Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
Хороша ошибка . Что-то там бормотали и не могли понять что. А может всё проще бес их попутал ?

3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?
(1Кор.3:3)
Младенцы во Христе, обычно все плотские, но дары Духа даются обычно с самого начала их пути во Христе. Так что это не довод

Кстати, когда вы приводите пример из кн. Деяний (день Пятидесятницы), почему вы считаете, что сами апостолы понимали, что они говорят? (кстати, на тот момент, они также все еще были плотскими)



Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
Я вас понял. В вашем представлении Дух Святой занимается глупостями и коринфяне молились на ветер ?
Вы себе вбили в голову, что молитва на языках, если ты ее не понимаешь, то якобы она бесполезна, и что она имеет пользу, только если ее понимает ум. Но ум, это лишь ваша душа, а не дух. Как вы считаете, какая молитва эффективнее от духа или от души?

Павел в послании Римлянам, говорит, что мы (умом) вообще не знаем, о чем молится, потому что наши молитвы построены на человеческих представлениях о том, что важно, что нужно, а значит очень ограниченны.

Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
(Рим.8:26)





Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
12 Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви.
13 А потому, говорящий на [незнакомом] языке, молись о даре истолкования.
14 Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
15 Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: "аминь" при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
(1Кор.14:12-17)
Павел не призывает отказаться от дара языков, а усилить его пользу.
Павел говорит, что молится духом и его ум остается без плода. Он сам же задает риторический вопрос, что же тогда делать? Он говорит, что будет молится и так и так.


Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
20 Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
(1Кор.14:20)

чего это Павел вдруг про какое-то зло намекнул ?
Он все это описал во второй половине 14 главы, речь о беспорядке в церкви. Также он сказал про пророков, что духи пророческие послушны пророкам, а потому пусть пророчествуют по очереди, а не все галопом. Также про жен, которые не должны болтать в церкви. И что молитвы на языках не должны мешать друг другу.

И заканчивает он все словами:

Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать, но не запрещайте говорить и языками;
только все должно быть благопристойно и чинно.
(1Кор.14:39,40)




Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
Ну так почему тогда пятидесятники молятся и ничего не понимают и игнорируют указания Павла ? Может всё таки бес попутал ?
Чувствуется ходите со своим снарядом в голове. Я не знаю, как вам еще разжевать эти места Писания. Я вообще не понимаю, как их можно понять по другому.


Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
Ну зачем вы передёргиваете? Если думаете меня запутать то напрасно тратите время.

12 Так и вы, ревнуя о [дарах] духовных, старайтесь обогатиться [ими] к назиданию церкви.
13 А потому, говорящий на [незнакомом] языке, молись о даре истолкования.
(1Кор.14:12,13)

это касается любого духовного дара.
про эгоизм Павел чуть выше написал.
Это касается любого дара, но пророчество Павел выделяет:

Достигайте любви; ревнуйте о [дарах] духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.

Итак, братия, ревнуйте о том, чтобы пророчествовать




Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
Вот с этого места и поподробнее как молящийся ... назидает себя ?
Назидает его Дух, через откровение.

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:26)