Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Хорошо бы если указали, что я должен в видео найти или услышать.
Возможно, я понял (ссылка просто по таймингу не перешла (t=1295)). Если речь идет об куличах, как прообразов фаллоса, то я об этом уже слышал.
А как это связано с куличами, которые делают или продают на Пасху?
В театре принято разворачивать действие перед зрителем, но само это действие не называть по имени.
Вы читаете текст: Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины. (1Кор.5:8) И как нормальный верующий думаете как реализовать эту теорию в своей практической жизни. В лекции упомянуты исторические факты, многие верующие, осознавая ситуацию, посчитали для себя возможным принять мученическую смерть, чтобы не отказываться от права вкушать опресноки на Пасху. Поэтому вы сами делайте выводы из того, что услышали.
А разве Бог не обещал, что сначала рассеет Израиль, а потом вновь его соберет?
Теология замещения сначала не была рассчитана на вдумчивого читателя Библии. Сейчас идёт по накатанному. Люди как-то придерживаются одного мнения, и опасаются инакомыслия.
Можно конечно над этим поразмышлять, но мне кажется духовная реальность она несколько не такова. Прописывался ли грех постепенно в Адаме? Я думаю нет, скорее он постепенно познавал свое изменение, но грех сразу полностью прописался в его сердце.
Закон греха и смерти выражается в том, что грехведёт к ещё большему греху. Так и у ребёнка не все грехи прописываются сразу. Так и праведность прописывается на сердце постепенно:
Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
(2Кор.4:16)
Относительно Адама - можете считать как хотите.

Не простой вопрос. Но пока отвечу просто: где-то вижу, где-то не вижу. У Церкви есть враг, который в отличии от Того, Кто хочет дать жизнь и жизнь с избытком, хочет дать совершенно обратное (украсть, убить и погубить). Но он понимает, что нельзя просто так прийти к верующему и сказать, чтобы он перестал верить, нужно привнести искажения, например сделать главным второстепенное, и напротив второстепенное главным. И это сразу приводит к тому, что Христова жизнь перестает течь в человеке. Более того, это также можно развернуться против самой Церкви. Люди вроде бы отстаивая истину, но скорее идут против нее (не понимая ее дух), разделяя, и приводя в замешательство эту самую Церковь.
Приведу примеру, который приводит Павел - употребление в пищу идоложертвенного мяса. Если бы Павел ничего не объяснял на эту тему, то вполне это привело бы к тому, что Церковь разделилась на этой основе - одни бы говорили, что мы в этом свободны, другие бы считали первых еретиками. И вроде бы всем уже объяснили через Писание, в чем их неправота, но все равно проблема не решается.
Уместное рассуждение. Копну в сторону.
Комментаторы по решению, данному Павлом определяют проблему, имевшую место в той или иной общине.
А вот как Павел приходил из проблемы к ответу - само решение - остаётся загадкой.
Рабочая гипотеза - это практическое применение заповедей Торы в возникших обстоятельствах.
Была достижима та праведность, которая спасает?
Как вы понимаете, что такое праведность?
Праведность - правильное положение перед Богом.
Не тяните это место в тему оправдания и спасения. Сначала человек получает спасение, а уже потом подходит к закону.
Евреев Бог спас из Египта без всяких заслуг, по благодати, и только через 50 дней была дарована Тора.
Так в том-то и дело, что праздники к которым привык Израиль это тень будущего, а не сама суть вещей, облеченная в определенную форму. А нужно ли праздновать именно так, или в такой то день, я думаю, что как раз нет.
Что значит "Израиль привык"? Если привык, то там Бог не задерживается.
Теперь: вы в какой точке находитесь? Верующий? Подходит время празднования мирского или Господнего праздника. Как вы реагируете на окружающих? Скажем, праздник мирской, и мирские готовятся - вы тоже? Или праздник Господа - мирские игнорируют - вы тоже?
Слышал, что только живая рыба может плыть против течения.

Предположим, что в один из праздников произойдёт восхищение Церкви, а в другой- Пришествие Господа во славе. Будете ли вы жалеть, что не готовили себя к этим событиям на ежегодных репетициях, если Он вас туда приглашал? А в другой день организоваться просто не получается, верно?