Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Мне очень понравилась информация о принадлежности бассейна для омовения жертвенных животных. Пока я не могу понять купальня для людей и бассейн для овец это один и тот же резервуар или разные.
Привет! Все эти непростые темы я пропахал несколько лет назад и всё равно вопросов немало. Мы нигде с Вами не найдём, ни в Торе, не устной Торе не в придании, чтобы больной человек лез вместе с животными в одну воду для очищения. Есть немаловажная деталь, всё действие происходит в один из трёх праздников, либо Пасха, либо Сукот, либо Шавуот. Понятно, что больные люди ждали, как написано возмущение воды, якобы ангелом, а вот тут стоп!
Иоанн большой мастер письменных таин, двумя, тремя строками передавать очень важные подробности для не шаблонно мыслящих людей, но для начала зададимся вопросом, а почему только Иоанн описал этот эпизод с расслабленным? Лука, врач, казалось бы должен был поместить этот рассказ у себя в Евангелии, но почему-то этого не сделал, мало того его вообще не упомянул ни один евангелист и только Иоанн спустя 70 лет. Почему?

Сначала рассмотрим самого исцелённого.

Там был один мужчина, болевший тридцать восемь лет.
Увидев этого человека и зная, что он давно находится там, Йешуа сказал ему: "Ты хочешь исцелиться?"
Больной ответил: "У меня нет никого, кто мог бы опустить меня в бассейн, когда волнуется вода; а пока я сам пытаюсь туда добраться, кто-нибудь всегда опережает меня"
.

Откуда Иоанн знает, что он болел 38 лет? Скорей всего этот человек покаялся и присоединился в последствии к последователям Иешуа. Интересно объяснение самого больного, причём нам не написано, какой болезнью он страдал, но явно он был не парализованный, иначе бы он не говорил о своих попытках добраться до воды. Можете представить себя в очереди за исцелением, как Вы расталкивая других, таких же больных, лезете в воду за исцелением, а Всевышний при этом "смотрит" на эти сумасшедшие бега и переживает за тех, кто не так проворен? Безумие! Это ни что иное как религиозная шизофрения! Мы знаем, Бог далёк от подобных проявлений.

Иешуа разговаривал и исцелял только тех, у кого был внутренний огонёк веры, ведь из всех лежащих больных Он подошёл только к одному человеку, а не сделал шоу "массового исцеления", как это бывает в некоторых протестантских церквях. Так, что, остальные больные не хотели исцеления? Конечно хотели, но магического! Ничего не меняя в своей жизни, раз, влез в воду и здоров! В веках ничего не меняется и человеческая природа в том числе, хочется жить как живёшь и при этом быть здоровым.

Настоящее исцеление приходит не раньше чем происходит внутреннее желание изменить свою жизнь, а не сожаление о грехах.

Есть в этом повествовании Иоанна ещё один интересный момент:

Йешуа сказал ему: "Встань, возьми свою подстилку и иди!"

Зачем нужно было говорить, чтобы тот взял свою вонючую подстилку? Можно себе представить какой у неё был вид и запах! Подстилка была явно не из шкуры барана или медведя, а простая соломенная, которая за многие годы стала пахнуть такой бомжатиной, что хоть нос затыкай, так ведь нет, бери и ступай! Вот тут фарисеи завелись!

потому иудеи сказали исцелённому: "Сегодня Шабат! Ты не должен носить подстилку, это не по Торе!

Нарушил или нет исцелённый шаббат тема другая, а вот Спаситель спровоцировал иудеев к возмущению, причём обращу внимание Иешуа почти всегда прибегал к такой практике, когда хотел дать своим ученикам урок правильного понимания Торы. Нужно добавить, что подобные провокации к разговору, не являлись наглостью, а были вполне нормальным явлением в фарисейской среде.