Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
Но ведь это странно и нелогично и смущает. Вы же пишете про свой опыт, и это не Писание, но это же нормально читать, учитывать? или это не надо читать, но отмахнуться "не Писание"? Я бы сказал - это нормально и писать и читать, и поэтому Вы пишете, читатели читают. Когда Вы закончите земной путь, это все еще будет не грех читать. Вот и те, кто были юноши и отцы до Вас, в прошлые века, и их не грех читать. Ведь если они шли Вашей-же дорогой, то и они описывали бы не согрешая, но по тем же мотивам, что и Вы. Почему же их плохо читать, если Вас хорошо?
Это соответствует Писанию. Я просто не стал вставлять множество цитат из Писания в подтверждение своих слов. Как я обычно это делаю. Достижения и цели написаны, результат есть.

Не плохо вовсе. Их путевые журналы духовного роста было бы просто необходимо стараться найти и прочитать. Если конечно отчетливо понимать что Вы не можете быть первым на правильном пути. Вы же это понимаете? Или Вы первый после апостолов, вот как Вы считаете? Если не первый, то почему же не поискать о духовном росте предшественников? Просто чтобы свериться, что идете верной дорогой. Ведь речь идет не о том, я надеюсь, чтобы начать друг от друга на форумах славу принимать, меряясь духовным ростом. Меряться крутостью даров - это же не цель, это же не мотив, это же не Ваше устремление, это же не надо. А речь о том, чтобы на практике возрастать в духе. На пути возрастания в духе есть вражьи обманки, прелести. И неочищенные страсти в нас, то же тщеславие, они стараются скрыть от человека свое существование, и сбивая с пути истинного, ввергнуть в эти обманки, миражи выдать за оазисы. Но мы-то знаем, что прелести есть, что обманки есть. Как же проверить? В Вашем случае очевидно как. Если предположить, что Вы пошли правильной духовной дорогой, то со 100% вероятностью до Вас этой же дорогой прошли и другие юноши и другие отцы. И следовательно, как и Вы сейчас, они бы оставляли дорожные записи. Описывали бы ту же реальность, если это реальность а не мираж, ту же реальность, что описываете и Вы. Вот и проверка была бы. Что же Вы не поищите теперь свидетельств юношей и отцов прошлых веков? Если такого нет, если не обнаруживается - то, не в обиду будет сказано, но значит Вы сбиты с пути в миражи прелестного. А если это есть - то Вы шли верно и найдете дальнейшую путевую карту тех самых отцов, про которых говорите, вот если бы они были и научили бы. Как же научили бы того, кто и прибегать к чтению их свидетельств опыта не хотят.
Я это все написал для свидетельства. Цель одна. Что бы это поспособствовало духовному росту других.

Проверяется просто, Писанием.