Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
Друг, тайна сия велика. Но Апостолы немного приоткрыли завесу о Господе Иисусе.

[Ин.6:38] ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
[Ин.3:13] Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.
[Ин.17:24] Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.

Господь Иисус сказал, что Он сошел с небес от Отца, где был у Отца еще прежде основания мира.
Вы думаете, я не читал Библию? Я эти места приводил, доказывая, что Иисус сошёл с небес, где был прежде своего рождения. Это я знал ещё в 90е годы.
Но начнём. В евангелии от Иоанна Иисус называет многие несуществующие вещи, как существующие, которые будут, как те, которые уже совершились.
Первое приведённое вами место:
13

51 Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
Иоанна 6:51
Почему то принято вырывать стих из контекста и на нём строить учение, или использовать его в качестве доказательства своей идеи.
Иисус сравнивает себя с хлебом, сошедшим с небес. Но этим хлебом является Его плоть, которую он отдаст за жизнь мира. Когда Иисус говорил эти слова, он ещё не был распят и не воскрес. Поэтому "Я сшёл с небес" в контексте главы означает его смерть и воскресение.

Следующее место:
13καὶИ2532
οὐδεὶςникто3762
ἀναβέβηκενвзошёл305
εἰςв1519
τὸν3588
οὐρανὸνнебо3772
εἰесли1508
μὴне1508
3588
ἐκс1537
τοῦ3588
οὐρανοῦнеба3772
καταβάς,сошедший,2597
3588
υἱὸςСын5207
τοῦ3588
ἀνθρώπου.человека.444





Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия — Подстрочный перевод Винокурова: https://bible.by/vin/43/3/

Тут нет словосочетания "сущий на небесах". Вообще, синодальный перевод пестрит добавленными фразами. Но он не единственный в этом действии.
Тут так же говорится о сошествии после воскресения. Нисшедший есть прежде и восшедший:
8 Посему и сказано: «восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам». 9 А «восшел» что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли? 10 Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.
Ефесянам 4:8-10
Следующее:
Как вы утверждаете основываясь на этом месте, что Иисус был там прежде бытия мира.
Но так не написано. Написано, что Бог возлюбил его прежде бытия мира. А это не одно и то же.
Как архитектор, который вынашивает сначала план дома, видит его в своём воображении, потом создаёт проект, а потом строит. Так и Бог, всё создал ради Иисуса, которого Он имел в планах своих.

А что же на счет Его человеческого вида? То и тут Апостол написал:

[Флп.2:7] но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
Тут опять необходимо смотреть в контексте. Основная же мысль этого контекста такова:

3 ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
Филиппийцам 2:3
Еврейский народ делился на богов и людей. Богами считались те люди, которые имели власть судить, управлять народом. Например в Пс.81 написано, что Бог стал в сонме богов и над богами произнёс суд...
...но вы умрёте как человеки. Мы видим богов и человеков.
Так же сам Иисус в диалоге говорил:

31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его. 32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: «Я сказал: вы — боги»? 35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, — 36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: «богохульствуешь», потому что Я сказал: «Я — Сын Божий»?

Иоанна 10:31-36
Тут Иисус приводит им место из 81 псалма. Имели в виду иудеи, что Иисус делал себя равным Богу Творцу, или он называл себя "Сын Божий" по причине того, что например Соломон назван сыном Божьим, Израиль назван сыном Божьим. В общем помазанника называют Сыном Божьим. Иисус себя называл Сыном Божьим, по примеру богов из Пс.81.
Поэтому итог таков, что Павел говорит, что мы должны почитать один другого высшим себя. Как и Иисус, будучи по наследству царём Иудейским (Сыном Божьим, богом, судьёй, наследником престола отца своего, Давида), мог вполне претендовать на него и потребовать, но он стал как обычный человек.