Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
не прав в том, что этот дар дан для проповеди.
мы нигде в Новом завете не видим, что бы апостолы, или какие то другие ученики Господа, проповедовали кому то иными (пусть, иностранными) языками даже то, что произошло на Пятидесятницу проповедью назвать нельзя - Пётр никому не проповедовал иными языками, и никто из числа других учеников, включая и Марию.
Привет!
Апостол Петр проповедовал в Малой Азии иудеям и прозелитам (язычникам, обращенным в иудейство), потом — в Египте, где рукоположил Марка в первого епископа Александрийской церкви. Отсюда он перешел в Грецию (Ахаию) и проповедовал в Коринфе, потом проповедовал в Риме, Испании, Карфагене и Британии.

Ничего себе список мест где проповедовал Пётр! Интересно откуда у него знание стольких языков и наречий, ведь он простой галилейский рыбак, который и на иврите с трудом и большим акцентом говорил?

в тот день исполнились Святого Духа и стали говорить иными языками, как Дух давал им говорить. это не они говорили, а Святой Дух через них!
и только после исполнения Святым Духом Пётр встал перед всеми и стал проповедовать понятным всем языком, и люди покаялись.
когда народ услышал говорящих иными языками, то у одних это вызвало удивление, а другие стали насмехаться.
и никакой другой реакции - всё то же самое, что и происходит сегодня.
три типа людей - одни принимают по вере, другие удивляются, третьи насмехаются.
Нам не написано, что после проповеди Петра именно на непонятном языке люди покаялись! Насмехаются в наши дни не над бормотанием на непонятном языке, а над тем как это происходит, я думаю ты и сам видел многочисленные видео, где всё это похоже на массовое беснование или (индуктивный) психоз, который неплохо изучен в психиатрии. Могу коснуться и психиатрии, но не буду, чтобы не вызывать гнев некоторых.

евангелизация продолжается до сих пор - люди слышат Благую весть и обращаются ко Христу.
Как и кто обращается ко Христу? Когда знакомишься с рассказами проповедников, которые ездят по уголкам к аборигенам Индонезии или Бразилии, то они сами рассказывают, что Иисуса просто вставляют в пантеон уже имеющихся у них божков и на этом всё заканчивается. До понимания Евангелия нужно ещё дорасти, нужно образование и ещё много чего, в противном случае их идолопоклонство пополнится очередным божеством. Тут среди белого населения земли впору начинать евангелизацию, потому что всё изуродовано и забыто, а точнее сами "церкви" сделали всё, чтобы люди отвернулись от них, хотя потребность в вере и поиске Бога ещё сохраняется.

я уверен, что всякое противление дару иных языков идёт не от человека - это духовная атака врага.
да, есть клоунада, есть отступление, есть подмена...да всё что угодно! но есть и истинный дар Святого Духа.
и атака эта идёт по причине того, что враг не понимает, что говорит человек, исполненный Святого Духа, иными языками.
Саша, я бы мог, конечно, раскрыть более подробно эту тему, но не вижу смысла!