Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 79

Тема: Новый вопрос по Книге Иова.

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,105
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вам лишь бы поспорить...помню...помню....

    Верно

    ве́рноI нареч. качеств.-обстоят.
    1.Соответствуя истине; правильно.

    2.Точно, безошибочно.

    II нареч. качеств.
    1.Проявляя постоянство; преданно.

    2.Проявляя полное доверие; надёжный.



    ЛОЖЬ

    Намеренное искажение истины, неправда, обман.

    Разницу сами заметите или надо пояснить?
    Поясните, по какой причине возгорелся гнев Божий на друзей Иова, что Он даже не хотел принимать жертву из их рук? Почему Бог готов был отвергнуть их? Может быть слова " не так верно" в устах Божьих значат гораздо больше, чем когда они попадают в ваши уши?

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,619
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Да совершенно верно, друзья Иова не могли понять и вместить того, что Бог может испытывать праведника такими искушениями(бедствиями), от которых у видевших это кровь в жилах стынет...
    Не могли они вместить в свой ум таких испытаний, поэтому обвиняли Иова в неведомых Иову пороках. Да и ныне, скажите братьям и сестрам, что вы не грешите от слова совсем, хотя бы на малое время какими - либо сознательными грехами. И, что для вас заповеди блаженств легки для исполнения и благодатны в исполнении. Хорошо, если просто промолчат, но как правило осудят в гордыне, надмении, превозношении, самохвальстве, и во всех тяжких вплоть до отречения от Христа.
    Как видим, ничего не меняется, и праведники те же, и их обвинители тоже, поменялось только время и лица, а дух праведности тот же, тот же и дух осуждения.

  3. #43
    Опытный форумчанин Аватар для Андрейй
    Регистрация
    04.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    419
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но частица души ещё не вся душа.

    27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

    Ведь не животные инстинкты это Образ и Подобие Бога.
    сотворил и сказал: Быт.3:19. Это не считая: Мф.10:28.

  4. #44
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,534
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    после прихода Иисуса представление о Боге изменилось....Иисус изменил это представление. ...Так что не очень-то друзья Иова погрешили.
    Поэтому Бог и не уничтожил их... Но, как верно Вы отметили в своём комментарии, их мнения были основаны на представлениях людей того времени. В те времена доминировало состояние, которое выразил апостол Павел словами: «Все люди грешные и не могут отражать славу Бога.» (Римлянам 3:23). О наших современниках апостол писал: «Бог принёс Христа в жертву, чтобы примирить с собой людей через веру в его кровь. Он сделал это, чтобы показать, что был справедлив, когда, проявляя терпение, прощал грехи, совершённые в прошлом, и что он справедлив и сейчас, когда объявляет праведным того, кто верит в Иисуса.» (Римлянам 3:25,26).

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Ольга Ко за это полезное сообщение:


  6. #45
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,116
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, я понимаю, что Вы мыслите, так по той причине, что видите сходство действий и думаете на этом основании что это одно и то же.

    Но, Вы не видите разных Законов с разным священством, а вот оно это разное священство с сопряженным к этому священству законом оно и определяет то, а кто есть кто .
    наверное я не все понимаю,но само понятие посредничества предполагает просто помощь двум сторонам вести переговоры, налаживать отношения.

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,116
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    На Иова кроме его друзей никто не клеветал. А ели бы было не так то Бог их не отчитал бы.
    все-таки позволю себе напомнить,что Бог наказал друзей за то,что они неправильно говорили о Нем, о самом Боге, а не об Иове.

    7. И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
    (Иов 42:7)

    Значит из всего этого по вашему Иов так ничего и не вынес полезного для себя? И столько перенёс горя только затем, чтобы....то, что и так всемогущий и всевидящи Бог знал? Хорошо, пусть будет по вашему.
    я не знаю,что пережил в итоге Иов.
    Судя по Книге он остался с Богом,но многие могли бы отойти.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Поясните, по какой причине возгорелся гнев Божий на друзей Иова, что Он даже не хотел принимать жертву из их рук? Почему Бог готов был отвергнуть их? Может быть слова " не так верно" в устах Божьих значат гораздо больше, чем когда они попадают в ваши уши?
    не так верно,значит они неправильно говорили,но ведь они говорили про Бога только хвалебно, а Иов ругал Бога и даже начал с Ним судиться.
    Об этом и тема.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #47
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    959
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ...само понятие посредничества предполагает просто помощь двум сторонам вести переговоры, налаживать отношения.

    Да, именно так.

    И есть два вида Священства, два вида помощи.

    В одном это люди, и Закон привязанный к этому священству людей.

    А в другом Сам Бог посредник, и Закон привязанный к этому виду Священства, в Котором Сам Бог посредничеством по Милости меняет природу человека изнутри, вписывая именно в природную жизнь человека правильные желания и действия.

    Именно и исключительно посредничество Самого Бога может сделать человека угодным Богу.

  9. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,116
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, именно так.

    И есть два вида Священства, два вида помощи.

    В одном это люди, и Закон привязанный к этому священству людей.

    А в другом Сам Бог посредник, и Закон привязанный к этому виду Священства, в Котором Сам Бог посредничеством по Милости меняет природу человека изнутри, вписывая именно в природную жизнь человека правильные желания и действия.

    Именно и исключительно посредничество Самого Бога может сделать человека угодным Богу.
    честно скажу. я не очень разбираюсь в теме о разных формах посредничества.
    Наверное с годами выработались разные каноны,но это уже вопросы церковных установлений.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #49
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    456
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Судя по Книге он остался с Богом,но многие могли бы отойти.
    Вот именно ибо взаимоотношения с Богом у большинства верующих построены на эгоизме. Я буду соблюдать заповеди, вести праведную жизнь, а Ты мне то- то и то-то, как будто наша праведность нужна Ему, а не нам с вами. Другими словами это не предмет торга с Богом при жизни, хотя на суде это и помогает.

  11. #50
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,116
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Вот именно ибо взаимоотношения с Богом у большинства верующих построены на эгоизме. Я буду соблюдать заповеди, вести праведную жизнь, а Ты мне то- то и то-то, как будто наша праведность нужна Ему, а не нам с вами.
    Но Бог именно так построил наши с Ним отношения......

    Втор 28:15
    Если же не будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя.

    Не случайно в Ветхом Завете и в Коране вы не найдете слова "совесть".

    Религии Закона не позволяют размышлять: выполнил или не выполнил.....и получил по выполнению.
    Потому-то друзья Иова и искали у Иова грехи.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  13. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,105
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение

    не так верно,значит они неправильно говорили,но ведь они говорили про Бога только хвалебно, а Иов ругал Бога и даже начал с Ним судиться.
    Об этом и тема.
    Я вам уже писал про целование Иуды? Иов же был чист сердцем. Если вам это сложно понять, то что тут скажешь., мне не сложно.

  14. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,116
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я вам уже писал про целование Иуды? Иов же был чист сердцем. Если вам это сложно понять, то что тут скажешь., мне не сложно.
    я ответила вам (другим словами),что сравнение друзей Иова с Иудой не корректно,потому что они исповедовали веру, действовали и думали согласно древнему Завету.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,105
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я ответила вам (другим словами),что сравнение друзей Иова с Иудой не корректно,потому что они исповедовали веру, действовали и думали согласно древнему Завету.
    Заблуждение может принимать причудливые формы, но сути это не меняет.

  16. #54
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    456
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Но Бог именно так построил наши с Ним отношения......
    Знаете в ВЗ написано око за око зуб за зуб или любить ближнего и ненавидь врага своего, а в новом совсем другое. Вас это не наталкивает ни на какие рассуждения?

  17. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,116
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Иванович Посмотреть сообщение
    Знаете в ВЗ написано око за око зуб за зуб или любить ближнего и ненавидь врага своего, а в новом совсем другое. Вас это не наталкивает ни на какие рассуждения?
    выше я только и пишу,что наталкивает.
    Но друзья Иова и сам Иов жили в ветхозаветные времена.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    959
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    выше я только и пишу,что наталкивает.
    Но друзья Иова и сам Иов жили в ветхозаветные времена.
    В том то и дело, что они не вспоминают ничего ветхозаветного.

  19. #57
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    216
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    все-таки позволю себе напомнить,что Бог наказал друзей за то,что они неправильно говорили о Нем, о самом Боге, а не об Иове.

    7. И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
    (Иов 42:7)

    я не знаю,что пережил в итоге Иов.
    Судя по Книге он остался с Богом,но многие могли бы отойти.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    не так верно,значит они неправильно говорили,но ведь они говорили про Бога только хвалебно, а Иов ругал Бога и даже начал с Ним судиться.
    Об этом и тема.
    Иов не сказал НИЧЕГО плохого о Боге и ни разу Его не хулил! Где вы нашли место, где Иов ругал Бога? Вы что такое говорите!
    Мы знаем только клеветника Елиуя, который ложно обвиняет Иова, ведь никто из друзей страдальца до сих пор не дерзал произнести в адрес праведника исполненные такой злобы слова:

    Есть ли такой человек, как Иов, который пьет глумление, как воду, вступает в сообщество с делающими беззаконие и ходит с людьми нечестивыми? Потому что он сказал: нет пользы для человека в благоугождении Богу!

    Но ведь Иов как раз и обличал надменных грешников этими словами, которые говорят в сердце своём-

    Что Вседержитель, чтобы нам служить Ему? и что пользы прибегать к Нему?


    Елиуй издевается над Иовом, якобы – притворно – смиряясь перед присущей страдальцу великой мудростью и прося научить его, Елиуя, «уму-разуму».
    Елиуй с сарказмом произносит:
    Научи нас, что сказать Ему? (а то) Мы в этой тьме ничего не можем сообразить. Будет ли возвещено Ему, что я говорю? (да и вообще) Сказал ли кто, что сказанное доносится Ему? Елиуй настолько не верит во Всемогущество Бога, что даже сомневается, что его речь будет услышана Богом!

    Елиуй провозглашает: "считаешь ли ты справедливым, что сказал: я правее Бога?"- опять искажая слова Иова. Елиуй является самозванцем вставшим «на место Бога». Поэтому с упоением искажает слова пораженного сатаной страдальца, подрывая авторитет Всевышнего.
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 20.05.2024 в 19:54.

  20. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    6,116
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что они не вспоминают ничего ветхозаветного.
    я пишу о психологии друзей Иова,которые уверены,что нет наказания без вины..
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. #59
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    456
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    выше я только и пишу,что наталкивает.
    Но друзья Иова и сам Иов жили в ветхозаветные времена.
    Всё верно. Однако нигде не сказано в ветхом завете, что праведника можно обвинить в том, что он согрешил не имея на то доказательств. По вашему у них какие основания- то, что Господь наказывает нечестивца? Ну, так Иов был праведником. А про тех кто обвиняет праведника сказано чётко и ясно -Оправдывающий нечестивого и обвиняющий праведного — оба мерзость пред Господом.
    Что его друзья сделали на самом деле? Обвинили праведника,рассудив неверно, так? Я вам больше скажу, только послушайте внимательно...На самом деле это не Бог, а сатана наслал на Иова проклятия. И хотя с дозволения свыше, но всё же...Следовательно его друзья мало того, что обвинили праведника ещё и навешали на Бога проделки сатаны. Говоря что это Бог его наказывает за грех. А по факту как? Сатана мучал его за то, что он как раз был праведен.Вот и всё. С какой стороны не зайди и по ВЗ и по НЗ друзья согрешили очень сильно и виновны пред Богом и Иовом.

  22. #60
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    18.05.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    456
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я пишу о психологии друзей Иова,которые уверены,что нет наказания без вины..
    Это их не оправдывает. Они ошиблись два раза минимум. Обвинив праведного Иова без доказательств считая, что это не сатана а Бог наслал на него проклятия. А это уже не малый грех. Лучше бы они держали язык за зубами как им и советовал Иов.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Иванович за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®