людей есть совесть, но что-то не многих она ведет к кресту, а часто и наоборот. Почему? Потому что совесть вам будет говорить, что вы не заслуживаете оправдания, что вы сами должны искупить свои грехи. Я сталкивался с такими людьми, которые реально признавали свои грехи, но при этом считали несправедливым, чтобы их кто-то искупал. Именно совесть им говорит, что они должны это сделать сами. И именно это и сделал Иуда!
Да нет, совесть, как глас Божий, одна. И отличительная её особенность в Божией жертвенной любви. Остальные подделки и имитации лукавого под совесть тем и отличаются, что истинной Божией любви в себе не имеют. Поэтому попытка самоискупления человеком своих грехов через самоистязания, самобичеваниея и т.п. (не говоря уже о самоубийстве, которое окончательно и безповоротно всё обрывает) без Божией любви и принятия Его искупительной жертвы во Христе - это разновидность гордыни, которая от лукавого. Поэтому и говорил Павел, что без любви всё ничто, в том числи и такие "самоискупительные" извращения над собственной плотью: "И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы." (1Кор.13:3).
Поэтому невозможно самоискупиться без Божией любви, то есть без Бога, Который и есть источник этой самой любви. Если же кто признаёт возможность самоискупления без Христа и Его любви, значит признаёт и напрасность жертвы Его, без которой, оказывается, человек и сам может обойтись. Но такие лукавые помыслы как раз и есть результат ущемлённой и нереализованной гордыни, оборачивающейся своей обратной стороной - отчаянием и унынием. К чему и пришёл оправдываемый вами Иуда Искариотский, внимавший не совести, а диавольской имитации и подделке под неё.

Не очень понял вашего довода. Они не забыли, скорее, я думаю, что у них не было внутреннего давления, к которому мы привыкли, предощущения стыда, от промаха, от ошибки. Поэтому они достаточно легко на это пошли.
Но обратите внимание на вопрос Бога к Адаму, когда Он спросил: "кто тебе сказал, что ты наг?". Как вы считаете, кто это был?
Где есть выбор, там появляется и ответственность за тот или иной выбор. Тем более, когда это касается выбора между словом Божиим и чем то иным, ещё не познанным, но уже противоречящим ему. И такое не может, но обязано не только насторожить, но и решительно отвратить от источника этого противоречия.

А насчёт наготы - это уже следствие испорченной грешной природы, предвестники похоти, заставляющей скрывать то, что люди стали вдруг почитать нечистым. Ведь именно через срамные места и возбуждает лукавый похоть плотскую и похоть мужскую в человеке. Каков сам, через то и действует.