Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Андрей, вместо призыва, ты можешь сразу выложить свое видение этого вопроса. Честно скажу, меня больше это стимулирует в чего-то более основательно погружаться.
Готовый ответ никогда не давал положительного результата учащемуся, нужен прорыв в мышлении. Я много раз давал тебе готовый ответ, но он оставался для тебя неубедительным и непонятным, что откуда взялось и как я увидел ты обращаешься к другим ища ответа. Хочется спросить - ну как, нашёл! Пока не сломается старая парадигма восприятия, старый нарратив, трудно воспринять нечто новое!

Да, это чаще всего так воспринимается. Ну а что если на это посмотреть без всякого тщеславия, а по факту?
Если по факту, то счёт не в пользу верующих и это системный кризис!

А по факту получается то, что зачастую как раз больше плотские чего-то добиваются своими силами, а духовные просто получают даром, и понимая это у них нет желания показывать превосходство. А те у кого есть, значит еще пока до чего-то не доперли.
Я бы слово духовные взял в кавычки! Давай посмотрим на окружающую жизнь....
Верующих и нет вовсе, всю грязную работу, как и прочуюю вообще делают люди неверующие. За свой продолжительный трудовой стаж 50 лет,я не встречал верующих практически нигде, всю страну строили, можно сказать, атеисты. Но тут стоп! Нет, не атеисты, все верующие, только не хотят они воспринимать того бога, которого проповедует РПЦ, да и вообще весь христианский мир и понятно почему, а потому, что среди так называемых верующих нет любви, а только одна ненависть не только к таким же собратьям, но и к внешним. Так может и правильно, что народ не идёт в церковь и без неё хватает лицемерия!

Интересный вопрос... Пока не смогу ответить. Пока приходят такие мысли, что это связано с погружением в благодать, в понимание ее, что переворачивает мышление вообще в обратную сторону, что приближает к Божьему мышлению.
Дим, ошибка заключается в том, что современные и не очень христиане всегда апеллируют к Новозаветным текстам, а Павел когда пишет свои послания и что-то поясняет опирается не на прочих апостолов, а на Танах и в первую очередь на устное предание (Тору), а точнее талмуд, Вавилонский в частности и Иерусалимский. Практически все законоучительные послания Павла ни что иное как оппонирование Талмуду. Так если не знать его содержание и основы, то как можно понять слова Павла? Никак и часто прямо наоборот! Писали апостолы свои письма и послания и даже в кошмарном сне не могли представить, что пройдёт буквально сто лет и всё выкинут на свалку, заменив божье учение человеческим.

А ты помнишь тему, которая была не так давно, где обсуждалось, что такое благодать и я писал и давал пояснение, что стоит за словом, которое перевели как "благодать", но в иврите др.-евр. חן, др.-греч. χάρις-харис слово благодать не подходит ни по смыслу, ни по содержанию. Ещё один пример того, что готовый ответ ничего не даёт и даже не запоминается, кстати, это называется в психологии короткой памятью, когда студент без понимания материала заучивает ответы на вопросы билетов и на следующий день всё забывает.

Не запоминается потому, что даже правильный ответ, когда он оказывается вырван из контекста, то пользы не принесёт от слова совсем!

Ты наверно и сам неоднократно спрашивал у других - что такое благодать и слышал в ответ совершенно разные объяснения, что говорит только о том, что отвечающие не знают ответа и начинают просто гадать!

Как можно погрузиться в то (благодать) чего не понимаешь!


Андрей, поясни.
Я говорю о таких вещах как духовность и плотяность. Если этого не могут объяснить, отделываясь фразами Павла, который в отличие от демагогов, знал что пишет и о чём говорит, то зачем писать о том, чего не понимаешь, тем самым показывая своё невежество.