Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Действительно недоумение какое-то! Вы взяли антитезу для закона, которую Вам никто и не навязывает. Закон Торы существует только для регулирования земной жизни, об этом точно и чётко написал Павел к Тимофею, вчитайтесь, пожалуйста, ещё раз.

Тимофея 3:15-17: «Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек ко всякому доброму делу приготовлен».

Для любого еврея времен Павла Тора — «указатель пути» (переведенная на греческий как «закон»), — была благим даром Бога, благодатью, поскольку была призвана стать тем самым указателем, показывающим грешнику, как ему вернуться с его пути греха к Богу.
Я думаю у нас есть непонимание из-за путаницы в определениях. Законом, я называю НЕ послания Моисея или же всех посланий входящих в сборник ВЗ, а конкретные правила для исполнения, на основании которых человек становится достойный или не достойным стоять перед Божьим лицом, и не более. Т.к. сегодня меня достойным делает Кровь Христа, то я не придерживаюсь закона исходя из мотива достойности. Если я его и придерживаюсь, то исключительно лишь ради своего блага (потому я не убиваю, я не ворую, я уважаю родителей и т.д.)

Я ничего не имею против посланий ВЗ, мы в них много можем найти полезного для сегодняшнего дня. Но подходить к этим посланиям, нужно именно с новозаветными мозгами.
В посланиях Нового Завета, мы почти никаких историй и не видим. Например, та же 11 глава Евреям, где описывается, что есть вера, ссылаются как раз на ветхозаветных героев, через истории которых мы в полноте и познаем, что же такое вера, и как она проявляется.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Вот те раз! Вы сами построили ветряные мельницы и сами же с ними воюете! А Вы хотите придти в Богу немытым поросёнком и так жить дальше, разве не требуется исправления?
Меня омывают не мои дела, а кровь Христа.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Чувство покинутости - это не проблема Торы и Бога, это проблема только Вашего восприятия!
Вот для этого мне нужна кровь Христа.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Это на столько глубоко исследовано и написано много книг,что полок дома не хватает. Человек проживает не свою жизнь, а жизнь своих иллюзий, быть осознанными могут единицы.
Хорошо, значит здесь мы согласны.


Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Вы постоянно стремитесь строить ветряные мельницы! Закон Торы нужен для исправления, иначе как мы ещё познаем грех. Вы сдаёте экзамен (мы каждый день сдаём экзамены) показываете своё решение экзаменатору, он Вам показывает где у Вас ошибки в расчётах. Вы будете настаивать на своём или всё таки обратите внимание на свои ошибки и найдёте правильный ответ? На это есть два ответа. Один - послать экзаменатора куда по дальше обвинив его в том,что он своими замечаниями мешает мне свободно мыслить и развиваться.

Другой ответ - спросить где слабое место в моей логике и исправлять свои решения. Я думаю ответ очевиден! Как может экзаменатор стать преградой между любовью божьей и вашим неправильным решением? Никак, это разные вещи, которые Вы постоянно смешиваете!
Если я буду познавать грех через закон, это не сделает меня сильнее против него, скорее наоборот. Так и сказано: "сила греха - закон" и еще "Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление"
Скажите, а кто не знает сегодня закон? Можете привести более менее реальный пример того, о чем вы говорите (по поводу экзаменаторов и ошибок)?




Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Уже настолько измочалили Авраама с его праведностью,что дальше некуда и всё это потому,что хотят текст Павла подогнать под своё понимание, которое исключило бы Закон Торы из жизни, но когда жил Авраам письменной Торы не было, но была устная, по которой и жил Авраам, о чём засвидетельствовал сам Всевышний.

Итак, согласно Слов Самого Бога Отца, вся суть веры Авраама заключается в том, что он «послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои» (Быт.26:5)!
Другими словами, Авраам был послушен водительству Духа Святого, и ещё, что очень важно для тех, кто сегодня утверждает, что «от закона проклятие», Авраам соблюдал всё, что ему было заповедано соблюдать: «повеления Мои, уставы Мои и законы Мои»!


Содержанием «веры Авраама», которую «Бог вменил ему в праведность» (Рим.4:9-13), является «послушание водительству Духа и соблюдение всего, что Бог заповедал соблюдать»:


Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.
Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания.
И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
и отцом обрезанных, не только принявших обрезание, но и ходящих по следам веры отца нашего Авраама, которую имел он в необрезании.
Ибо не законом даровано Аврааму, или семени его, обетование - быть наследником мира, но праведностью веры
.


Вера становится праведной, когда то, во что верит человек и дела, которые он делает – совпадают:

и в сем будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди пред лицем Господа, Бога нашего, как Он заповедал нам". (Вт.6:25).

Авраам верил в то, что Бог прощает всякого человека, кто искренне раскаивается в своём непослушании водительству Духа Бога и в своих преступлениях против Заповедей, законов и уставов Бога. Авраам верил, что Бог приготовил искупление в Машиахе ещё прежде создания мира (1Петр.1:19-20), для всех, искренне стремящихся идти «путём Господним». Об этом свидетельствует Сам Йешуа:

Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался.(Иоан.8:56).

ПОСЛУШАНИЕ ДУХУ, СОБЛЮДЕНИЕ ВСЕГО, ЧТО БОГ ЗАПОВЕДАЛ СОБЛЮДАТЬ И ВЕРА В ПРОЩЕНИЕ И ИСКУПЛЕНИЕ – ТАКОВО СОДЕРЖАНИЕ «ПРАВЕДНОЙ ВЕРЫ АВРААМА.
Бог даёт повеление Аврааму научить этой «ВЕРЕ» всех своих потомков: От Авраама точно произойдет народ великий и сильный, и благословятся в нем все народы земли,19ибо Я избрал его для того, чтобы он заповедал сынам своим и дому своему после себя, ходить путем Господним, творя правду и суд; (Быт.18:18-19)


По сути, это и есть та «вера Авраама», «однажды преданная святым», о которой говорит нам Апостол Иуда!

сын Авраама – Исаак, и внук Авраама - Иаков, стали «сонаследниками того же обетования» вместе с Авраамом, и это является свидетельством того, что «вера Авраама», «вера Исаака» и «вера Иакова и его потомков» являются одно и той же верой – «верой Авраама», о которой говорит Иуда, как о ВЕРЕ, «однажды преданной святым»!

А значит это «ВЕРА» должна быть не только ВЕРОЙ прямых потомков Авраама, Исаака и Иакова, но именно эта ВЕРА должна быть также ВЕРОЙ и всех «новозаветных верующих», которые утверждают, что они идут «по следам веры отца нашего Авраама» (Рим.4:12).

И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их. (Исх.24:12)

Как мы видим, ТОРУ Моисея написал не Моисей, он только записал то, что говорил ему Бог. Сам Бог Отец говорит о том, что это Он написал ТОРУ МОИСЕЯ!, как написано: и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.
1. Вменилась праведность Аврааму до исполнения закона (обрезания) или после?
Разве Быт.26:5, происходит не после событий, когда Аврааму уже вменилась праведность?

Сказано: Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. (Рим.4:2)

И еще: если Бог передал ему тот же закон, что и Моисею, то как Авраам идет и убивает людей (чтобы освободить Лота), захватывает имение? Я уже не говорю те моменты, когда он лжет, чтобы спасти себе жизнь, при этом подставляя жену под прелюбодеяние с фараоном.


Чем же оправдался Авраам:

И вывел его вон и сказал: посмотри на небо и сосчитай звезды, если ты можешь счесть их. И сказал ему: столько будет у тебя потомков.
Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность.
(Быт.15:5,6)

Здесь показывается, что он только поверил Господу, он еще ничего не сделал, но Бог уже ему это вменил в праведность.

Я не спорю о том, что вера подтверждается делами. Но иногда вера проявляется исключительно в доверии и ожидании обетования, и не отступление от этого.
Он, сверх надежды, поверил с надеждою, через что сделался отцом многих народов, по сказанному: "так [многочисленно] будет семя твое".
И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении;
не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу
и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное.
Потому и вменилось ему в праведность.
(Рим.4:18-22)

Здесь не говорится, что он не поколебался в исполнении заповедей. Здесь написано, что он поверил Богу, что он будучи почти столетним у которого жена старуха, что все даже елси будет говорить против того, что это возможно, но он получит от Бога то, что Тот обещал, что ПОВЕРИЛ Богу. Вот что восхитило Бога!






2. Вы сами пишите "послушание Духу". Я вам тоже самое сказал, только приблизительно так: "Дух вкладывает в мое сердце желание, и я на основании его и слушаюсь Духа". Но это послушание подтверждает Божью жизнь во мне, а не является средством спасения.

Иначе говоря, то что какое-то дерево стало приносить плоды, говорит о том, что оно живое, а не является условием жизни для него. Когда это дерево было молодым, оно не приносило плоды, но оно было живым.



3. Зачем Павел продолжая пишет следующее:
Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел:
Блаженны, чьи беззакония прощены и чьи грехи покрыты.
Блажен человек, которому Господь не вменит греха.
(Рим.4:6-8)

Что он тем самым хотел сказать?