Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Ну, я думаю, что некоторая часть евреев слишком ревностно относится к своему языку и св. Писанию, однако Господь велел св. апостолам идти и научить все народы, и такова Его воля и сейчас - слово Божье изучается на разных языках.
Для спасения душ человеческих - переводы Церкви больше всего подходят, так как учитывается многовековой опыт, переводились с молитвами и с Божьей помощью. Лично я слышал много свидетельств людей о том, что слово Божье преобразило их жизнь, они оставили грешную жизнь и стали изучать Библию, поступать по Божьему слову.

По поводу первого перевода св. Писания на греческий - есть и истории, что собравшийся народ и знатоки признали перевод прекрасным.
Очевидно, что для евреев, ревностно хранивших традиции, это событие должно было быть неприятным, а для Христиан, например, это событие радостное, ибо Божье слово может быть доступно ещё большему числу людей.
Ну, я думаю, что некоторая часть евреев слишком ревностно относится к своему языку и св. Писанию

Допускаю, что в определённом смысле Вы правы.

однако Господь велел св. апостолам идти и научить все народы, и такова Его воля и сейчас - слово Божье изучается на разных языках.

Однажды слышала такой комментарий на высказанный факт: На войне участвуют все, но каждый сообразно своей компетенции. Главнокомандующий утверждает стратегию битвы, его командиры фронтов координируют стратегию в отношении своего фронта и разрабатывают тактику наступления, солдаты в бою применяют тактику разработанную командиром. Чтобы применять тактику, солдату нет необходимости быть в курсе стратегии главнокомандующего. Для женщин можно видоизменить пример – чернорабочему ресторана, чистящему картошку, нет необходимости знать какой дальнейшей обработке она будет подвержена и в состав каких блюд войдёт. «Если кто-то думает, будто он что-то из себя представляет, тогда как он ничто, то он обманывает самого себя. Но каждый пусть оценивает собственные дела, и тогда он сможет радоваться своим успехам, не сравнивая себя с другими. Ведь каждый понесёт свою ношу.» (Галатам 6:3-5). В народе бытует пословица: «плох тот солдат, который не стремится стать генералом». В Библии есть аналогичное утверждение: «Кто стремится получить обязанности надзирателя, доброго дела желает.» (1 Тимофею 3:1).

Для спасения душ человеческих - переводы Церкви больше всего подходят, так как учитывается многовековой опыт, переводились с молитвами и с Божьей помощью. Лично я слышал много свидетельств людей о том, что слово Божье преобразило их жизнь, они оставили грешную жизнь и стали изучать Библию, поступать по Божьему слову.

Несмотря на это мы призываемся - понимать глубины, Слова Бога не довольствуясь «молоком»: «Мы могли бы многое сказать о нём, но это трудно объяснить, ведь вы не стараетесь понять то, что слышите. И хотя вам самим уже пора быть учителями, вас снова нужно учить основным истинам из святого слова Бога, вам снова нужно молоко, а не твёрдая пища.» (Евреям 5: 11-12). Павел делает вывод: «Поэтому теперь, когда мы оставили позади начальные учения о Христе, будем стремиться к духовной зрелости ... И если на то будет воля Бога, мы достигнем этой зрелости.» (Евреям 6:1-3).

По поводу первого перевода св. Писания на греческий - есть и истории, что собравшийся народ и знатоки признали перевод прекрасным. Очевидно, что для евреев, ревностно хранивших традиции, это событие должно было быть неприятным, а для Христиан, например, это событие радостное, ибо Божье слово может быть доступно ещё большему числу людей.

Всемирно известный сын еврейского народа Альберт Эйнштейн, как открывший теорию относительности, понял и поддержал бы и тех, кто объявил траур, и тех кто обрадовался переводу на доступный ему язык ... Ведь одни переживали за то, что переводы не передадут всю истину, а те, кто не знает языка оригиналов радуются, что смогут понять хотя бы часть сокровищ Слова Бога. "Моя религия состоит в чувстве скромного восхищения перед безграничной разумностью, проявляющей себя в мельчайших деталях той картины мира, которую мы способны лишь частично охватить и познать нашим умом". (Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann 1979, 66). "Чем больше я изучаю мир, тем крепче моя вера в Бога". (Цит. по: Holt 1997). Если перефразировать учёного, то чем глубже наше познание Слова Бога, тем крепче будет наша вера в Него, «И если на то будет воля Бога, мы достигнем этой зрелости.» (Евреям 6:3).