Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Прошу помощи. Как бы Вы ответили на вопрос интересующегося человека относительно чудес в купальне Вифезда. Почему вода в купальне Вифезда начинала волноваться и была ли взаимосвязь между её волнением и исцелениями людей?
Привет! Я уверен, что Вы перелопатили достаточно литературы, чтобы найти ответ, ну да ладно!

К сожалению здесь не обошлось без синодальных вставок, греческий текст выглядит так:

В Йерушалаиме рядом с Овечьими Воротами есть бассейн, названный по арамейски Бейт-Зата;
в нём лежало множество калек-слепых, хромых и увечных.
Там был один мужчина, болевший тридцать восемь лет.
Увидев этого человека и зная, что он давно находится там, Йешуа сказал ему: "Ты хочешь исцелиться?"
Больной ответил: "У меня нет никого, кто мог бы опустить меня в бассейн, когда волнуется вода; а пока я сам пытаюсь туда добраться, кто-нибудь всегда опережает меня".
Йешуа сказал ему: "Встань, возьми свою подстилку и иди!"
В то же мгновение человек тот был исцелён, он поднял свою подстилку и пошёл. День же этот был Шабат,
потому иудеи сказали исцелённому: "Сегодня Шабат! Ты не должен носить подстилку, это не по Торе
!

У Овечьих ворот был рынок по продаже жертвенных животных: он так и назывался "Овечий рынок". Народ здесь действительно толпился, но он ждал не исцеления в водах бассейна, а очереди к левитам, которые отмывали от грязи будущие жертвы, ибо грязное животное нельзя было вести в Храм. Люди в бассейн никогда не погружались, ибо для людей он был нечист! Ежедневно в этом бассейне отмывали от грязи сотни животных. Можно себе представить какая была в нем вода! Этот бассейн никогда не был купальней.

О Вифезде пишет Евсевий Кесарийский:

Вифезда — купель в Иерусалиме, она же и Овчая, в древности имевшая пять притворов; и ныне показывается в двух находящихся там бассейнах, из которых один, наполняется ежегодными дождями, другой же имеет чудным образом окрашенную в красный цвет воду, представляя, как говорят, след омывавшихся в нём жертв, отчего и зовется: Овчий, по причине жертв.

Об этом знаменательном событии упоминается во Второй книге Царств написано: "...Он сделал пруд и водовод и провел воду в город". Вода в тоннеле как бы пульсировала - то прибывала, то убывала. В нужное горожанам время она поднималась, как бы облегчая нуждающимся доступ к воде. Люди говорили, что это Ангел Господень поднимает воду. Эти два бассейна расположены в разных концах города и предназначались для разных целей, но ни один из них не служил купальней!