Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
Конечно. Кроме манны, Израиль еще получал Тору из уст Моисея.

Скажите пожалуйста, почему в ковчеге Завета обязательно
были скрижали - манна - и посох Аарона (Евр 9.4) ?
Конечно, Тора должна давать плоды просвещения.

А Церковь должна являть образец праведности.
Да, старую закваску заповедано очищать (1Кор 5.7).
Однако есть пророк Исаия (не из рода Аарона), слова которого
прямо противоречат закону о кровавых жертвах.
Закалающий вола — то же, что убивающий человека; (Ис 66:3)

Так Ап. Павел и говорит, что Церковь стоит на 12 Апостолах (Еф 2.20, Отк 21.14),
однако еще имеет краеугольный Камень.

Скажите пожалуйста, в чем разница между этими двумя основаниями (Иисусом Христом и Апостолами) ?
Разве не читали о вере в Евангелие (Мк 1.15) ?
Да, я тоже так подумал, что Ангел летящий по средине неба может быть пророк Исаия (не из рода Аарона) потому, что очень его слова похожи на то, что описано в Откровении.

Те же два аспекта строгости как гнев и ярость.

Вы же сами писали, что праздник кущей - это образ Царства небесного. И Царство небесное было явлено на Фаворе. Так ?Да хорошо сказано.
Я имел в виду, что три кущи неуместны в Царстве небесном, поскольку слава одна и не делится на части. Вот что сказано о славе:
9. но единственная — она, голубица моя, чистая моя;
единственная она у матери своей, отличенная у родительницы своей.
Увидели ее девицы, и — превознесли ее,
10. Кто эта, блистающая, как заря,
прекрасная, как луна, светлая, как солнце,
грозная, как полки со знаменами? (Песн 6:9,10)

Да. Благодарю Вас. Взаимно.
Скажите пожалуйста, почему в ковчеге Завета обязательно были скрижали — манна — и посох Аарона (Евр 9.4)?

Скрижали. Две скрижали были названы «скрижалями соглашения» (Вт 9:9, 11, 15). Очевидно, по этой причине покрытый золотом ковчег, который позднее сделал Веселеил и в котором впоследствии хранились скрижали, назывался «ковчегом соглашения» (ИсН 3:6, 11; 8:33; Сд 20:27; Евр 9:4). Десять слов также назывались «Свидетельством» (Исх 25:16, 21; 40:20) и «скрижалями Свидетельства» (Исх 31:18; 34:29); отсюда происходят выражения «ковчег свидетельства» (Исх 25:22; Чс 4:5) и «шатер свидетельства» — в этом шатре находился ковчег (Исх 38:21).

Манна. Хотя манна была Божьим даром (Не 9:20), она не давала израильтянам возможности жить вечно. На это обратил внимание Иисус Христос, который затем сказал: «Я — живой хлеб, сошедший с неба. Кто ест этот хлеб, тот будет жить вечно. Этот хлеб — моя плоть, которую я отдам за жизнь мира» (Ин 6:30—33, 48—51, 58). Верные последователи Христа вкушают эту небесную манну, или «хлеб жизни». Они делают это в переносном смысле, проявляя веру в искупительную силу жертвы Христа, его плоти и крови. Благодаря этому перед ними открывается возможность жить вечно — либо с Христом на небе, либо в Раю на земле.

Посох. Когда власть Моисея и Аарона была оспорена, Бог сделал так, что из посохов начальников всех 12 племен только посох Аарона (представлявшего дом Левия) расцвел и на нем появился зрелый миндаль. Это убедительно доказывало, что Аарону, а следовательно, и его дому Бог вверил священнические полномочия. Какое-то время этот посох хранили в ковчеге соглашения (Чс 17:1—11; Исх 29:9; Евр 9:4). Расцветший посох Аарона положили в ковчег соглашения «как знак для мятежных сыновей», хотя, по всей видимости, после гибели мятежников и входа израильтян в Обетованную землю, посох из ковчега убрали, так как необходимость в нем отпала (Чс 17:10; Евр 9:4; 2Лт 5:10; 1Цр 8:9).

Закалающий вола — то же, что убивающий человека; (Ис 66:3)

Это, вероятно, сказано о священниках Бога, которые одновременно и совершали жертвоприношения за грех и искажали учение Бога.


... Ап. Павел и говорит, что Церковь стоит на 12 Апостолах (Еф 2.20, Отк 21.14)

Они в Новом Завете становятся наследниками обещания стать сосвященниками Иисусу в Царстве Бога.

однако еще имеет краеугольный Камень.

Это — прообраз самого Христа...

Скажите пожалуйста, в чем разница между этими двумя основаниями (Иисусом Христом и Апостолами) ?

Иисус в Царстве Бога служит Первосвященником, а апостолы сосвященниками.

О «новой Торе» я ничего не слышала. Разве не читали о вере в Евангелие (Мк 1.15) ?

Марк пишет: «веруйте в Евангелие»! В этом стихе нет упоминание о Торе...

Я имел в виду, что три кущи неуместны в Царстве небесном, поскольку слава одна и не делится на части.

На основании чего Вы ассоциируете кущи со славой?