Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
В том комментарии я это не обозначил четко,....
В том сообщении (и не только в том), вы говорите именно о всех. Не надо изворачиваться, во всяком случае, это очень не красиво.
Именно на это я и возражаю. И привожу доводы, кого считает святым традиционная Церковь и на каком основании.
Также я говорю, что никакой здоровый человек из традиционной Церкви не будет называть себя святым (именно так говорил священник РПЦ в привеленной статье ранее).


Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
... но в других где-то это говорил, что святым я могу назвать человека на основании его рождения свыше - а просто вера в Бога, не дает такого рождения. Сказано, что и бесы веруют. И индуисты верят и мусульмане, однако не являются рожденными свыше и не являются частью Тела Христа. Нельзя быть частью Тела Христа и не быть святым. Или-или. Или вы признаете, что не имеете к Нему отношения, или признаете, что Бог вас перед этим освятил (сделал святым). Это не благодаря вашим делам. Ваши дела не могут этого произвести. Это только гордыня человека способна в такое поверить. Дела же приходят позднее уже от того, что человек прежде получает от Бога Его благость, и тогда дела человека получаются органически, а не от напряжения человека. И именно в этот момент, человек даже проявляя дела, без всякой скромности может сказать, что это не его силами сделано и не от его благости. Но то, что человек еще не достиг этого момента, не значит, что он не свят (не является Божьим, и Бог не действует в нем), подобно как и маленькое дерево, которое еще не приносит еще плодов, все равно по природе является деревом, хотя может и не выглядит так, и жизнь течет в нем.


Что касается Иуды, я повторяю, он не был рожден свыше, как и другие апостолы на тот момент.
В притче Христа о Сеятеле, ясно говорится, что и росток пшеницы может плохо взойти, или засохнуть, или птицы смогут склевать и т.д.
Цель считается достигнутой, если пшеница взросла и дала урожай.
И ещё... Пока человек жив - причислять его к святым рановато и не имеет смысла. Настоящие святые пребывают с Господом после земной жизни и являются и помогают людям на грешной земле. Таково мнение традиционной Церкви, которого и я придерживаюсь.