Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 12 из 18 ПерваяПервая ... 2 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 358

Тема: Жить по духу

  1. #221
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а теперь серьёзно, по полочкам, что и где неправда.
    я пока не вижу расхождений с Писанием.
    Ты не видишь потому, что смотришь католическими глазами! О чём я тебе и говорил, что вывески ничего не значат, такая церковь, другая церковь, все они вышли из Римокатолицизма и очень хорошо отрихтованы иезуитами.

    В Боге едином по существу три ипостаси (лица).
    Отец есть Бог, Сын есть Бог, Дух Святой есть Бог и сии три (св. Троица) суть едино нераздельны
    .

    У тебя появились три бога, где ты такое нашёл в Писании?

    После телесной смерти до воскресения верующие и неверующие находятся в состоянии сознательного существования; в этом состоянии души спасенных и неспасенных разлучены от тела, но души спасенных находятся в состоянии сознательной радости, а души нечестивых в состоянии сознательной муки.
    Нечестивые, воскреснув и будучи осуждены, будут в состоянии вечного огня, в кладезе бездны, во внешней тьме, в муке, во второй смерти, в погибели, во втором осуждении.

    И такого тоже нет в Священном Писании, это воспринято отцами церкви из Египта, где многие из них учились у тамошних жрецов. Многие мистерии и ритуалы перешли из верований Древнего Египта о загробной жизни души, и взвешивание душ, и чистилище, всевозможные крестные ходы вокруг храма и прочее. Большинству даже в голову не приходит каких масштабов достигла ложь!
    К сожалению у верующих очень узкий, я бы сказал, религиозный кругозор, который внушает мысль о проездном в светлое будущее, мол держись за свою церковь и она довезёт прям до врат, где дежурит апостол Пётр с ключами.

  2. #222
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,234
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А в чем разница? (пока я не увидел, очевидного).
    Как по-вашему, а почему скакал/плясал Давид?

    Это было чем-то душевным?
    Да, совершенно верно - это было душевной, телесной
    воинской пляской царя Давида (сфира Малхут), поскольку

    он не священник по чину Мелхиседека и даже не по чину Аарона.

    Вот так же и харизматы заряженные англосаксами их огненной водой,
    реально возбудились от своих воинственных голосов и танцев с рок-кимвалами
    и пошли в атаку на православие подобно Давиду атаковавшему Ханаан.

    Это было душевным потому, что истребление Ханаана - это истребление водой
    то есть без всякого разбора, следствия и суда.
    вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:
    потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
    Наглядно это показано в фильме Ной, где вода
    истребила всех поголовно без всякого суда.

    А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом,
    сберегаются огню на день суда (2Пет 3:5-7)

    И этот праведный суд будет из будущего духовного мира(олам оба).
    И увидел я отверстое небо, и вот, конь белый, и сидящий на нем
    называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.(Отк 19:11)

  3. #223
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,234
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я отвечу так: харизматы, в своё время, говорили так:

    мы "скачем", потому что Давид скакал и плясал.
    И сказал Давид Соломону: сын мой! у меня было на сердце
    построить дом во имя Господа, Бога моего,но было ко мне слово Господне,
    и сказано: «ты пролил много крови и вел большие войны;
    ты не должен строить дома имени Моему,
    потому что пролил много крови на землю пред лицом Моим.(1Пар 22:7,8)

  4. #224
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    недостатка откровения об Отце?!
    captain, Вы понимаете что пишите?
    откровение об Отце, т.е. выйти на уровень отношений с Отцом, могут только отроки - это из мера веры и мера возраста. и дальше, уже по мере духовного возрастания.
    а там ведь и суды, а не обычное младенческое "тютюкание".
    Мне казалось понимаю. А отсюда уже не понимаю, что не так.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    церковь никогда не отклоняется в дела плоти сама по себе, но её постоянно стараются отклонить в это состояние.
    потому что церковь Христа находится в царстве Бога на Земле, и все "корни" настолько перемешаны и связаны, что только суд Христа может разрешить эту проблему.
    что и произойдёт при Жатве.

    церковь всегда нуждается в откровении, в пророческом служении, потому что это вносит новизну, обновление. а вместе с ними и суд.
    как много раз я слышал такое: обновление! всё новое! давайте молиться о пробуждении! а что то про суды Бога никто не говорил.
    а знаете, почему?
    да потому что так и не познали Отца, и судов Его они не знают.
    Я вижу, что вы очень много говорите про суды Божьи (кстати, в библии не припоминаю фразы "суды Отца"), и преподносите это как что-то для зрелых. Допустим. А еще, что вы под этим подразумеваете? (т.е. что им является, а что не является)


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так вот где-то тоже самое было и с движением пятидесятничества, и движением харизматов. И кстати, они не были последними. И после них уже были. И говорить, что в них нет смысла, по-моему это глупость.
    стоп-стоп-стоп.
    если движение Пятидесятницы несёт в себе обновление, то что принесло харизматическое движение?
    только честно и своими словами.
    а что бы не впасть в многословие, задам следующий вопрос: и где теперь всё это новое?
    Мое мнение, из-за более близких отношений с Ним, более близкое познание Отца. А отсюда, где-то удар и по религиозности.

    Новое все там - в церквях. Другое дело, что оно уже не воспринимается новым, а воспринимается обычным.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    человек по сути своей стремится ко греху - перечитайте книги ВЗ.
    ты только привык к чему то одному, и сразу в грех и отступление.
    ничего нового в этом нет.
    Наверно все-таки не человек, а его плоть. Человек новой природы, не стремится ко греху.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    серьёзно?! Вы не видите разницу?!
    проведу такую параллель: несут ковчег Завета и Давид скачет перед ковчегом.
    это нормально? конечно, нормально.
    дальше: Давид скачет перед ковчегом завета, и харизматы тоже скачут, потому что скачет Давид.
    а это, по вашему, тоже нормально?
    да нисколько не нормально!
    Давид скакал перед ковчегом, а харизматы начали скакать потому что скакал Давид.
    ещё не видите разницу?

    captain, я ещё раз напомню - я не православный Николай, и мне не надо задавать подобные вопросы - не мой это уровень.
    Вы не Николай, но не знаю, а почему бы и не ответить на этот вопрос. Не знаю, как для вас, а мне не кажется ответ таким уж очевидным. Я думаю тут как минимум, нужно представить себя Давидом и то, что он ощущал.

  5. #225
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Разбежался, в топку! Радикальность, Саша это плохо, один шаг до экстремизма!
    всё в меру, всё в меру)

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Раз так, то я тебя спрошу: А о чём это "вера Евангельская", какова суть это веры, что принёс в качестве всемирной проповеди Христос? Одно дело, что под этими словами подразумевал Павел, а другое дело как это понимают теперешние, или даже вчерашние христиане.
    Андрей привет.
    а разве слова Павла как то расходятся по смыслу со словами Христа?
    оба призывают к вере, и это главное наше дело. и вера евангельская прекрасно описана во всех делах апостолов и других учеников. ничего лишнего!
    слова - словами, а дела их явны.

    мне нет разницы (не грублю тебе), как понимает, кто понимает и что. я уже давно перестал слушать всякого рода "учителей" и "наставников", и полностью уверен, что если их было мало в 90-е, то сегодня проповеди с наставлением практически отсутствуют.
    все признаки возвращения Христа Иисуса! я очень редко слышу голос Святого Духа, что бы Он говорил через кого то. а уж доверять всем подряд...уволь. правды они не говорят.

  6. #226
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Новое все там - в церквях. Другое дело, что оно уже не воспринимается новым, а воспринимается обычным.
    очень смешно.
    получается так, что пришло новое, и оно в церквях, по Вашему мнению, но воспринимается это новое не как новое, а как обычное.
    а что тогда есть обычное?
    про новое я уже писал - вывели людей из под законничества, но под благодать так и не поставили. вот и вся харизматия.

    если уж обычного не имеют, то куда уж до нового - мехи то так и остались ветхими.

  7. #227
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ты не видишь потому, что смотришь католическими глазами! О чём я тебе и говорил, что вывески ничего не значат, такая церковь, другая церковь, все они вышли из Римокатолицизма и очень хорошо отрихтованы иезуитами.
    неа, я всё соизмеряю с Писанием.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    В Боге едином по существу три ипостаси (лица).
    Отец есть Бог, Сын есть Бог, Дух Святой есть Бог и сии три (св. Троица) суть едино нераздельны
    .

    У тебя появились три бога, где ты такое нашёл в Писании?

    мне не нравится слово троица, я им не пользуюсь.
    а то, что они нераздельны, с этим согласен. только у каждого своя роль в деле спасения человека.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    После телесной смерти до воскресения верующие и неверующие находятся в состоянии сознательного существования; в этом состоянии души спасенных и неспасенных разлучены от тела, но души спасенных находятся в состоянии сознательной радости, а души нечестивых в состоянии сознательной муки.
    Нечестивые, воскреснув и будучи осуждены, будут в состоянии вечного огня, в кладезе бездны, во внешней тьме, в муке, во второй смерти, в погибели, во втором осуждении.
    я тоже думаю, что после перехода в вечность личность сознания не теряет.
    но одно хочу добавить - в деле моего спасения это никакой роли не играет. что так...как там...я здесь, и у меня своих проблем хватает)

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    К сожалению у верующих очень узкий, я бы сказал, религиозный кругозор, который внушает мысль о проездном в светлое будущее, мол держись за свою церковь и она довезёт прям до врат, где дежурит апостол Пётр с ключами.
    значит, у кого то есть цель заузить кругозор и привязать всех к "церкви" которая спасает.
    я так вижу, что доказывать кому то и что то уже смысла нет - мы уже подошли к суду Христа над царством и церковью. а у Него, как известно, все суды взвешены, все праведные. и возвращаться Он будет не за религиозными организациями, а за своей невестой. я спокойно к этому отношусь, да вот только не спокойно вокруг меня.

  8. #228
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    очень смешно.
    получается так, что пришло новое, и оно в церквях, по Вашему мнению, но воспринимается это новое не как новое, а как обычное.
    а что тогда есть обычное?
    Александр, я не знаю, что вам смешно. Скорее всего, чего-то не поняли.

    Обычное это то, к чему привыкли. Если вы сегодня скажете верующему, что Иисус взял за него его грехи, то для него это будет звучать обычно. И возможно он даже никак на это не отреагирует. А вот 2000 лет назад, это звучало очень необычно. И это не потому, что это потеряло силу, или перестало работать и действовать, а потому, что стало для мышления человека обычным. Человек ко всему привыкает. Какая бы классная манна не была сегодня, человеку нужна завтра новая манна.



    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    про новое я уже писал - вывели людей из под законничества, но под благодать так и не поставили. вот и вся харизматия.
    Да, вы несколько раз это сказали, но я так и не понял, каким образом вы это вычислили? Это ведь нужно поговорить с каждый человеком отдельно, и посмотреть как именно на него это подействовало. Если же вы берете просто толпу людей, и к тому же приписываете ей свои стереотипы того, как они допустим должны себя проявлять, то я не представляю, как вы смогли понять то, что утверждаете.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    если уж обычного не имеют, то куда уж до нового - мехи то так и остались ветхими.
    Поясните.

  9. #229
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Андрей привет.
    а разве слова Павла как то расходятся по смыслу со словами Христа?
    оба призывают к вере, и это главное наше дело. и вера евангельская прекрасно описана во всех делах апостолов и других учеников. ничего лишнего!
    Если дел нет и вера мертва!

    Вера (пистис) в греческом понимании означает убеждённость в чём-то или вероисповедание. Это существительно, которое часто употребляется в бытовом значении, означающее, что у меня есть некий набор утверждений, которые именно Я считаю правильными или даже истинными. В греческой, а значит и европейской культуре означает моё признание чего-либо истинным, существующим и естественно правильным. Например, я могу верить, что существует множество галактик или верить в правильность таблицы умножения, всё это имеет некоторый юридический смысл.



    Вера — это акт интеллектуального признания чего-либо истинным, поэтому вера в церковные или иные догмы (законы) очень важно в греческом мышлении, отсюда понимание того, что такое ортодоксия по-гречески – правоверие. Именно так христианство определяет своё правоверие - правильными догматами! Иными словами, если ты принимаешь это догматы, то ты становишься правоверным не зависимо от того, что у тебя в голове на самом деле.
    Но если ты сомневаешься и не принимаешь тех догматов или их часть, которые тебе предлагает церковь, то ты маловерующий или вообще не верующий или вообще еретик! Ортодоксия определяется не сколько самой верой в Бога, но набором догм, в которые должен верить любой, кто пришёл в данную церковь.



    Вера (эмуна) на иврите означает верность, надёжность, доверие. В самом слове совершенно нет юридического оттенка. Хранить и доверять догмам невозможно, доверие реализуемо только в живых отношения с кем-то. В Танахе слово эмуна не встречается в виде существительного, но только в глагольной форме; доверять, довериться, верить и т.д.
    Эмуна всегда подразумевает двусторонние отношения, а «пистис» для грека и европейца не подразумевает вторую сторону взаимоотношений, поскольку сам человек является и объектом, и субъектом его веры. Поэтому из такого понимания веры вытекает всяческий экстремизм и неприятие тех людей и иных мнений, если они не совпадают с установленными догмами.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    доказывать кому то и что то уже смысла нет
    Совершенно с тобой согласен!

  10. #230
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если дел нет и вера мертва!
    я бы не был так категоричен, потому что и Писание не категорично.
    главное в нашей жизни - веровать.
    Так что если устами своими ты открыто заявляешь, что Иисус — Господь, если сердцем веришь, что Бог из мертвых Его воскресил, будешь спасен.
    Потому что вера в сердце к праведности ведет, а исповедание устами — ко спасению.

    Послание в Рим 10:9-10
    а дела уже идут от веры, но никак не перед ней.
    веруем и исповедуем - спасаемся. а дальше - как Бог усмотрит.
    а то ишь - вера без дел мертва!
    вначале надо научиться веровать правильно, а потом уже можно начинать исправлять наделанное по "вере".



    по вопросу веры я тебя могу даже дополнить - исследовал эту тему.
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вера (пистис) в греческом понимании означает убеждённость в чём-то
    Вера — это твердая убежденность в том, на что мы надеемся, и уверенность в реальности невидимого
    Послание к евреям 11:1

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    или вероисповедание.
    Только живите в согласии с Благою Вестью Христовой, чтобы увидел я, когда приду к вам, или услышал, если прийти не смогу, что стоите вы твердо, что едины вы духом, что вы все как один подвизаетесь за веру евангельскую,
    Послание в Филиппы 1:27
    так что, самое правильное и библейское название звучит так: ученик Христа, христианин исповедующий евангельскую веру (христианин евангельской веры).

    и ещё ты упустил -
    вера как дар Святого Духа:
    иному Дух дарует веру
    I Послание в Коринф 12:9

    и ещё -
    составная плода духа человека (как я думаю):
    Плод же Духа есть: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, доброта, верность (я думаю, что можно понимать и как вера), кротость, обладание собой
    Галатам 5:22-23

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вера — это акт интеллектуального признания чего-либо истинным, поэтому вера в церковные или иные догмы (законы) очень важно в греческом мышлении, отсюда понимание того, что такое ортодоксия по-гречески – правоверие. Именно так христианство определяет своё правоверие - правильными догматами! Иными словами, если ты принимаешь это догматы, то ты становишься правоверным не зависимо от того, что у тебя в голове на самом деле.
    Но если ты сомневаешься и не принимаешь тех догматов или их часть, которые тебе предлагает церковь, то ты маловерующий или вообще не верующий или вообще еретик! Ортодоксия определяется не сколько самой верой в Бога, но набором догм, в которые должен верить любой, кто пришёл в данную церковь.

    нет, так нельзя.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вера (эмуна) на иврите означает верность, надёжность, доверие.

    да, согласен - вера как верность.
    При этом от каждого, на ком лежит такая ответственность, требуется, чтобы он всегда оставался верным
    I Послание в Коринф 4:2

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    В самом слове совершенно нет юридического оттенка. Хранить и доверять догмам невозможно, доверие реализуемо только в живых отношения с кем-то. В Танахе слово эмуна не встречается в виде существительного, но только в глагольной форме; доверять, довериться, верить и т.д.
    Эмуна всегда подразумевает двусторонние отношения, а «пистис» для грека и европейца не подразумевает вторую сторону взаимоотношений, поскольку сам человек является и объектом, и субъектом его веры. Поэтому из такого понимания веры вытекает всяческий экстремизм и неприятие тех людей и иных мнений, если они не совпадают с установленными догмами.
    ну да, есть над чем задуматься. даже что то напоминает))

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Совершенно с тобой согласен!
    по этому и рассуждаем, стараясь нести назидание друг другу.

  11. #231
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Александр, я не знаю, что вам смешно. Скорее всего, чего-то не поняли.
    да уж, слово смешно надо было взять в кавычки

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Обычное это то, к чему привыкли. Если вы сегодня скажете верующему, что Иисус взял за него его грехи, то для него это будет звучать обычно. И возможно он даже никак на это не отреагирует. А вот 2000 лет назад, это звучало очень необычно. И это не потому, что это потеряло силу, или перестало работать и действовать, а потому, что стало для мышления человека обычным.
    но Вы недавно сказали, что всё это в церквях.
    вот я и спросил: что это?
    а ответ прост: да ничего! самим бы сохраниться, уже не говорю о духовном возрастании. разорвутся мехи ветхие! по этому Бог и не даёт большего - в малом оказались неверны, мелковаты сосуды.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И это не потому, что это потеряло силу, или перестало работать и действовать, а потому, что стало для мышления человека обычным. Человек ко всему привыкает.
    да ,да, да...как это знакомо...
    да вот только сваливать на обычность здесь не стоит - прошлись по верхушкам и надумали распространиться.
    а у Бога не так - мы углубляемся, а Он распространяет нас.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какая бы классная манна не была сегодня, человеку нужна завтра новая манна.
    Дмитрий, я когда читаю сообщения, прочитываю их до состояния буквоедства, и ещё духом испытываю, и опытом.
    Вы ошибаетесь - манна всегда была одна и та же, ничего нового.
    и, если, оценить евреев, проходящий пустынными местами, то эта манна им так приелась...до рвоты, потому что мяса перепелов объелись. а ведь эта манна была пищей с неба!
    а если оценивать сегодняшнее христианство (я беру только тех, кто действительно пережил рождение свыше), то прослеживается та же картина - Живое Слово с небес новым не является, и не меняется. да вот только возникает другой вопрос - мера наших сосудов, способность их вместить это Слово.
    вот, всё новое! забываем старое и простираемся вперёд! - какой самообман...сосуды мелкие, мехи ветхие, а туда же - простираться вперёд...и "проносит" людей. как хорошо сказал один брат: люди объелись чего то и их проносит...
    ничего нового под Солнцем нет (с), и человек не изменился ни на йоту.
    подумайте над этим.

  12. #232
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, вы несколько раз это сказали, но я так и не понял, каким образом вы это вычислили? Это ведь нужно поговорить с каждый человеком отдельно, и посмотреть как именно на него это подействовало. Если же вы берете просто толпу людей, и к тому же приписываете ей свои стереотипы того, как они допустим должны себя проявлять, то я не представляю, как вы смогли понять то, что утверждаете.
    а Вы думаете, что я сидя у компьютера пришёл к такому выводу?
    зря.
    я посетил множество собраний - и здесь, и за рубежом. видел тех, кто из пятидесятничества рванул в харизматию, на моих глазах!, но никто из них так и не пошёл ни в возраст, ни в силу, ни в служение дарами Святого Духа.
    видел и знаю людей из пятидесятнических собраний - картина та же, и с угашением духовной жизни.
    ничего нового, и пробуждение всегда проходит циклично: пробудились и заснули. так уже было, и не раз. и волна харизматии практически ничего нового не принесла, если только опозорились через "служение" некоторых "служителей".
    да и само Писание говорит о признаках времени перед возвращением Христа. даже не так - перед временем прихода антихриста.
    и с этим уже не поспоришь.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Поясните.
    пояснил выше.

  13. #233
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я бы не был так категоричен, потому что и Писание не категорично.
    Привет! Писание архикатегорично! Даже примеров приводить не буду, потому что их огромное количество!

    а то ишь - вера без дел мертва!
    вначале надо научиться веровать правильно, а потом уже можно начинать исправлять наделанное по "вере".
    Это как в анекдоте: Когда научитесь плавать пустим воду в бассейн!

    по вопросу веры я тебя могу даже дополнить - исследовал эту тему.
    Вера — это твердая убежденность в том, на что мы надеемся, и уверенность в реальности невидимого
    Послание к евреям 11:1
    Так поинтересуйся, на что надеются верующие, такое услышишь......

    так что, самое правильное и библейское название звучит так: ученик Христа, христианин исповедующий евангельскую веру (христианин евангельской веры).
    Такое определение вышло из протестантской среды, а не из апостольского учения. Главная тема проповеди Христа именно Царство:

    И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия,
    И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец
    .

    Вера - это не цель, а инструмент познания Всевышнего!

    Апостолы тоже проповедовали именно Царствие:

    Деян 20:25
    И ныне, вот, я знаю, что уже не увидите лица моего все вы, между которыми ходил я, проповедуя Царствие Божие.

    Деян 28:31
    проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно.

  14. #234
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    но Вы недавно сказали, что всё это в церквях.
    вот я и спросил: что это?
    Я бы сказал так, определенный опыт, определенная свобода, определенный уровни отношений с Богом. Сказать, что всем это принесло пользу, да, не могу.


    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а ответ прост: да ничего! самим бы сохраниться, уже не говорю о духовном возрастании. разорвутся мехи ветхие! по этому Бог и не даёт большего - в малом оказались неверны, мелковаты сосуды.

    да ,да, да...как это знакомо...
    да вот только сваливать на обычность здесь не стоит - прошлись по верхушкам и надумали распространиться.
    а у Бога не так - мы углубляемся, а Он распространяет нас.

    Дмитрий, я когда читаю сообщения, прочитываю их до состояния буквоедства, и ещё духом испытываю, и опытом.
    Вы ошибаетесь - манна всегда была одна и та же, ничего нового.
    и, если, оценить евреев, проходящий пустынными местами, то эта манна им так приелась...до рвоты, потому что мяса перепелов объелись. а ведь эта манна была пищей с неба!
    а если оценивать сегодняшнее христианство (я беру только тех, кто действительно пережил рождение свыше), то прослеживается та же картина - Живое Слово с небес новым не является, и не меняется. да вот только возникает другой вопрос - мера наших сосудов, способность их вместить это Слово.
    вот, всё новое! забываем старое и простираемся вперёд! - какой самообман...сосуды мелкие, мехи ветхие, а туда же - простираться вперёд...и "проносит" людей. как хорошо сказал один брат: люди объелись чего то и их проносит...
    ничего нового под Солнцем нет (с), и человек не изменился ни на йоту.
    подумайте над этим.
    Говоря про манну, я имел ввиду, что нельзя было питаться вчерашней манной, нужна была новая.

    Согласен, но важно то, что это Слово живое. А живое означает, что оно не одно и тоже каждый день.



    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а Вы думаете, что я сидя у компьютера пришёл к такому выводу?
    зря.
    я посетил множество собраний - и здесь, и за рубежом. видел тех, кто из пятидесятничества рванул в харизматию, на моих глазах!, но никто из них так и не пошёл ни в возраст, ни в силу, ни в служение дарами Святого Духа.
    видел и знаю людей из пятидесятнических собраний - картина та же, и с угашением духовной жизни.
    ничего нового, и пробуждение всегда проходит циклично: пробудились и заснули. так уже было, и не раз. и волна харизматии практически ничего нового не принесла, если только опозорились через "служение" некоторых "служителей".
    да и само Писание говорит о признаках времени перед возвращением Христа. даже не так - перед временем прихода антихриста.
    и с этим уже не поспоришь.
    Мне почему-то кажется, что вы лично получили негативный опыт, и больше не стали заниматься этим вопросом.

    Несколько удивило, что вы говорите, что среди тех, кто пошел к харизматам не стал развиваться в служении даров Духа.

  15. #235
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Писание архикатегорично! Даже примеров приводить не буду, потому что их огромное количество!
    я говорю не обо всём Писании, а о том, что Писание говорит о вере: веруй, исповедуй и спасёшься - этого для спасения достаточно.
    а вот дальше уже идут дела по вере, и достижение полноты духовного возраста. соответственно, и служения в теле Христа.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Такое определение вышло из протестантской среды, а не из апостольского учения.
    апостол Павел дал определение вере ещё до появления протестантов, да и сам протестантом не был.
    так что, это нужно просто принять.

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вера - это не цель, а инструмент познания Всевышнего!
    я знаю, и не спорю с этим.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Главная тема проповеди Христа именно Царство:

    И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия,
    И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец
    .

    Апостолы тоже проповедовали именно Царствие:

    Деян 20:25
    И ныне, вот, я знаю, что уже не увидите лица моего все вы, между которыми ходил я, проповедуя Царствие Божие.

    Деян 28:31
    проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно.
    а вот здесь ты ошибаешься.
    царство Божие проповедуется уже давно, и большого труда это не составляет - где появляются христиане, там и распространяется царство.
    но разве замысел Бога состоит в том, что бы приобрести Себе всё христианство, которое, по своей сути, и является этим царством?
    да ни в коем случае!
    при Жатве, когда Господь Иисус пошлёт делателей, т.е. ангелов, и они будут судить церковь и царство, из этого царства будут удалены и плевелы, и соблазны, и беззакония.
    но разве это проповедовали Христос и апостолы?
    почему Павел, приходя в собрание, спрашивал: приняли вы Дух Святой?
    почему давал учение и наставление о действии даров Святого Духа?
    почему Иисус, как Глава церкви, поставил пять значимых служений: апостолы, евангелисты, пророки, учители, пастыри?
    почему при распространении царства церкви как то и не видно?
    в вечность войдёт царство или церковь - невеста, жена Агнца?
    это они? -
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так поинтересуйся, на что надеются верующие, такое услышишь......
    нет. однажды этому миру будет явлена церковь Христа - люди вошедшие в полноту возраста Христа, исполненные веры и Святого Духа. и это совершенно не люди царства.

  16. #236
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне почему-то кажется, что вы лично получили негативный опыт, и больше не стали заниматься этим вопросом.
    а Вы не "ломайте" голову по этому вопросу, чтобы ничего не казалось.

    ладно, оставим. я смотрю Вы любитель водить разговор по кругу. но это не для меня.
    время коротко, и каждому воздастся по вере его.

  17. #237
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вот так же и харизматы заряженные англосаксами их огненной водой,
    реально возбудились от своих воинственных голосов и танцев с рок-кимвалами
    и пошли в атаку на православие подобно Давиду атаковавшему Ханаан.

    Это было душевным потому, что истребление Ханаана - это истребление водой
    то есть без всякого разбора, следствия и суда.
    Николай, Вы хотя бы следите за логикой, что ли
    если Вы уподобляете Ханаан православию, то православие должно быть атаковано.
    ведь вести войны в Ханаане было заповедано Богом.

    истребление водой...всё враги мерещатся?
    вот уж точно, если Бог не даёт человеку разума и разумения, то никто в этом ему уже не поможет.

  18. #238
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,234
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    Николай, Вы хотя бы следите за логикой, что ли
    если Вы уподобляете Ханаан православию, то православие должно быть атаковано.

    ведь вести войны в Ханаане было заповедано Богом.
    Запад, возомнивший себя Богом, считает нас троебожниками, идолопоклонниками.
    истребление водой...всё враги мерещатся?
    вот уж точно, если Бог не даёт человеку разума и разумения, то никто в этом ему уже не поможет.
    Вспомнился коньяк Наполеон, спирт Рояль и армии любовников Бэд-Бойз-Блю из 90-х.

  19. #239
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,234
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Петр говорил про Иисуса Христа
    И крестил в это спасительное Имя, как сказано:
    в тот день будет Господь един и имя Его едино. (Зах 14:9)
    Бог есть Дух, и в первую очередь обращает внимание на дух/сердце.
    И это сердце должно стать доброй землей, от плода которой надо принести духовную жертву (1Пет 2.5) строго определенным образом, как положено священникам (1Пет 2.9), сказано же, что все должно быть по чину (1Кор 14.40).
    А зачем тогда вы мне об этом писали?
    Хотел показать, что имя Господа в иудаизме - это строгий пароль входа в Царство небесное. И чем больше букв, тем выше степень защиты от несанкционированного доступа.
    Так будьте мудрыми. Я вас всячески в этом поддерживаю
    А чтобы быть мудрыми, нужен елей, чтобы светить Господу
    светом хорошей маслины (Меноры).

  20. #240
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Хотел показать, что имя Господа в иудаизме - это строгий пароль входа в Царство небесное. И чем больше букв, тем выше степень защиты от несанкционированного доступа.
    то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
    Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
    ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
    (Деян.4:10-12)


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    А чтобы быть мудрыми, нужен елей, чтобы светить Господу светом хорошей маслины (Меноры).
    Раз нужно, имейте

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®