Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
1. Помню Эванса. Вы цитировали его в подтверждение абсолютной грамотности жителей Иудеи времён Иисуса. Но оказалось, что он не это говорил.

2. Так вы опять что то невпопад пишите. Вы говорили, что противоречия не значительные. А теперь просто пишите, что есть противоречия, когда я вам привёл пример значительных. Верующие считают, что всё писание Богодухновенно и не имеет противоречий. Если и есть противоречия, то только в голове того, кто так считает. Считают Библию непогрешимой. И об этом говорят практически все верующие на разных форумах, а я бывал на многих. Так что понимаю вас, вы хотите сгладить углы и тех не обидеть и этим угодить.

3. И ещё о противоречиях. Например евангелие от марка имеет разночтение. В одной версии повествование заканчивается 16:8, где женщины ни кому ничего не сказали, потому что боялись. В другой есть продолжение, что надо всем проповедовать и ничего им не будет, если что отравленное выпьют или змею возьмут ядовитую и не будет вреда. А вы знаете, сколько верующих в мире верят и веровали в это? Все считают библию непогрешимой. И я уверен, что многие пытались проверить, работает или нет. Пострадал ли кто или нет, не знаю, но возможно. Я сам пытался по воде пройти, когда уверовал)) но змей не рисковал брать.

Пока нет желания открывать новую тему. Времени не хватает. Я понимаю, о чём вы.
1. И я не ЭТО писал. Я писал, что читать умели многие, а писать - не многие. Это очевидно.

2. Библия ЧЕСТНО И НЕПРОТИВОРЕЧИВО описывает богословский спор, который был. есть и не решен до конца до сего дня. В нем И НУЖНО, НЕОБХОДИМО найти какую-то золотую серединку, потому что обе крайности опасны. Это противоречие НЕ В БИБЛИИ, оно в ЖИЗНИ, в духовной жизни. Библия его показывает, не замалчивает, ну, может быть, не особо педалирует, но и не скрывает. На основании того, что ПОКАЗАН такой богословский спор, не надо предъявлять обвинение в противоречивости к самому Писанию. Это некорректно.

3. Про концовку Евангелия от марка я знаю. Есть такая проблема. На общий смысл она не влияет.

Не хотите быть христианином - вот вам куча накопанных червяков и тараканов. Рассматривайте, если слона видеть не хотите.