Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Я не любитель спорить
Дело здесь не в том, что кто-то любит спорить, а кто-то не любит, а в том, что человек прячется за нежелание спорить тогда, когда нет весомых аргументов в дискуссии!

Так вы путаете одно с другим, само установления крещения и образ воды живой, в словах Христа, сказанные самаритянке.
Да ничего я не путаю, у меня нет дислексии! Погружение в воду как символ (знак) завета - это одно, но когда говорится о рождении свыше от воды и духа, то это говорится не о погружении в воду как знак завета, а как погружение в Слово Божие, о чём Господь и рассказал самаритянке, где речь была так же о воде как символе Слова Божия, которые много раз встречается в Танахе.

Блажен муж......но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод,

Почему блажен муж? Потому что в законе Господа воля его, а на иврите написано в Торе воля его! Над чем размышляет блаженный муж? Именно о Слове божьем, где он сравнивается с деревом растущим у потоков вод, где вода и есть Слово Божье!

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
Так я протестант, потому и выражаю протестантскую точку зрения. При этом, я богословски либерален
Это я заметил, спасибо и на том!