Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Привет! Не могу согласиться с таким выводом! Как ты себе можешь представить женщину, которую прежде чем убить изнасиловали пять раз или память мужчины на глазах которого это делали? Тут явно что-то не так!
я полностью с вами согласна. Полагаю, что Бог, создавший человека и знающий пределы его психических и физических возможностей, знает какие воспоминания и в какой момент человек способен перенести.
Привет! Дело не в том, что человек что-то переносит, действительно запас прочности психики впечатляет, но разве это остаётся без последствий. Психические травмы столь глубоки, что говорить о полноценной последующей радости просто не приходится. Тема психотравмы всегда интересовала не только верующих людей, но и порядочных психологов и психоаналитиков. Вопрос в том - есть ли ответ в Священном Писании на такой животрепещущий вопрос? Если он есть, то почему-то мы не встречаем его обсуждения среди христиан, хотя в иудаизме, например и буддизме он проработан весьма глубоко.

Если же ответа нет, то это несколько не милосердно со стороны всевышнего! Поэтому я и спросил тебя: Могут ли встретиться в раю убийца и жертва?

У меня в жизни были ситуации которых в воспоминаниях я касаюсь только вскользь, без подробностей т.к. они «бередят рану» и лишают сна, но чем больше времени проходит, тем слабее становится стрессовая ситуация этих воспоминаний... Пример не совсем подходит, но женщина во время родов переживает сильнейший психический и физический шок, но позднее радость материнства вытесняет и гасит отрицательные эмоции, а через некоторое время она готова вновь пройти через это испытание.
Я хорошо, на сколько вообще возможно понять женщину мужчине, тебя понимаю, но твоё переживание и его затухание с годами хорошо изучено как посттравматический синдром, но он так или иначе остаётся в памяти, хотя уже не ранит так сильно, но всё же не изглажен. Почему и зачем мы так устроены? Только для одного и пожалуй главного - для возможности исправления и осознания самих себя! Когда-то Аврааму было сказано:
Бытие 17:1 Наступая на себя, иди к себе истинному, к Лицу Моему и становись непорочным.


А "новое" в каком смысле? Если ответить коротко – то в духовном смысле. Твой пример со свитером не очень подходит, поскольку это не совсем новое или с большими оговорками!

Может быть и так, а может быть Вы просто не перевязывали никогда старый порванный свитер и Вам никто при встрече не говорил: « О... да у тебя новый свитер! Он лучше прежнего!»...
Оля, я инженер с 50 стажем, я всю жизнь что-то переделываю и улучшаю, так, что мне подобное чувство знакомо очень хорошо!
Я, говоря о "новом", подразумевал нечто другое! В 104 псалме есть такие слова:

Окутан светом, как плащом, простер небеса, как завесу
;

То есть, весь нынешний мир ни что иное как проявление творца и это можно представить как старую одежду, необходимую для тех целей которые преследовал Творец, описанные Торе, которая будет актуальна по словам Христа до скончания века, с приходом нового века изменится не только дальнейший план, то есть сама Тора, но, самое главное, отношения, то есть одежда Всевышнего по отношению к "новому миру".