Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Если бы дьявол так легко мог убивать людей, то он уже давно бы расправился с большой частью населения планеты. Дьявол же, тоже не просто так приходит к человеку и говорит "иди повесься". Почему? Да потому, что человек эту мысль воспримет как бред и тут же ее отвергнет. Потому дьявол действует именно через его чувства (совесть) - он сначала подводит человека ко греху соблазняя им, а потом сам же давит на совесть человека, заставляя его же угнетать себя, желать себе вреда или даже смерти. Если бы у человека не было такой совести, то никакие уговоры дьявола не сработали бы. И я бы не сказал, что это ложь дьявола, т.к. и само общество, может подтвердить низость поступка, от которого человеку стыдно.

Даже если, как вы говорите, получается, что у Адама не было совести, а был лишь выбор, потому он и нарушил заповедь.

Но мне кажется, совесть тут ни при чем. Разве человек не может выбрать послушание исходя из простой логики или уважения? К примеру, человек ходит на работу и слушается начальника исходя из желание получить деньги, чтобы себя кормить, а не потому, что иначе на него будет давить совесть.

Я уже говорил вам, что есть не мало людей, которые сознают свои грехи, но при этом не приходят за прощением к Богу, не потому, что в Него не верят, а потому что их совесть, честь им говорит, что это несправедливо, что они сами должны отвечать за свои поступки. Вопрос, а это воля Божья?
Если кто отвергает совесть как глас Божий (хотя она есть у всех), или пытается её извратить и превратить во что то своё, то мне понятно почему такое происходит. А происходит это именно потому, что человек не любит Бога, но желает усердствовать и исполнять похоти своего отца и господина. Для таковых глас Божий (совесть) - помеха, которая постоянно досаждает и препятствует им в достижении и удовлетворении своих прихотей и похотей, которые от лукавого отца их. Отсюда отвержение и попытки извращения истинного гласа Божия в тех, у кого отец иной - диавол. И, напротив, внимающие гласу Божиему в совести и поступающие по велению его, к источнику этого гласа как раз и приходят во Христе, потому что любят Его и внимают гласу Отца своего.