Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Разве в мирской жизни это не работает? Ещё как работает! Разве это не работает в духовной жизни? Тоже работает! Всякий кто взял себе за правило молиться знает какие нужно прилагать сверх усилия, что бы собрать сердце и мозги в кучку. Попробуй здесь скажи, что мол придёт желание тогда и помолюсь..., тогда это сделаю и это. Хочешь чего-то достигнуть - погружайся в изучение, трудись и телесно и духовно. Разве заставить себя что-то сделать правильное не требует усилий над своей ленивой плотью и душой?


...
Более глупого и богохульного заявление и представить себе не возможно!
Андрей из твоих слов, я делаю вывод, что возможно мы говорим несколько о разном, потому попробую подробнее описать.


Под законом я не подразумевал лишь закон, который описан в Торе, а имел ввиду вообще суть закона (хотя да, иногда я могу говорить и о законе Торы, а в другом случае о законе в общем).


Я потому и добавил, что конечно же закон работает! Сам физический мир просто не был бы способен существовать без закона.


Жить по закону проще для самого человека. Ты знаешь, что килограмм и завтра будет килограммом, чтобы получить такое-то количество энергии, нужно сжечь чего-то столько-то, и чтобы накопить на квартиру, тебе нужно зарабатывать не меньше столько-то и не меньше такого-то периода.
Учитывая закон, проще контролировать свою жизнь, потому что в этом случае, тогда твоя жизнь полностью (плюс/минус) в твоих руках и зависит от твоих усилий, здесь не нужно ни на кого уповать, только на свои силы и свои способности.


Но у закона есть и свой минус. Еще раз подчеркну, у закона нет милости. Если ты взялся за провода в 1000 вольт, это тебя убьет. Если ты хватанул слишком много радиации, это тебя убьет. Если ты выпил смертельное, это тебя убьет. Если ты что-то тратишь больше, чем приобретаешь, ты окажешься в минусе. Если ты чего-то не знаешь, то знания сами не появятся. Это закон. И не важно какой ты при этом человек, столько хороших поступков ты до этого сделал.


Закон нам говорит, что пятью хлебами и двумя рыбами нельзя накормить несколько тысяч человек, и чтобы когда собрали остатки их было больше, чем было изначально. Это противоречит закону.




Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Дима, ты свои собственные психологические проблемы навешиваешь на закон, как будто тебя били в детстве за неуспеваемость. Где ты такое читал, этого нет в помине в Торе! Законы Торы не ведут в рай, законы Торы не дают человеку оскотиниться, приучают человека к правильному пониманию, что такое хорошо и что такое плохо. Где ты видишь, что законы Торы приводят человека в духовный мир, где, с чего ты взял! НО если человек не начнёт с этих законов свой путь к установлению отношений со Всевышним, то о чём тогда говорить?
Закон Торы не дает оскотинится плоти человека, а не человеку. Иначе Бог дал бы закон еще Адаму. А Адаму было дано как раз единственное правило, не трогать плоды дерева, которое в итоге и запускает механизм, когда человеку нужно объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо.


И да, я соглашусь, если человек живет плотью (т.е. он младенец), ему нужен закон. Когда ребенку говоришь "не трогай газовую плиту, не суй пальцы в розетку, не играй спичками", для него это нормально, и он не воспринимает это как что-то оскорбительное (хотя нужно признаться, что часто именно эти "не прикасайся" и дают ему желание это нарушить). Но если такое говорить взрослому, для него это будет оскорблением.


Странный вопрос "где я такое читал в Торе?". Ветхий завет на этом принципе и построен - "если ты будешь тщательно исполнять заповеди, то придут на тебя благословения сии, а если не будешь, будешь ты проклят".


Я как раз не говорил, что законы приводят в духовный мир, я лишь указал на ответ Христа на вопрос "что нужно сделать чтобы спастись".




Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Притча о горчичном зерне не о вере совсем, а о Царстве, прочитай ещё раз внимательно! А просьба апостолов умножить в них веру показала их как глупцов!
Не представляю себе Царство без веры.




Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Извини, но зачем Адаму нужна была вера, если он с Богом разговаривал, зачем нужна вера когда собеседник рядом?
Вера нужна не только для общения с Богом. В том примере, который приводит Иисус, Он Бога и вовсе не упоминает.


имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
(Мар.11:23)


Скажет горе сей, и не усомнится... вера подобна власти, и римский сотник, вере которой удивился Иисус, это хорошо уяснил.

ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
(Матф.8:9,10)





Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Дальше, извини, комментировать не буду, такое впечатление, что для тебя христианство, как и вообще вера в Бога, началась не с Книги Бытия, а с Евангелия от Матфея!
Лучше сразу сказать - с посланий Павла